eHealth — что это такое и как подключится?

eHealth

Содержание

e-Health — электронная система охраны здоровья (ЭСОЗ), которая помогает пациентам получать, а врачам — предоставлять качественные медицинские услуги. А еще — позволяет НСЗУ контролировать, насколько эффективно расходуются выделенные на здравоохранение государственные средства в рамках програмы медицинских гарантий и предотвращать злоупотребления.

eHealth для пациента — это возможность использования электронных сервисов для реализации их прав по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, возможность получить медицинские услуги независимо от регистрации города проживания и подписать для этого с врачом декларацию, в том числе из своего персонального кабинета пациента с помощью ЕЦП, возможность пациентам получения получения услуг телемедицины, особенно пациентам, которые проживают в сельской местности, получение лекарств по электронным рецептами и другие возможности, которые постепенно будут доступными для пациента.

eHealth для заведений здравоохранения, врачей и медицинского персонала — это возможность автоматизации медицинских процессов, ведения учета медицинских услуг и управления медицинской информацией, ввода электронного документооборота.

Что входит в состав системы eHealth?

В Украине система eHealth состоит из центрального компонента (ЦБД) — он отвечает за централизованное хранение и обработку информации — и медицинских информационных систем (МИС), которые больницы и поликлиники могут выбирать на рынке и устанавливать у себя.

Архітектура системи e-Health

Центральный компонент контролируется государством. Администратором eHealth системы является созданное с этой целью государственное предприятие «Электронное здоровье». Администратор требует от разработчиков МИС строго соблюдать требования к надежности, безопасности и конфиденциальности данных, которыми их системы обмениваться с центральным компонентом.

Система также пройдет сертификацию Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

«Электронное здоровье» — сложная система, которая постепенно внедряется в течение нескольких лет. Сначала она охватит первичное звено медицины — семейных врачей, терапевтов и педиатров. Пациенты должны заключать декларации с выбранными врачами, а врачи будут регистрировать эти декларации в системе eHealth. Таким образом, государство сможет платить врачу за визит каждого пациента, а пациент получит гарантированные государством бесплатные медицинские услуги. Так система «Электронное здоровье» поможет реализовать принцип «деньги ходят за пациентом».

В будущем eHealth система даст возможность каждому быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам — правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Отпадает необходимость в бумажных медицинских картах и ​​печатных справках, которые теряются и забываются. Врачи выписывают электронные рецепты, которые нельзя ни потерять, ни подделать. Система eHealth содержит всю медицинскую историю пациента, которая доступна как пациенту, так и его врачам.

В результате государственные органы получат возможность четко понимать, куда следует тратить бюджетные средства, чтобы это приносило максимум пользы, ведь система накапливает большое количество статистики о заболеваниях и лечении. В результате, украинцы будут получать за государственный счет больше качественных медицинских услуг.

Как зарегистрироваться в eHealth?

  • Шаг 1. Регистрация медицинского учреждения. Главный врач (руководитель) регистрирует медицинскую организацию и учреждения в системе eHealth;
  • Шаг 2. Регистрация врачей первичного звена. Руководитель отдела кадров или выбранное ответственное лицо вносят в систему eHealth данные семейных врачей, терапевтов и педиатров;
  • Шаг 3. Регистрация договора с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Главный врач (руководитель) регистрирует договор с НСЗУ о медицинском обслуживании населения;
  • Шаг 4. Регистрация пациентов. Пациент выбирает врача и подписывает с ним декларацию, таким образом подтверждая свой выбор и предоставляя согласие на обработку и использование своих персональных данных;
  • Шаг 5. Финансирование. Исходя из количества пациентов, которые выбрали врачей определенного медицинского учреждения, данная медицинская организация получает новое финансирование от государства (Национальной службы здоровья Украины).

Инструкция по первичной регистрации медицинской организации в еХелс

Если организация ранее не была зарегистрирована в электронной системе здравоохранения (eHealth), переходим в раздел «Организация» и подраздел «Паспорт организации». Нажимаем «Создать организацию с данным ЕГРПОУ».

В соответствующем поле выбираем вид собственности медицинской организации.

В поле «Информация о медицинской организации» из выпадающего списка выбираем один из вариантов: «Организация по оказанию первичной медицинской помощи», «Организация по оказанию страховых услуг» или «Вторичная, третичная, паллиативная медицинская помощь и реабилитация».

Во вкладке «Фактический адрес медицинской организации» заполняем обязательные поля, отмеченные красной звездочкой, – «Страна», «Регион» и «Населенный пункт».

Заполняем все обязательные поля во вкладке «Лицензии медицинской организации». В поле «Лицензия выдана» на указываем «медицинскую практику».

Просматриваем правильно ли заполнены все обязательные поля во вкладках информации о руководителе медицинской организации.

Во вкладке «Документы руководителя медицинской организации (подписанта), удостоверяющих личность» в соответствующем поле выбираем тип документа руководителя медицинской организации и заполняем следующие обязательные поля.

