Дайджест новостей 24.01 – 30.01.2022

Содержание

МОЗ позволит выдавать бумажные больничные в отдельных случаях до 1 мая 2022 года

Министерство разработало проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы МОЗ» относительно медицинских выводов о временной нетрудоспособности и электронных больничных. Следовательно, бумажные листки нетрудоспособности в четырех исключительных случаях продолжат выдавать до 1 мая 2022 года.

Врачи смогут выписывать бумажные больничные, если:

  • нужно продлить или закрыть листок нетрудоспособности, который был издан в бумажной форме до 1 октября 2021 года;
  • истек срок (семь дней), в течение которого врач может внести изменения в медицинское заключение о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения;
  • происходит усыновление ребенка в течение двух месяцев с даты его рождения, указанного в свидетельстве о рождении. Листок нетрудоспособности выдается на основании решения суда об усыновлении и свидетельстве о рождении;
  • возникли технические проблемы с передачей данных, что приводит к невозможности формирования электронного письма нетрудоспособности в течение семи дней с даты создания медицинского заключения о временной нетрудоспособности для устранения таких проблем.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-dozvolit-vidavati-paperovi-likarnjani-v-okremih-vipadkah-do-1-travnja-2022-roku-

В МОЗ заработает контакт-центр для медиков

Минздрав положил начало контакт-центру, который будет давать консультации руководителям медучреждений, медицинским работникам и представителям органов местного самоуправления по формированию состоятельной сети учреждений здравоохранения, трансформации госпитальных округов и выплат базовой заработной платы.

Позвонить в контакт-центр можно по номеру 0 800 60 20 21.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/u-moz-zapracjue-kontakt-centr-dlja-medikiv

1 февраля в Украине начинается кампания по прививке детей от полиомиелита

Она будет проходить в рамках Плана реагирования на вспышку полио в Украине. План предусматривает два этапа:

Этап 1. Кампания прививки вакциной инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, не получивших необходимое количество доз в соответствии с Национальным календарем прививок. Продлится с 1 февраля три недели. Это необходимо для защиты детей от инфицирования. В рамках этого этапа прививки должны получить около 140 тысяч детей.

Этап 2. В пределах которого будут прививаться вакциной оральной полиовакциной (ОПС) всех детей в возрасте до 6 лет, даже если они…

Читайте больше: https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/302809175206639

С апреля 2022 года все антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 27 января и отметил, что внедрение электронного рецепта на антибиотики – это вызов серьезной проблеме, особенно широко сформировавшейся в украинском обществе – бесконтрольном (или самовольном) употреблению этих препаратов, что может вызвать резистентность, т.е. стойкость бактерий к антибиотикам при лечении все большего количества болезней.

С апреля все антибактериальные препараты будут назначаться только врачами, которые будут выписывать пациентам электронный рецепт. Следует подчеркнуть, что в электронном рецепте будет отмечено действующее вещество (а не конкретная торговая марка препарата), его лекарственная форма и дозировка.

Читайте больше: https://www.facebook.com/ezdorovya/posts/239911368306289

Вакцинированные бустерной дозой получат 500 грн

Все украинцы, вакцинированные бустерной дозой от коронавирусной болезни и имеющие загруженный в приложении «Дия» COVID-сертификат, смогут получить дополнительно 500 грн в рамках программы Поддержка. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/vakcinovani-busternoju-dozoju-otrimajut-500-grn-za-programoju-epidtrimka

В Минздраве опровергли сокращение срока получения бустерной дозы

Людям, прошедшим полный курс вакцинации, бустерная доза вводится через 6-9 месяцев. Отдельной категории людей – иммунокомпрометированным – бустерная доза вводится через 3-6 месяцев после дополнительной дозы. Напомним, что дополнительная доза вводится людям, у которых ослаблен иммунитет из-за тяжелых заболеваний.

Читайте больше: https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/305339481620275

Как кризис превратился в возможности: история успеха Печерского консультативно-диагностического центра

Коммунальное некоммерческое предприятие «Консультативно-диагностический центр» (КДЦ) Печерского района Киева было создано в свое время на базе центральной районной поликлиники. По численности населения район самый маленький в столице, и это стало для заведения одним из вызовов 2020 года, когда стартовал второй этап медицинской реформы.

