Дайджест медицинских новостей за неделю (16.11 — 21.11.2021)

Как получить инсулин по электронному рецепту?

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Хорошая возможность вспомнить алгоритм получения инсулина по электронному рецепту.

Напомним пошаговый алгоритм. Шаг первый – обратитесь к эндокринологу…

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/yak-otrimati-insulin-za-elektronnim-receptom-671

Как правильно сформировать план лечения и выписать электронный рецепт – читайте в нашем материале: https://blog.h24.ua/ru/plan-likuvannya/

Министр здравоохранения представил Главу НСЗУ Наталью Гусак

Кабинет Министров Украины назначил на должность Главы Национальной службы здоровья Украины Наталью Гусак.

До назначения Председателем НСЗУ Наталья Гусак работала заместителем главы Черновицкой облгосадминистрации, и занималась вопросами медицинской сферы.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/ministr-ohoroni-zdorovya-predstaviv-kolektivu-golovu-nszu-na-676

Украинцы оформили э-больничных на сумму более 1 млрд грн

С июня 2021 было принято на оплату более полумиллиона электронных листков нетрудоспособности на общую сумму, превышающую 1 млрд грн. Такие данные приводит Фонд социального страхования Украины.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ukrainci-oformili-e-likarnjanih-na-sumu-ponad-1-mlrd-grn-

Правительство утвердило перечень незарегистрированных лекарственных средств по международным непатентованным названиям

Кабинет Министров Украины утвердил перечень незарегистрированных лекарственных средств (по международным непатентованным названиям), которые могут ввозиться на территорию Украины для поставки по результатам закупки, проведенной ГП «Медицинские закупки Украины», для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению за счет государственного бюджета.

Такие лекарственные средства могут использоваться при лечении пациентов с редкими болезнями.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-zatverdiv-perelik-nezareestrovanih-likarskih-zasobiv-za-mizhnarodnimi-nepatentovanimi-nazvami

Врачи смогут повышать квалификацию благодаря профессиональной медицинской стажировке

Министерство здравоохранения определило правила профессиональной медицинской стажировки врача за пределами места трудоустройства для повышения квалификации и зачисления баллов непрерывного профессионального развития (БПР).

Подобные стажировки пользуются большим спросом среди украинского сообщества врачей, поскольку позволяют приобрести новые знания и важные профессиональные навыки.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/likari-zmozhut-pidvischuvati-kvalifikaciju-zavdjaki-profesijnomu-medichnomu-stazhuvannju

Виктор Ляшко: Медицинские работники получат доступ к льготным жилищным кредитам

Министром здравоохранения Украины подписан договор о сотрудничестве с ЧАО «Укрфинжилье». Это позволит претендовать на обеспечение жильем медицинских работников, получающих заработную плату за счет средств государственного или местных бюджетов.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/viktor-ljashko-medichni-pracivniki-matimut-dostup-do-pilgovih—zhitlovih-kreditiv

Минздрав вынес законопроект о регулировании обращения медицинского каннабиса на общественное обсуждение

Министерство здравоохранения вынесло Проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности” на общественное обсуждение.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-vineslo-zakonoproekt-pro-reguljuvannja-obigu-medichnogo-kanabisu-na-gromadske-obgovorennja

Стартовал проект для органов местного самоуправления «Эффективное управление сетью медицинских учреждений в условиях децентрализации»

В рамках проекта украинские и отечественные эксперты в течение 9 месяцев будут делиться международным опытом управления медучреждениями в условиях реформы децентрализации и предоставлять представителям органов местного самоуправления (ОМС) консультации по трансформации сети больниц в регионе.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/startuvav-proekt-dlja-organiv-miscevogo-samovrjaduvannja-efektivne-upravlinnja-merezheju-medichnih-zakladiv-v-umovah-decentralizacii

Ответы на все вопросы: Минздрав запустил бесплатную «горячую линию» по э-больничным

Получить необходимые разъяснения можно, позвонив по номеру «горячей линии» 1677.

Контактный центр будет работать ежедневно в течение трех месяцев. Около 20 операторов предоставляют консультации ежедневно с 8 до 22 часов, чтобы люди могли получить ответы на вопросы в любой момент.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/vidpovidi-na-vsi-pitannja-moz-zapustilo-bezkoshtovnu-garjachu-liniju-po-e-likarnjanim-

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.