Просматриваем правильно ли заполнены все обязательные поля вкладок с контактными данными руководителя медицинской организации. В поле «Должность руководителя» из выпадающего списка выбираем нужный вариант.

Если есть государственная аккредитация медицинской организации, то в соответствующей вкладке в поле «Категория» из выпадающего списка выбираем нужный вариант, и заполняем следующие обязательные поля.

Во вкладке «Контактные данные медицинской организации» заполняем обязательные поля, указав тип контакта, номер телефона и электронную почту. Нажимаем «Создать».

На экране должно появиться оповещение об успешном создании медицинской организации. Листаем страницу вниз, ставим отметку «Согласие на обработку данных» и нажимаем «Сохранить подписать и отправить в eZdorovya».

Подписываем КЭП. После подписания на указанный электронный адрес придет письмо с приглашением в электронную систему здравоохранения. В письме переходим по ссылке и создаем пароль к eZdorovya.

Вход в личный кабинет

После создания пароля возвращаемся на страницу медицинской информационной системы. Через несколько минут под именем и фамилией руководителя в левой части экрана должна появиться отметка «Войти в eHealth».

Нажимаем на эту кнопку. На экране должна открыться новая страница с формой для входа в электронную систему здравоохранения. Указываем в соответствующих полях электронную почту и пароль. Нажимаем «Войти».

Преимущества работы с eHealth для частных клиник и ФОП

Преимущества работы с эХелс для врачей и руководителей медучреждений

Функционал для учреждений Первичной Медицинской Помощи (ПМП)

Административный модуль первички

  • Регистрация поставщика медицинских услуг, подразделений, пользователей.
  • Заключение капитационных договоров.

Рабочее место врача ПМП

  • Работа с декларациями, заключение деклараций.
  • Электронные медицинские записи.
  • Иммунизация.
  • Выписка электронного рецепта «Доступные лекарства».
  • Электронное направление.

Электронный рецепт

Медицинское заключение про временную нетрудоспособность

Доступ к данным ПМП

  • Доступ к данным, которые содержат элементы ограничительных групп.
  • Доступ к данным, которые содержат элементы запрещенных состояний (сервисов).

Функционал для учреждений Специализированной Медицинской Помощи (СМП)

Функционал учета предоставленных услуг:

  • Амбулатория.
  • Стационар.

Административный модуль вторички

Рабочее место врача СМП

  • Электронные медицинские записи.
  • Иммунизация.
  • Диагностические отчеты.
  • ЭМЗ и ЭН для неидентифицированных пациентов.
  • Выписывание электронных направлений.
  • Обработка и погашение электронных направлений.
  • ЭМЗ стационар: поступления.
  • ЭМЗ стационар: выписка.

Работа с записями об идентифицированных пациентов

Работа с записями о неидентифицированных пациентов

Присоединение записей не идентифицированного пациента к идентифицированному

Доступ к данным

  • Доступ к данным, содержащие элементы ограничительных групп.
  • Доступ к данным, содержащие элементы запрещенных состояний (сервисов).

Медицинские заключения

Выписывание электронного рецепта

План лечения

Как пользоваться eHealth

Кабинета e-Health не существует. Для входа и работы в ситеме e-Health врачи и медицинские учреждения используют медицинские информационные системы (МИС).

Регистрация в e-Health

Назва лікувального закладу в якому Ви працюєте, заявки від пацієнтів не приймаються.
Головний лікар, заступник головного лікаря, завідувач відділення та інше.

Если у вас возникли вопросы, наша служба поддержки с радостью на них ответит.

Перед тем, как подключиться к электронной системе здравоохранения (e-Health или eZdorovya), медицинское учреждение должно выбрать частную медицинскую информационную систему (МИС). Любая МИС утверждена системой eHealth поможет персонала работать со всей информацией о пациентах, расположенной в центральной базе данных eHealth.

Как найти МИС для работы с системой e-Health

Проверить имеющиеся утверждены eHealth медицинские информационные системы и узнать:

  • об услугах, которые они предоставляют;
  • уровень технической поддержки данной МИС;
  • уровень юридической поддержки данной МИС.

Нужная заведению медицинская информационная система должна отвечать всем требованиям и быть подключенной (или подключиться в будущем) к базе eHealth. Только с такой МИС медицинское учреждение сможет работать и дальше.

Также необходимо провести переговоры с текущей МИС в заведении и проверить будет ли она подключаться к системе eHealth.

Заключение договора с МИС

Функциональность, качество и количество услуг МИС влияет на ее стоимость.

Если стоимость МИС превышает 200 000 грн., то перед тем, как заключить договор, проводится тендерная процедура.

Перед подписанием договора НСЗУ рекомендует тщательно его изучить и включить необходимые для заведения пункты (например, о периодическом обучении сотрудников работе в МИС).

После подписания договора с МИС, заведение получает доступ к работе с интерфейсом этой медицинской информационной системы.