Но предприятие справилось с трудностями, пользуется значительным спросом у пациентов и возможностями Программы медицинских гарантий.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/yak-kriza-peretvorilasya-na-mozhlivosti-istoriya-uspihu-pech-693

Местные власти не должны стоять в стороне в вопросе выплат зарплат медикам – Алексей Яременко

«Помощь больницы со стороны местных властей — это не благотворительность, а в первую очередь инвестиция в развитие медицинского учреждения. Именно современное медучреждение, обеспеченное необходимым оборудованием, имеет возможность законтрактоваться на большее количество пакетов по программе медицинских гарантий и получить больше средств от Национальной службы здоровья», – отметил Алексей Яременко.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/misceva-vlada-ne-mae-stojati-ostoron-u-pitanni-viplat-zarplat-medikam-%e2%80%93-oleksij-jaremenko

Алексей Яременко: больницы, во главе которых стоят эффективные менеджеры, могут обеспечить достойные зарплаты медикам

85% больниц Киевской области имеют в своих бюджетах необходимые средства, чтобы обеспечить выплату новой заработной платы медицинским работникам. Васильковская центральная районная больница тоже относится к этому списку. Об этом в рамках рабочего визита в Васильковщину сообщил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко.

Замминистра напомнил, что те медучреждения, которые не могут за свой счет обеспечить зарплату на уровне не менее 20 000 грн для врачей и 13 500 грн для медицинских сестер, получат дофинансирование по специальному пакету НСЗУ. Однако каждую такую больницу будет ждать проверка Госаудитслужбы, которая будет выяснять, куда и как заведение тратило средства.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/oleksij-jaremenko-likarni-na-choli-jakih-stojat-efektivni-menedzheri-spromozhni-zabezpechiti-gidni-zarplati-medikam

Украинцы могут приобрести лекарства за средства программы еПоддержка

С 24 января вакцинированные украинцы от 60 лет могут приобрести лекарственные средства за средства, полученные в рамках президентской программы еПоддержка.

На средства программы можно приобрести в аптечных заведениях и интернет-аптеках исключительно лекарственные средства. Нельзя покупать средства с недоказанной эффективностью, биологически активные добавки или медицинские приборы.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/vidsogodni-ukrainci-mozhut-pridbati-liki-za-koshti-programi-epidtrimka

Только за два дня украинцы купили лекарства более чем на 6,5 млн грн по программе еПоддержка

«С 24 января Правительство расширило инициативу на граждан в возрасте от 60 лет. Только за 2 дня украинцы купили лекарства за средства программы еПоддержка более чем на 6,5 млн грн», – сказал Денис Шмигаль.

В дальнейшем планируется расширить программу еПоддержка на подростков, а также добавить к направлениям возможных затрат образовательные услуги. Также по инициативе Президента Владимира Зеленского намерено расширение программы и на коммунальные услуги.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/lishe-za-2-dni-ukrainci-kupili-likiv-na-ponad-65-mln-grn-za-programoju-epidtrimka-

Первое территориальное медицинское объединение Львова: более 50 трансплантаций в год

КНП «Первое территориальное медицинское объединение Львова» – заведение, входящее в тройку лидеров в стране по количеству проведенных в 2021 году трансплантаций.

Так, в 2021 году команда специалистов учреждения с помощью врачей из других больниц провела 53 трансплантации (почек, сердца, печени, легких и роговицы). Часть из них уникальны для нашей страны.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/pershe-teritorialne-medichne-ob%e2%80%99ednannja-lvova-ponad-50-transplantacij-za-rik

В Украине новый случай полиомиелита у маленького ребенка

Подтвержден еще один случай заболевания полиомиелитом у ребенка из Закарпатья. Симптомы появились 13 декабря 2021 во время пребывания в учреждении здравоохранения из-за лечения другого заболевания. 24 декабря у ребенка уже были признаки вялого нижнего парапареза (ослабление двигательной активности мышц ног).

