План лечения — листок назначений врача и электронный рецепт

план лікування

Что такое план лечения

План лечения — это листок назначений врача. В таком плане врач записывает все назначения, которые необходимы пациенту для решения его проблемы.

C помощью плана лечения врач может записать перечень назначений пациенту и отслеживать выполнение этих назначений со временем.

Информация о Плане лечения


Уже с 1 октября 2021 г. в Украине началась работа с планами лечения. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) начала администрировать реимбурсацию инсулинов. Каждый пациент будет верифицирован через электронную систему здравоохранения.

В электронной карточке будут зафиксированы его план лечения, данные о состоянии здоровья, результаты анализов, информация о лекарственных средствах, которые он получил по электронному рецепту. Итак, вся информация необходима для сопровождения и лечения таких пациентов.

Важные моменты:

  • Индивидуальный план лечения пациенту с несахарным диабетом составляет эндокринолог, который принимает амбулаторно. НЕ эндокринолог стационара или семейный врач.
  • Первый электронный рецепт на препараты выдает также именно эндокринолог, в дальнейшем это может делать семейный врач, в соответствии с планом лечения.
  • Индивидуальный план лечения пациенту с сахарным диабетом, для возможности в дальнейшем выписывать рецепты на инсулин, составляет эндокринолог, который принимает амбулаторно. НЕ эндокринолог стационара или семейный врач. Лечащий врач обязательно в плане лечения отмечает установленный диагноз и тип, вид, дозировку инсулина.
  • Электронный рецепт для пациентов с эпилепсией и невротическими расстройствами может выписать невролог, психиатр, детский невролог, детский психиатр.
  • Электронный рецепт для пациентов с психическими расстройствами может выписать только психиатр (и детский психиатр). Семейные врачи не выписывают рецепты по направлениям «психиатрия», «нервные расстройства».
  • С 01.10 электронные рецепты по психо-неврологических проблемах тоже выдаются согласно плану лечения. Для первичного визита и установления диагноза к неврологу, эндокринологу, (также детские невролог и эндокринолог) нужно электронное направление. Получить его можно у семейного врача. Для обращения к психиатру пациенту не нужно иметь электронное направление.
  • После получения электронного рецепта на лекарства, пациент должен обратиться в любую аптеку, которая имеет договор с НСЗУ. Перечень аптек можно узнать по телефону справочной службы 1677 и на сайте НСЗУ.

Всем пользователям, кто еще не разобрался с тем, как сформировать план лечения в МИС Health24, рекомендуем с инструкцией.

Также вы можете заказать дополнительное обучение по этому и другому функционалу, обратившись в службу поддержки Health24.

Видеоинструкция по созданию Плана лечения

Как создать план лечения в МИС Health24

Перед созданием плана лечения переходим в раздел «Пациенты» и проверяем есть ли у пациента подписана медицинская запись с соответствующим диагнозом. После проверки нажимаем внизу страницы «Создать» и выбираем из выпадающего списка «План лечения».

На экране должна открыться новая страница «Создание плана лечения». Поле «Врач» система заполнит автоматически, при необходимости указываем в соответствующем поле соавтора. Поля о пациенте, медицинский запись, категорию и т.д. система также заполнит автоматически.

Заполняем поле «Дата и время окончания плана лечения», но обращаем внимание на следующий текст, который открывается сбоку: «Внимание! Вы указываете конечный срок срока действия плана лечения. Заметьте, что получение пациентом медицинских услуг или лекарственных средств по назначению из этого плана лечения после этой даты будут невозможны. ».

Медицинское состояние система подтягивает автоматически. Обращайте внимание на заполнение именно обязательных полей.

Листаем страницу вниз и нажимаем «Сохранить и подписать КЭП в eZdorovya». Подписываем план лечения. На экране должно появиться оповещение о том, что план лечения успешно создан.

