Как избавится от вросших волос в домашних условиях

Из-за популярности постоянной депиляции постепенно возникла новая неприятная проблема – вросшие волоски. С этим сталкиваются как женщины, так и мужчины. Вросшие волосы вызывают раздражение и болезненные ощущения, но избавиться от них можно легко и быстро.

Почему и где появляются вросшие волоски

Регулярная депиляция приводит к тому, что кожа становится грубее, а волоски истончаются. Им бывает трудно пробиваться сквозь верхний слой дермы. Обычные волоски поднимаются над поверхностью кожи, а вросшие закручиваются и прорастают под кожей. Такое явление врачи называют псевдофолликулитом.

Сначала на коже после сеанса депиляции появляется небольшое пятно или бугорок. Если это проигнорировать, то со временем запускается воспалительный процесс. Через несколько дней возникают гнойные уплотнения. В этом случае лучше пойти к дерматологу или косметологу за профессиональной помощью.

Часто псевдофолликулитом страдают люди, у которых смуглая кожа и жесткие темные волосы. Существуют также и другие причины, например:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Гиперкератоз (плотный слой эпидермиса);
  • Гормональный дисбаланс;
  • Плохое состояние кожи;
  • Вьющиеся волосы;
  • Неправильное проведение депиляции;
  • Появление рубцов в волосяном канале после депиляции;
  • Частое скрабирование кожи;
  • Постоянное ношение синтетической одежды.

У мужчин псевдофолликулит обычно проявляется после бритья на щеках, подбородке и шее. Иногда даже на коже головы после сбривания волос наголо.

У женщин зоны возникновения вросших волосков намного больше: подмышки, ноги, лобок, область вокруг ягодиц.

Как отличить вросшие волоски от прыщей и других заболеваний

Часто люди плутают псевдофолликулит с простыми прыщами, бородавками, герпесом или другими заболеваниями. Понятно, что лечение этих проблем вряд ли поможет при вросших волосах. Так что сначала нужно правильно определить, какие именно прыщи или пятна у вас появились.

Если после сеанса депиляции в течение 12 или 24 часов на депилируемой зоне возникает много небольших воспалений или гнойных бугорков, то, скорее всего это и есть папулы с вросшими волосками. Особенно, если вглядеться, то можно увидеть сам волос под тонким слоем кожи. Эти красные шишки могут зудеть и немного болеть. Очень сильного дискомфорта или раздражения не должно быть.

Как избавится от вросших волосков в домашних условиях

Перед удалением нужно проверить есть ли воспаление. Если на коже присутствуют красные гнойные бугорки, вызывающие боль и раздражение, то лучше сходить к врачу.

Если покраснения нет, то перед удалением подготовьте: антисептическое средство, пинцет, иголку, скраб или отшелушивающий спонж, теплый влажный компресс с маслом чайного дерева или календулой.

Шаг 1. Распарьте и аккуратно проскрабируйте кожу в зоне вросших волос. Не давите слишком сильно.

Шаг 2. Приложите компресс на 2-3 минуты. Это смягчит и обеззаразит кожу.

Шаг 3. Продезинфицируйте руки, инструменты и место врастания волосков. Если после предыдущих шагов вы видите, что можете легко достать кончик волоска, то аккуратно вытяните его пинцетом наружу. Не заденьте кожу. Постарайтесь достать волос полностью, не обламывая его, иначе ситуация с врастанием может повториться. После процедуры нанесите антисептик.

Шаг 4. Если же кончик волоска остается глубоко под кожей, но надо срочно удалить его, приготовьтесь к тому, что во время процедуры будет повреждена кожа вокруг. Обработайте руки, иглу, пинцет и всю зону врастающих волос.

Шаг 5. Аккуратно подцепите иглой кончик волоска. Не ковыряйте кожу и постарайтесь как можно меньше ее повредить. После повторите шаг 3.

Как удалить вросшие волосы в салоне

Чаще всего косметологи рекомендуют провести удаление в салонах, когда зона вросших волос большая. Тогда предлагают два варианта удаление: фотоэпиляция и лазерная эпиляция. В первой случае, при проведении курса процедур корни волосков разрушаются и с мертвыми клетками выводится наружу. Во втором случае, лазерный луч поражает сосуд, который питает вросший волос, тем самым прекращает его кровоснабжение.

Средства против врастания

Если у вас прослеживается предрасположенность к врастанию волосков, то лучше проконсультироваться с косметологом. Он назначит вам препараты, которые помогут решить эту проблему. Вот несколько из них:

  • Ретиноиды. Кремы, которые действуют как пилинг и убирают мертвые клетки кожи. Они помогают справиться с утолщение эпидермиса и гиперпигментацией.
  • Антибиотики. Мази и таблетки на основе антибиотиков, которые помогут предотвратить инфекцию.
  • Кортикостероиды. Мази, которые помогут справиться с воспалением.

Также в аптеках можно найти простые подручные средства для борьбы с воспалением и вросшими волосками. Хорошими продуктами являются:

  • Ихтиоловая мазь. Помогает заживлять порезы или ранки после депиляции, снимает раздражение и предупреждает воспаление.
  • Масло чайного дерева. Смягчает кожу, устраняет воспаление раздражение.
  • Салициловая кислота. Действует как пилинг.

Профилактика врастания волосков

Чтобы предотвратить врастание волосков, следуйте нескольким простым правилам:

  • Регулярно пользуйтесь скрабами и пилингами для отшелушивания мертвых частиц кожи.
  • Увлажняйте кожу (кроме интимных мест). Для этого используйте нежирные кремы.
  • Не надевайте слишком тесную или синтетическую одежду.
  • Сбривать волоски надо по направлению роста.
  • Если вросшие волосы появились после определенного метода удаления, то попробуйте другой способ.
  • После депиляции наносите специальные лосьоны или крема от врастания.
  • Нельзя давить невоспаленные вросшие волоски, иначе можно занести инфекцию. Используйте инструкцию как правильно их удалить.
Рейтинг:
(оценок - 4)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.