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/v-ukraini-novij-vipadok-poliomielitu-u-malenkoi-ditini

В Хмельницке впервые провели трансплантацию сердца

Пациентом, нуждающимся в спасении, стал 47-летний мужчина. Операцию провела бригада Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова. Орган был доставлен вертолетом из Областной клинической больницы Ивано-Франковска.

Донором стал 50-летний мужчина. После констатации смерти мозга мужчины родные умершего дали согласие на пожертвование анатомических материалов для спасения 4-х жизней.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/u—hmelnicku-vpershe-proveli-transplantaciju-sercja

Алексей Яременко: за формирование искусственной задолженности по оплате труда в больнице будут нести ответственность руководители

«Минздрав совместно с подчиненными органами подробно мониторит ситуацию в каждом регионе. Наша главная цель – чтобы за январь каждый медработник, добросовестно выполнявший свою работу, получил установленную Правительством заработную плату. Я хочу подчеркнуть, что руководитель учреждения здравоохранения, которое решит сэкономить бюджет больницы за счет врача или медсестры, принудительно переведя их на неполную ставку, получит наказание. Для этого уже есть подходящие механизмы», – сказал Алексей Яременко.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/oleksij-jaremenko-za-formuvannja-shtuchnoi-zaborgovanosti-z-oplati-praci-v-likarni—nestimut-vidpovidalnist-kerivniki-

Виктор Ляшко: Медицинские работники получат все надбавки в конце расчетного месяца

Медицинские работники, получившие в январе стандартный аванс, получат все необходимые надбавки в конце месяца вместе с заработной платой. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым установил базовую заработную плату для медицинских работников на уровне 13500 грн для медицинской сестры и 20000 грн – для врача. Действие постановления распространяется на всех работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/viktor-ljashko-medichni-pracivniki-otrimajut-vsi-nadbavki-naprikinci-rozrahunkovogo-misjacja

В Украине усовершенствован порядок установления диагноза ВИЧ-инфекция

31 декабря 2021 года Минздрав Украины обновил приказ № 794 «Об усовершенствовании системы управления качеством лабораторных исследований в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа» с учетом обновленных рекомендаций ВОЗ.

Обновление касается обеспечения точности диагностирования ВИЧ-инфекции через изменение порядка проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию и унификацию подходов к тестированию для всех групп населения в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Читайте больше: https://phc.org.ua/news/v-ukraini-udoskonaleno-poryadok-vstanovlennya-diagnozu-vil-infekciya

С начала года в Украине осуществлено 27 трансплантаций

При этом около 70% операций по пересадке органов совершено от посмертных доноров.

Напомним, что до 2019 года статистика была другой. Из-за отсутствия в стране системы предоставления медицинской помощи методом трансплантации 99% всех трансплантаций составляли родственные пересадки органов, то есть от живых доноров-родственников. При отсутствии семейного донора фактически единственным шансом на спасение и выздоровление пациента было проведение операции за рубежом.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/z-pochatku-roku-v-ukraini-zdijsneno-27-transplantacij

Более 900 млн грн предусмотрено в Госбюджете-2022 на финансирование системы трансплантации

Это в полтора раза больше, чем в прошлом году и в 8 раз больше, чем в позапрошлом. Тогда на трансплантацию было предусмотрено финансирование в размере 592 млн грн и 112 млн грн соответственно.

Направление средств госбюджета на развитие отечественной трансплантации обеспечивает лучший доступ пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи и как результат увеличивает количество спасенных жизней украинцев.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ponad-900-mln-grn-peredbacheno-v-derzhbjudzheti-2022-na-finansuvannja-sistemi-transplantacii

Виктор Ляшко: Количество постоянных кислородных станций в стране увеличится почти в 8 раз

118 кислородных станций уже закуплены за средства правительственной субвенции и монтируются в больницах. Кроме того, ГП «Медицинские закупки» приобрело 225 автономных кислородных станций контейнерного типа. Таким образом, по завершении работ за один год количество постоянных кислородных станций в стране увеличится почти в 8 раз. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в час вопросов к Правительству.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/viktor-ljashko-kilkist-postijnih-kisnevih-stancij-u-kraini-zbilshitsja-majzhe-u-8-raziv

Рейтинг:
(Пока оценок нет)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.