Как выбрать МИС для учреждений специализированной медицинской помощи СМП?

МИС, она же Медицинская информационная система — новый тип программного обеспечения, разработанный для автоматизации повседневных рабочих процессов в медицинском учреждении. МИС помогает сформировать единое информационное пространство — с возможностью обмена информацией на всех этапах предоставления медицинской помощи. Сегодня на украинском рынке более трех десятков разных МИС. Как выбрать из них оптимальную для учреждения специализированной медицинской помощи? В этом материале сравним МИС Health 24 и DocDream.

Поскольку МИС — многоуровневая система, ее функционал разбит на несколько блоков. Рассматривая возможности МИС Health 24 и DocDream, мы будем использовать следующие обозначения:

  • + (МИС подключена к ЦБД)
  • — (функционал еще проходит разработку);

Функционал учета предоставленных услуг

Одно из ключевых преимуществ МИС — в ее унифицирующей природе. Система позволяет собрать перечень всех предоставляемых услуг по следующим направлениям, см. пункт 1 таблицы.

Админ модуль ПМУ СМП

Административный модуль предоставителя медицинских услуг специализированной медицинской помощи — стартовая страница, которая аккумулирует в себе все возможности функционала МИС, см. пункт 2 таблицы.

Рабочее место врача СМП

МИС собирает в одном месте всю информацию, с которой работает врач — и дает доступ для эффективного управления этими данными. Это позволяет каждому работнику иметь свою учетную запись — с возможность ведения календаря записей в реальном времени, формирования медицинских заключений, направлений на дополнительные обследования и многое другое. Относительно содержания Блока Рабочее место врача СМП см. пункт 3 таблицы.

Работа с записями про пациентов

Медицинская информационная система обеспечивает одновременное сохранение информации про пациента на нескольких уровнях: персональном, демографическом и медицинском. Это качественно отличает МИС от предыдущих моделей программного обеспечения для медицинских учреждений, которые фокусировались в основном на управленческих методах работы (бухгалтерия, кадры, хозяйственная деятельность). Относительно функционала современных МИС для СМП см. пункт 4 таблицы.

Дополнительные функции МИС

Функционал МИС включает в себя как блоки, обязательные для работы в системе eHealth и сотрудничества с НСЗУ, так и дополнительные возможности. Украинские разработчики прислушиваются к потребностям медицинских работников — и в соответствии с этим совершенствуют свои Медицинские информационные системы. Какие дополнительные функции доступны на данный момент — см. пункт 5 таблицы.

Сравнительная таблица функционала МИС Health 24 и DocDream

Принимая решения по поводу того, какую именно МИС выбрать — руководитель или собственник медицинского учреждения должен обратить внимание на пожелания медицинских работников, а также удобство функционала МИС и соответствие ее требованиям учреждения, ведь работа в системе будет вестись ежедневно.

Рейтинг:
(оценок - 6)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.