Дайджест медицинских новостей за неделю (22.11 – 28.11.2021)

Истории успеха больниц, которым удалось в короткие сроки измениться в интересах пациентов

Так, например, в Стрыйской ЦРБ проанализировали потребность жителей региона в медицинских услугах и начали развивать направление лечения инсультов и инфарктов.

Во Львовском перинатальном центре в 2021 году начали предоставлять полный цикл услуг для пациенток: от планирования и ведения беременности, родов разной степени сложности до выхаживания новорожденных, в частности и преждевременно рожденных, до момента выписки домой.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/na-pershomu-misci-paciyent-yak-medichni-zakladi-v-ukrayini-z-679

Минздрав объявляет конкурс на должность генерального директора ЦОС

Министерство здравоохранения объявляет о проведении конкурса на должность генерального директора Государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины».

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-ogoloshue-konkurs-na-posadu-generalnogo-direktora-cgz

Международная неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты — отличный случай пройти бесплатную проверку своего здоровья

В последнюю неделю осени – с 22 по 28 ноября – отмечается Международная неделя тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты. В этом году он проходит одновременно на пяти континентах более чем в 40 странах мира, в том числе и в Украине.

В Украине тестирование на ВИЧ и гепатиты доступно. Пройти быстрый тест на вирусные гепатиты и ВИЧ можно бесплатно у своего семейного врача.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/miznarodnij-tizhden-testuvannja-na-vil-ta-gepatiti—chudova-nagoda-projti-bezoplatnu-perevirku-svogo-zdorovja

Украинские доноры получат новые удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор Украины»

Сегодня, 24 ноября, Кабинет Министров Украины принял постановление, утвердившее Порядок выдачи удостоверения и вручения нагрудного знака «Почетный донор Украины».

Согласно постановлению, ходатайство о выдаче удостоверения донора нагрудного знака «Почетный донор Украины» инициируется субъектом системы крови, безвозмездно осуществившим донацию крови в суммарном количестве, равном 40 максимально допустимым дозам, или плазме крови…

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ukrainski-donori-otrimuvatimut-novi-posvidchennja-ta-nagrudni-znaki—pochesnij-donor-ukraini

Правительство приняло постановление о создании Национального реестра доноров крови и ее компонентов: делаем систему крови более безопасной

Сегодня, 24 ноября, Кабмин принял постановление “О некоторых вопросах функционирования Национального реестра доноров крови и компонентов крови, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию в электронной системе здравоохранения”.

Постановление призвано усилить гарантированные государством безопасность и качество донорской крови и компонентов крови, безопасность доноров и реципиентов, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию, посредством Национального реестра доноров крови и компонентов крови, который составит часть электронной системы здравоохранения.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-uhvaliv-postanovu-pro-stvorennja-nacionalnogo-reestru-donoriv-krovi-ta-ii-komponentiv-robimo-sistemu-krovi-bezpechnishoju

Украина бесплатно получила 30 тысяч доз вакцины от гриппа для прививки медицинских работников

Украина бесплатно получила 30 тысяч доз вакцин по профилактике гриппа среди медицинских работников. Они поступили в страну по механизму PIVI. Это вакцины корейского производства от четырех штаммов заболевания.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ukraina-bezkoshtovno-otrimala-30-tisjach-doz-vakcini-vid-gripu-dlja-scheplennja-medichnih-pracivnikiv

Украинские хирурги провели 9 успешных трансплантаций за 2 суток

За последние два дня украинские хирурги успешно провели 9 операций по трансплантации органов от трех доноров.

Оперировали почти одновременно в четырех клиниках Запорожья и Киева. Среди них – впервые – в столичной больнице “Феофания”, где пациенту пересадили печень.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ukrai%cc%88nski-hirurgi-proveli-9-uspishnih-transplantacij-za-2-dobi

 

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.