На экране должна появиться форма «Доступ к медицинским данным пациента». Далее в зависимости от метода аутентификации пациента, через который он был зарегистрирован, нам нужно получить доступ к медицинским данным. Если у пациента активирована аутентификация через СМС, то ему придет на телефон СМС с кодом. Вводим этот код в соответствующее поле. Готово, доступ к медицинским данным этого пациента получено.

Если у пациента активирована аутентификация через документы, то в текущей форме ставим галочку возле слов «Информация из памятника пациента известна пациенту» и нажимаем «Подтвердить». Готово! На экране должно появиться оповещение об успешном получении доступа к медицинским данным пациента и обновлении плана лечения.

План лечения успешно создан и его статус в eZdorovya отображается как «Новый».

Как создать назначение в плане лечения

Обратите внимание, что при активном методе аутентификации пациента через СМС, ему на телефон придет сообщение с номером плана лечения. Теперь любой врач имея номер плана лечения от пациента, может создать назначение к этому плану.

Как создать назначение «Медицинские услуги»

Переходим в раздел «Планы лечения» и подраздел «Назначение». Нажимаем «Добавить назначение». В поле «Тип» (назначение) выбираем один из вариантов: «Медицинские услуги» или «Лекарственное средство».

Например, выбираем «Медицинские услуги». Заполняем новые обязательные поля: «Мед. программа», «Назначение» и «Количество». Листаем страницу вниз и нажимаем «Создать в eZdorovya». Подписываем назначение КЭПом. На экране должно появиться оповещение об успешном создании назначения.

Как создать назначение «Лекарственное средство»

Переходим в раздел «Планы лечения» и подраздел «Назначение». Нажимаем «Добавить назначения». В поле «Тип» (назначение) выбираем один из вариантов: «Медицинские услуги» или «Лекарственное средство».

Например, выбираем «Лекарственное средство». Заполняем новые обязательные поля.

Для заполнения поля «Мед. программа» выбираем нужный вариант из выпадающего списка.

В поле «Назначение» нажимаем на «Выберите лекарственное средство». На экране должна появиться форма «Поиск и выбор лекарственного средства». Заполняем поле «МНН», выбрав нужный вариант из выпадающего списка.

Заполняем поля «Количество» (например, флаконов) и «Дневная норма лекарственного средства».

Листаем страницу вниз и нажимаем «Создать в eZdorovya». Подписываем назначения КЭПом. На экране должно появиться оповещение об успешном создании назначения.

Как добавить направление к назначению

После подписания назначения можно сразу создать ему электронное направление. Нажимаем «Добавить направление».

На экране должна открыться новая страница «Создание направления». Нажимаем «Добавить услугу». На экране должна открыться новая страница «Добавление услуги». В поле «План лечения» ставим галочку напротив варианта «По плану лечения». Система автоматически заполнит все обязательные поля. Листаем страницу вниз и нажимаем «Создать». На экране должно появиться оповещение об успешном сохранении услуги. Нажимаем «Создать и проверить в eZdorovya».

На экране должно появиться сообщение о том, что проверка данных в eZdorovya успешно пройдена. Нажимаем «Перейти к подписанию КЭП». Подписываем направления КЭПом. На экране должно появиться сообщение со следующим текстом: «Электронное направление №ХХХ создано в электронной системе здравоохранения. По просьбе пациента распечатайте для него информационную памятку электронного направления.». Если пациенту требуется информационная памятка, нажимаем «Открыть PDF для печати» и распечатываем ее. Если же нет, нажимаем «Распечатать позже» и возвращаемся к плану лечения.

Переходим в раздел «Планы лечения» подразделение «Список планов лечения». Находим нужный план лечения и переходим к вкладке «Назначение». В таблице будет отображаться текущее назначение со статусом «Запланированный».

Как создать электронный рецепт

После создания назначения можно сразу создать электронный рецепт. На странице «Просмотр назначения» нажимаем «Создать рецепт».