Хозяйственный кодекс Украины: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/436-15

Гражданский кодекс Украины: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text

Регистрация учреждения здравоохранения в системе

После того, как МИС подключили и настроили, нужно зарегистрировать данное медицинское учреждение в системе. Это заведение должно быть действующим, поскольку сейчас ведется синхронная проверка зарегистрированных заведений из ЕГР. Если это заведение обозначено как закрытое или отсутствует в ЕГР, то система автоматически его деактивирует.

Постановление КМУ от 25 апреля 2018 № 411 «Некоторые вопросы электронного здравоохранения»: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/411-2018-%D0%BF#Text

Регистрация мест предоставления услуг и оборудования в системе e-Health

Зарегистрировать места оказания услуг (подразделения учреждения здравоохранения / юридические адреса) и оборудование нужно до момента заявки на контрактирование. Вся указанная информация должна соответствовать лицензии учреждения. Если при проверке будут выявлены недостоверные данные, то они их деактивируют.

Каждое рабочее место стационарных отделений, приемного отделения и кабинета статистики должно быть подключено к МИС.

Постановление КМУ от 25 апреля 2018 № 411 «Некоторые вопросы электронного здравоохранения»: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/411-2018-%D0%BF#Text

Регистрация сотрудников в системе e-Health

Главный врач или уполномоченное лицо обязаны зарегистрировать в электронной системе всех сотрудников учреждения.

В реестрах медицинских работников и специалистов должны содержаться данные о всех медицинских работников заведения, включая информацию об их специализации и образовании. В дальнейшем они будут проверяться с реестром медицинских специалистов МЗ.

Постановление КМУ от 25 апреля 2018 № 411 «Некоторые вопросы электронного здравоохранения»: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/411-2018-%D0%BF#Text

Зарегистрироваться в ЭСОЗ

Назва лікувального закладу в якому Ви працюєте, заявки від пацієнтів не приймаються.
Головний лікар, заступник головного лікаря, завідувач відділення та інше.
Рейтинг:
(оценок - 14)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 20


  1. Ксения

    Как скачать приложение ?



    • Health24

      Який саме застосунок вам потрібен?



  2. Станіслав Григорович

    У мене підписаний договір з лікарем, але я як пацієнт хотів би скористатись додатком. Яким чином це зробити?



    • Health24

      Наразі медична інформаційна система Health24 не використовує жодних додатків. Запис до лікаря та доступ в кабінет пацієнта відбувається за допомогою медичного порталу https://h24.ua/



  3. Лєра Валеріївна

    3 тижні тому заключила договір з лікарем, вказала свій номер телефону, а кабінет на сайті тільки хочу зареєструвати. Чи зможу за своїм номером телефону при вході в кабінет побачити попередні дії лікарів: направлення, аналізи, операції, виписки?



    • Health24

      На порталі https://h24.ua/ ці данні доступні в кабінеті пацієнта, якщо лікувальний заклад користується МІС Health24 та лікар синхронізував кабінет і карту пацієнта.



  4. Надія

    Я лікар і не можу зареєструватися



    • Health24

      Зателефонуйте до нашою служби підтримки 0 800 756 856



  5. Ганна

    Як ввійти в сві кабінет пацієнта?



    • Health24

      Якщо ваш лікар використовує МІС Health24, ви можете увійти до кабінету за посиланням https://h24.ua/login, або зареєструватися https://h24.ua/register. Після реєстрації потрібно щоб ваш лікар синхронізував кабінет і карту пацієнта.



  6. Іван

    Мені прислали висновок про непрацездатність, як його прочитати?



    • Health24

      Дані про листок непрацездатності можна подивитися в особистому кабінеті громадянина на сайті Пенсіного фонду в розділі «Мої листки непрацездатності».



  7. Катерина

    Чи можу я як пацієнт зареєструватись в даній сиситемі і як?



    • Health24

      Вам потрібно звернутися до сімейного лікаря, підписати декларацію та зереєструватися на порталі для пацієнтів. Якщо лікар працює з системою Health24, то ви можете зареєструватися за посиланням https://h24.ua/register
      Після лікар сінхронізує ващі дані з системою еХелс та ви побачите всі свої медичні данні в особистому кабінеті.



  8. Сергій

    Доброго дня! Не знайшов у вас на сайті розділ «Вакансії». Скажіть, чи є відкриті вакансії та які вимоги до потенційного співробітника?



  9. Володимир

    Чи існує варіант типу тестового даної cистеми ehealth для навчання медсестри даній системі і її функціоналу?



    • Health24

      Тестовоий профіль можна отримати, зв’язавшись з відділом продажів по тел. 0800756856.



  10. Татьяна

    Доброго дня, не могу зайти в аккаунт, пишет ваш пароль устарел, что делать?



    • Health24

      При авторизації в систему eHealth треба натиснути посилання «Забули пароль?» та отримати посилання для скидання паролю на пошту яка прив’язана до облікового запису eHealth.