Почему частным клиникам с «первичкой» выгодно сотрудничество с НСЗУ

Содержание

Пациенты в Украине могут свободно выбрать медицинское учреждение, в котором хотят получить помощь, а НСЗУ профинансирует предоставления этой услуги, независимо от формы собственности учреждения. Все больше частных клиник видят такую ​​возможность на первичном уровне привлекательной.

На сколько экономически выгодной является семейная практика для частных медучреждений, на какие требования следует обратить внимание для заключения договора с НСЗУ в интервью «Health 24» рассказал главный врач частной клиники «Lancet сlinic» Богдан Гуськов.

На сколько экономически обосновано для частной клиники сотрудничество с НСЗУ?

Для частного сектора, безусловно, есть экономическая привлекательность в сотрудничестве, так как это дополнительные деньги, которые иным образом не «зашли» бы в медучреждение. Но для того, чтобы это было экономически уместно для медицинского центра, надо все возможности использовать по полной. То есть подписать максимум деклараций, чтобы было задекларировано более 1,5 тысячи пациентов на семейного врача. Также нужно максимально минимизировать расходы, такие как: аренда, оптимизировать фонды заработной платы. Это все тоже зависит от того, как вы договоритесь с семейным врачом, где территориально расположен медицинский центр, ведь в столице цифры одни, где-то в местах районных, поселках городского типа цифры получаются другие — часто более привлекательные, чем в столице.

Почему семейная практика более рентабельна для частных клиник в других населенных пунктах?

Потому что в Киеве выше цена на недвижимость, если её покупать для медицинского центра, выше арендная ставка и немножко другая стоимость жизни. Это важно, когда мы говорим о зарплате семейного врача, и 25000 грн в Киеве не равны 25 тысячам где-то, например, в Хмельницкой области.

Сколько деклараций необходимо заключить, чтобы это было выгодно для частной клиники?

Нужно как минимум 4000 деклараций.

Оптимальное количество деклараций на одного семейного врача?

Лучше чтобы это было 1500, идеально, чтобы это был избран лимит в 1800 задекларированных. И обратите внимание на разницу по возрастным группам, очень отличается капитационная ставка, но также отличаются и требования.

Сколько сейчас к примеру составляет капитационная ставка в зависимости от возраста пациента?

Сейчас капитационная ставка за ребенком до 5 лет составляет 1608 грн, пациент в возрасте 65+ — 802 грн, от 18 до 39-ти лет — 401 грн в год.

Не приведет ли достаточное количество задекларированных пациентов на одного врача к очередям в медцентре?

Это сложный вопрос. Часто эти очереди возникают и они возникают даже, если подписано в 500 деклараций, и уже семейный врач чувствует напряжение, ему уже трудно это все обработать. Много заявок, вопросов, таких вещей, на которые физически не хватает времени. А еще эти люди по-настоящему болеют, и ты должен их осмотреть, заполнить медицинскую документацию. Это все отбирает очень много времени. Также есть большая проблема в интерпретации «24/7″, должен ли врач давать свой личный номер. В нашем центре мы против того, чтобы врачи давали свои личные номера. Почему? Потому что он должен отдохнуть. И от того, как отдохнет врач, будет зависеть удовлетворенность его завтрашних пациентов. Если он будет раздражен, не будет испытывать, что он защищен, что у него комфортные условия труда… У каждого пациента мне хочется очень часто спросить: «Поставьте себя на место семейного врача, которому за месяц задают 1500 вопросов, и ожидают ответа уже и сейчас, просто представьте, что у вас такое на вашей работе».

Как можно решить вопрос с большой нагрузкой на семейного врача?

У меня есть ответ как организатора здравоохранения. Я считаю, что семейный врач при нормальной организации труда, при правильном обеспечении младшим и средним медицинским персоналом, если это сделать так, как это вижу собственно я, может даже больше чем 1800, и достаточно качественно. Просто много вопросов являются парамедицинскими, на которые не должен отвечать врач семейной медицины. Для этого должен быть другой персонал, который квалифицированно и профессионально ответит на все эти вопросы. Половина этих вопросов — организационные, от них можно просто избавиться. 30% приемов могут быть закрыты без визита в клинику, они могут быть закрыты дистанционно. И это последние срезы, я думаю, что если наладить эту систему, эти цифры могут быть еще больше.