Во вкладке «Данные рецепта» заполняем обязательные поля: «Продолжительность курса лечения (дней)», «Количество в упаковке» и «Количество в рецепте».

Во вкладке «Инструкция приема лекарственного средства» заполняем обязательные поля: «Разовая доза (на один прием)», «Суточная доза» и «Сигнатура».

Нажимаем «Создать и проверить в eZdorovya». На экране должно появиться оповещение о том, что черновик рецепта и заявку на рецепт успешно создано в системе Health24. Нажимаем «Подписать КЭП в eZdorovya». Подписываем заявку на рецепт КЭПом. На экране должно появиться сообщение со следующим текстом: «Электронный рецепт №ХХХ создан в электронной системе здравоохранения. Код погашения указано в печатной информационной памятке. Не забудьте сообщить данные пациенту и распечатать информационную памятку с кодом погашения». Нажимаем «Закрыть».

Рассмотрим пример как врачу первички выписать электронный рецепт пациенту по назначению врача-эндокринолога в соответствии с планом лечения. Для этого врач должен иметь активную подписанную декларацию с пациентом о выборе врача и создать медицинскую запись.

Создание медицинской записи

В разделе «Пациенты» в поле «Найти пациента» указываем необходимые данные и выбираем нужного нам пациента. Возле его коротких данных нажимаем «Создать событие».

В поле «Посещение» указываем «Первичное обращение».

В поле «Класс взаимодействия» выбираем «Первичная медицинская помощь».

В поле «Тип взаимодействия» выбираем из выпадающего списка нужный вариант.

Листаем страницу вниз и нажимаем «Создать». На экране должно появиться оповещение об успешном создании медицинского события.

Переходим в подраздел «Записи» и нажимаем «Добавить запись». В соответствующем поле можем найти и выбрать уже существующий эпизод записи или добавить новый. Например, выбираем «Создать новый». Заполняем обязательные поля «Название эпизода» и «Тип эпизода». Листаем страницу вниз и нажимаем «Сохранить изменения». На экране должно появиться оповещение об успешном обновлении записи.

Переходим в подраздел «Диагнозы» и нажимаем «Добавить диагноз». В поле «Медицинское состояние» нажимаем «Добавить состояние».

На экране должна появиться форма «Медицинское состояние». Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой, и нажимаем «Сохранить». На экране должно появиться оповещение о добавлении нового состояния. На странице «Создать диагноз» нажимаем «Сохранить». На экране должно появиться оповещение о добавлении нового диагноза и форма «Хотите изменить название эпизода». Нажимаем «Сохранить».

Переходим в подраздел «Причины обращения» и нажимаем «Добавить причину обращения». В поле «Причина обращения» указываем жалобы пациента, например, «озноб» или «боль общая». Нажимаем «Сохранить». На экране должно появиться оповещение об успешном добавлении причины обращения.

Переходим в подраздел «Действия» и нажимаем «Добавить действие». В поле «Действия пациента» указываем «Назначение лекарств / инъекции» и нажимаем «Сохранить».

Нажимаем «Подписать запись» и «Подписать КЭП и отправить в eZdorovya». На экране должна появиться форма, в которой указываем необходимые данные и подписываем запись КЭПом. В той же форме должно появиться сообщение о том, что запись успешно подписана и отправлена в eZdorovya. Нажимаем «Перейти к результатам записи». Листаем страницу вниз и нажимаем «История изменений». На экране должна появиться небольшая форма, в которой будет указан статус. Если в нем указано «Успешно выполнено», то мы можем перегрузить страницу (для этого нажимаем кнопку F5 на клавиатуре или правую кнопку мыши и «Обновить / Перегрузить»).

Имея подписанную декларацию и медицинскую запись, переходим в раздел «Планы лечения». Пациент должен назвать код плана лечения 16 цифр. Нажимаем «Найти план лечения», в поле «Номер в eZdorovya» указываем этот код и нажимаем «Поиск».

