Создание электронного рецепта в системе eHealth

Создание рецепта больше не привязано к медицинскому записи. Для того, чтобы выписать рецепт, необходимо, чтобы врач, который осуществляет выписку рецепта, был зарегистрирован и авторизован в системе eZdorovya. Также между врачом и пациентом должно быть заключена действующая декларация.

Правила выписки рецептов

При выписке рецептов врачи должны следовать Приказу МОЗ № 360 Об утверждении Правил выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков.

Как создать электронный рецепт

Для создания рецепта переходим в раздел «Рецепты» и нажимаем «Добавить рецепт». На экране должна открыться новая страница для заполнения.

Источник финансирования

Переходим на вкладку «Источник финансирования». Напротив поля «Программа» нажимаем «Выбрать программу» и выбираем один из вариантов:

  • Оплата за средства пациента.
  • Оплата по программе «Доступные лекарства».

Во вкладке «Врач автор рецепта» данные врача система подтягивает автоматически.

Данные пациента

Листаем вниз к вкладке «Данные пациента». Нажимаем на пустое поле «Найти или добавить пациента». На экране должна открыться форма для поиска. Вписываем фамилию, имя и при необходимости другие данные. В этом окне система будет показывать только тех пациентов, у которых есть действующая декларация с данным врачом.

Поле «Медицинский запись» является необязательным и его можно оставить пустым, но при необходимости эту запись можно подтянуть за названием или Health24 ID.

Данные рецепта

Переходим на вкладку «Данные рецепта». В поле «МНН» указываем название препарата. На экране должны появиться новые обязательные поля для заполнения.

В поле «Лекарственное средство» выбираем необходимую дозировку.

В поле «Количество» находим из выпадающего списка нужное число.

В поле «Срок лечения» в календарике сбоку ищем дату окончания лечения.

Поля «Намерение» и «Категория» обычно система заполняет автоматически.

Инструкция приема лекарственного средства

Листаем вниз к разделу «Инструкция приема лекарственного средства» и вписываем нужные данные в обязательные поля.

В полях «Разовая доза (на один прием)» и «Суточная доза» прописываем соответствующие дозирования в мг. Обращаем внимание, что у этих полей система предусматривает, что поддерживающая суточная доза – 200 мг, а максимальная суточная доза – 400 мг.

В поле «Сигнатура» указываем особенности приема лекарств, например, «по 1 таблетке перед едой».

Листаем вниз страницы и нажимаем «Создать и проверить в eZdorovya». На экране должно появиться сообщение, что черновик рецепта успешно создан и сообщение о проверке номера телефона пациента в системе eZdorovya. Проверяем вместе с пациентом номер, который указан в сообщении и, если все правильно, нажимаем «Подтвердить». На экране должно появиться сообщение, что заявка на рецепт успешно создана.

Подпись рецепта КЭПом

Внизу страницы нажимаем «Подписать КЭП». На экране должна открыться форма для заполнения КЭП. Указываем нужные данные и нажимаем «Подписать». На экране должно появиться сообщение со следующим текстом: «Электронный рецепт №ХХХХ создан в электронной системе здравоохранения. Номер рецепта и код погашения отправлено в СМС-сообщении на номер указанный в декларации пациента. Не забудьте предупредить об этом пациента. ». Нажимаем «Закрыть».

Отмена рецепта и другие действия

При необходимости можно обновить данные в системе, отправить СМС повторно (только один раз) или отменить рецепт. Для этого внизу страницы нажимаем на нужный вариант «Обновить в eZdorovya», «Отправить СМС повторно» или «Внесение ошибочное в eZdorovya» соответственно.

Печать информационной памятки электронного рецепта и формы №1

Также есть возможность распечатать информационную памятку от eZdorovya или форму №1 (ф-1). Для этого листаем страницу вверх, справа нажимаем на отметку принтера и выбираем нужный вариант. Если работа по рецепту закончена, нажимаем «Закрыть» внизу страницы.

Рейтинг:
(оценок - 3)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.