Благодаря чему часть обращений пациентов к семейному врачу можно закрыть дистанционно?

Вот к примеру,  как это реализовано в нашей клинике.  У нас есть специальные сервис-администраторы.  Это люди с сестринским образованием средним медицинским.  Это врачи-интерны, это врачи, которые сейчас не работают по специальности.  Они могут проконсультировать наших пациентов, ответить на все ихние вопросы, они имеют прямую связь с врачом.  И если они видят, что вопрос выходит за пределы их квалификации или действительно требует внимания семейного врача, этот вопрос будет передан ему.  И все повторные обращения, например, если пациент звонит, сервис-менеджер берет трубку, общается с пациентом, пациент не почувствовал, что он получил ответ на вопрос, он говорит: «Ну, я не понимаю, я не могу, пожалуйста, я  хотел бы связаться с семейным врачом» — в таких случаях мы тоже связываем их с семейным врачом.  Это также важный момент — настройка IP-телефонии для того, чтобы это было удобно и для того, чтобы не делать номер семейного врача публичным.

Какие вопросы можно решить дистанционно?

Мы сейчас дистанционно подписываем декларации с пациентами, дистанционно можно давать направление на обследование, на госпитализацию.  Сейчас есть средства связи, которые позволяют не просто пообщаться с пациентом, они позволяют осмотреть, качество связи IP-телефонии, качество связи через месенеджеры позволяет услышать жалобы пациента.  С помощью современных систем связи врач может дистанционно определить, есть ли необходимость в очном обращении.

Каким требованиям должна соответствовать частная клиника, чтобы подписать договор с НСЗУ?

Это не будет весь перечень, но такие важные вещи, если кто-то планирует открывать медицинский центр для сотрудничества с НСЗУ. Главное то, что вам нужно проконтролировать очень строго — это соответствие материально-технической базы, это наличие штата специалистов, обязательно надо сейчас быть  укомплектованным медицинской сестрой, и обязательно продумайте отпуска врачей, кто будет оказывать медицинскую помощь пациентам, когда врач заболеет, уйдет в декрет, у вас должен быть запас.  И еще очень важный момент — это сертификат об инклюзивности.  То есть о том, что есть возможность доступа к вашему медицинскому центру в людей с ограниченными возможностями.

О некоторых особенностях работы в частном медцентре рассказала семейный врач клиники «Lancet сlinic» Тамара Соколова.

Чем отличаются условия приема пациента семейным врачом в частной клинике от приема в государственном медучреждении?

Я считаю, что для пациента лучше в частной клинике тем, что все приходят четко по записи в определенное время.  К сравнению: в государственном медучреждении часто случается, что пациент приходит без записи, мотивируя это тем, что ему нужно просто что-то спросить, какую информацию дополучить, и этим создает очередь.

Не влияет на доступность семейного врача отсутствие у пациентов его личного номера?

Наша клиника работает с 8.00 до 20.00 ежедневно, кроме воскресенья.  Я считаю, что этого достаточно для того, чтобы человек, если есть проблемы со здоровьем, обратился.  Даже когда я физически не нахожусь на работе, пациент может позвонить по рабочему номеру телефона и на рецепции со мной свяжут.  То есть это не отменяет онлайн консультации.

К вниманию: частным заведениям необходимо подключиться к медицинской информационной системы, которая подключена к e-Health, чтобы создавать медицинские заключения о временной нетрудоспособности. Это является обязательным для всех учреждений здравоохранения Украины с 1 октября 2021 года.

Напомним, медицинская информационная система «Health 24» подключена к e-Health и отвечает всем требованиям НСЗУ.

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 1


  1. Іван

    Я заключив декларацію з сімейним лікарем в кабінеті приватної сімейної медицини і мене турбує те чи правильно я це зробив розторгнувши декларацію з державною поліклінікою.
    1. Чи небуду я платити зо послуги, які будуть мені надаватись, а це- консультації, рентген в державній клініці, елкардіограму, аналізи і т.д.
    Я мав скоріше це вияснити, але лікар сказав, що всі послуги безоплатній, а в державній клініці спростували сказавши, що, наприклад, рентген платний.
    Дякую.