Система подтянет нужный нам план лечения. Нажимаем на его номер (голубого цвета).

На экране должна появиться форма «Доступ к медицинским данным пациента». Далее в зависимости от метода аутентификации пациента, через который он был зарегистрирован, нам нужно получить доступ к медицинским данным. Если у пациента активирована аутентификация через СМС, то ему придет на телефон сообщение с четырехзначным кодом. Вводим этот код в соответствующее поле. Готово, доступ к медицинским данным этого пациента получено.

Если у пациента активирована аутентификация через документы, то в текущей форме ставим галочку возле слов «Информация из памятки пациента известна пациенту» и нажимаем «Подтвердить». Готово! На экране должно появиться оповещение об успешном получении доступа к медицинским данным пациента.

Как выписать рецепт

Получив доступ к просмотру плана лечения, врач может перейти в подраздел «Назначение» и просмотреть назначения, которые были выписаны врачом-эндокринологом. Здесь могут указываться следующие типы назначения как «лекарственное средство», направление на анализы или дополнительные инструментальные диагностические обследования и тому подобное.

В нашем примере указаны лекарственные средства и их количество. Чтобы выписать рецепт, нажимаем на название нужного назначения. На экране должна открыться страница «Просмотр назначения». Листаем ее вниз и нажимаем «Создать рецепт».

На экране должна открыться страница «Создание электронного рецепта». Здесь уже указаны данные о враче и пациенте. Нам необходимо в соответствующем поле выбрать медицинскую запись, которую мы только что подписали.

Листаем страницу вниз. Во вкладке «Источник финансирования» в поле «Данные плана лечения» указывается «По плану лечения». Поскольку мы уже получили доступ к этому плану лечения, система автоматически нам подтянула данные по назначению, например, информацию о препарате.

Листаем страницу к вкладке «Данные рецепта». Нам необходимо заполнить поле «Длительность курса лечения (дней)». Например, указываем 30 дней. Заполняем обязательные поля «Количество в упаковке» и «Количество в рецепте» (в нем записываем то количество лекарств, которая потребуется пациенту на период в 30 дней).

Обязательные поля «Срок лечения», «Намерение» и «Категория» система заполнит автоматически.

Во вкладке «Инструкция приема лекарственного средства» заполняем обязательные поля: «Разовая доза (на один прием)», «Суточная доза» и «Сигнатура». Под полем «Суточная доза» система указывает информацию о поддерживающей, максимальной суточной дозе и суточной дозе по назначению врача-эндокринолога.

Нажимаем «Создать и проверить в eZdorovya». На экране должно появиться оповещение о том, что черновик рецепта и заявку на рецепт успешно создано в системе Health24. Нажимаем «Подписать КЭП в eZdorovya». Подписываем заявку на рецепт КЭПом.

Если у пациента активный метод аутентификации по СМС, то ему придет номер электронного рецепта и код для погашения в аптеке в сообщении на указанный ранее номер телефона.

Если же у пациента активный метод аутентификации через документы, нажимаем кнопку принтера (печать) в правом верхнем углу и выбираем «Печать информационной памятки от eZdorovya». На экране должна открыться страница с примером распечатанной информационной памятки данного электронного рецепта. Нажимаем правую кнопку мыши и «Печать». Выдаем ее пациенту.

Доступ к плану лечения

Рецепт успешно создан, но к 01.10.2021 пациенты не смогут получить в аптеке по этому электронному рецепту соответствующие лекарственные средства.

Доступ к плану лечения, создание назначений и выписывание направлений с этим планом лечения имеют все врачи вашего заведения здравоохранения.

Врачи других заведений, указав номер плана лечения в поиске, смогут его найти. Для этого надо нажать на номер плана лечения в таблице. Доктору нужно будет получить от пациента разрешение к плану лечения. После подтверждения врачу предоставлен доступ к плану лечения и создание назначений по нему.

Рейтинг:
(оценок - 3)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.