Как в приложении «Дия» получить сертификат о выздоровлении от COVID

В меню COVID-сертификатов «Дия» предлагает сгенерировать не только сертификат вакцинации, но и сертификаты об излечении или по результату отрицательного ПЦР-теста. Сгенерировать сертификат об излечении от коронавирусной болезни в приложении «Дия» пациент может не ранее, чем на 15-й день после подтверждения врачом диагноза и внесения данных в ЭСОЗ.

Сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, кому врач поставил диагноз COVID-19 не более 105 дней назад с момента технической возможности формировать данный сертификат в приложении «Дия».

105 дней делятся на:

  • 1 день – внесение данных о заболевании коронавирусной инфекцией в ЭСОЗ;
  • В течение 15 дней пациент проходит лечение;
  • В течение следующих 90 дней пациент может сгенерировать сертификат о выздоровлении.

Срок сертификата о выздоровлении будет составлять 90 дней со дня, когда он станет доступен для генерации в приложении «Дия». Согласно разъяснениям Минздрава, такой сертификат можно получить только два раза в год при наличии подтвержденных и внесенных врачом данных о диагнозе COVID-19 в электронную систему здравоохранения.

Что делать врачу

Для того, чтобы пациент смог правильно сгенерировать сертификат о выздоровлении от коронавирусной болезни, врач, в свою очередь, должен правильно внести информацию в МИС.

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск». Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента. У короткой выборке его данных нажимаем «Создать событие».

На экране откроется страница «Просмотр события». Создаем обычное событие, заполняя все обязательные поля, отмеченные звездочкой. Обращаем внимание, что вы можете создать шаблон медицинской записи для всех пациентов с подтвержденным СOVID (по той же аналогии, как мы создавали шаблон для вакцинации).

Жмем «Создать». На экране появится уведомление об успешном создании события. Также система автоматически откроет черновик медицинской записи.

Переходим в подраздел «Записи». Нажимаем «Добавить запись». К примеру, создаем обычную медицинскую запись. В поле «Эпизод лечения» выбираем «Создать новый». Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой. Жмем «Сохранить изменения». На экране появится уведомление об успешном обновлении записи.

Переходим в подраздел «Диагнозы». Согласно методическим рекомендациям НСЗУ, основным диагнозом именно для первички должен быть R-81 «Пневмония», а для вторички – J12.8 «Другая вирусная пневмония».

Заполняем все обязательные поля, отмеченные звездочкой. Если в поле «Медицинское состояние» уже был ранее введен данный диагноз, выбираем из списка. Если нет, то нажимаем «Добавить состояние».

В поле «Код и название состояния по ICPC-2» вводим код нашего диагноза. Если поставить напротив диагноза звездочку, то в дальнейшем он будет отображаться как приоритетный из самого верха списка.

В поле «Код и название состояния по МКБ-10» по методическим рекомендациям вводим код U07.1 «2019-nCoV острая респираторная болезнь».

В поле «Клинический статус» указывается:

  • Активный – во время лечения;
  • Вылеченный – по завершению эпизода;
  • Завершен – в случае смерти пациента.

В поле «Статус подлинности» указывается:

  • Заключительный – пациентам, отвечающим критериям стандартов лечения коронавирусной болезни;
  • Предыдущий – пациентам с подозрением на соответствующее заболевание;
  • Опровергнут – для пациентов, диагноз или состояние которых не подтвердилось на основании дополнительных исследований или наблюдений.

Жмем «Сохранить». На экране должно появиться уведомление о том, что добавлено новое медицинское состояние. Листаем страницу вниз и нажимаем «Сохранить». На экране должно появиться уведомление о том, что добавлен новый диагноз – это мы добавили основной диагноз.

По методическим рекомендациям от НСЗУ добавляем сопутствующий диагноз. Для первички – А77 «Вирусные заболевания». Нажимаем «Добавить диагноз». В поле «Тип диагноза» устанавливаем «сопутствующий». Опять же, если в поле «Медицинское состояние» уже был ранее введен данный диагноз, выбираем из списка. Если же нет, то нажимаем «Добавить состояние». В поле «Код и название состояния по ICPC-2» вводим код нашего диагноза. Заполняем другие обязательные поля. Жмем «Сохранить». На экране должно появиться уведомление о том, что добавлено новое медицинское состояние. Листаем страницу вниз и нажимаем «Сохранить». На экране появится уведомление о том, что добавлен новый диагноз.

Подразделения «Причины обращения» и «Действия» заполняем по общим правилам.

Если пациенту провели диагностику на выявление именно коронавирусной инфекции, то есть сделали ПЦР-тест, нужно заполнить подраздел «Наблюдение». Это обеспечит возможность пациенту сгенерировать сертификат в приложении.

Переходим в подраздел «Наблюдение» и нажимаем «Добавить наблюдение». В поле «Код наблюдения» вводим код 94500-6 «Обнаружение нуклеиновых кислот (РНК) SARS-CoV-2». Заполняем все обязательные поля, отмеченные звездочкой. Жмем «Создать». На экране должно появиться уведомление об успешном создании наблюдения. Нажимаем «Подписать запись».

Видеоинструкцию, как вносить данные о выздоровлении от COVID в eHealth, смотрите с 27:20 мин. вебинара.

Что делать пациенту

Проходим авторизацию в приложении «Дия» удобным способом.

На главном экране нажимаем «Добавить COVID-сертификат» или в разделе «Услуги» выбираем «COVID-сертификат» и нажимаем «Начать».

На экране появится форма «Тип COVID-сертификата». Среди типов сертификатов ставим галочку возле «Сертификат о выздоровлении». Также ставим галочку напротив «Внутренний сертификат».

Внизу экрана ставим галочку напротив фразы «Я ознакомился с содержанием заявления и соглашаюсь на передачу данных о себе» и нажимаем «Получить сертификат». На экране должно появиться сообщение со следующим текстом «Спасибо, запрос выслан! Если Дия найдет данные о вас в реестрах, через несколько минут сертификаты появятся в Дії в разделе Документы».

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 4


  1. Василь Петрович

    Це повинен робити тільки сімейний лікар чи любий, наприкла до хірурга прийшов хворий на операцію з ПЛР тестом з лабораторії в якій йому не згенерували сертифікат у ДІЯ, а хворий просе це зробити,направляти його до сімейного лікаря? Чи самому це робити?



    • Health24

      Це може зробити будь який лікар через МІС, який зареєстрований в eHealth та має КЕП.



  2. Олена

    Для чого вказувати основний діагноз пневмонія, якщо пневмонія далеко не у всіх хворих на Ковід?



    • Health24

      Це вимога НСЗУ. Про це повідомляється в листі від НСЗУ.