Внесение вакцинаций от COVID-19 сделанных за границей в e-Health

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко принял приказ Минздрава об утверждении Порядка внесения медицинских записей в отношении пациентов, которые вакцинировались от COVID-19 за границей, в Реестр медицинских записей, записей о направлении и рецептах в электронной системе здравоохранения, прошедшем согласование других органов власти и направляется в Минюст в государственную регистрацию.

Какие медработники могут вносить медзаписи в Реестр

Медицинские работники, имеющие право вносить в Реестр медицинские записи:

  • Врачи, о выборе которого подана декларация пациентом и оказывают первичную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь;

  • Медицинские работники в пунктах прививок, которые могут быть постоянными или временными (для пациентов, не избравших врача, оказывающего первичную медицинскую помощь).

Иностранные документы, учитываемые при внесении медзаписи в Реестр

Медицинские работники вносят медицинские записи в Реестр в день обращения пациента на основании одного из таких иностранных документов, подтверждающих вакцинацию:

  • Иностранного COVID-сертификата, подтверждающего вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2 (тип документа – DCC);

  • Международного свидетельства о вакцинации и профилактике независимо от страны происхождения (кроме Украины) этого свидетельства (информация вносится обо всех дозах вакцины от COVID-19, указанных в свидетельстве с указанием очередности), (тип документа – ICVP);

  • Документов, определенных в Перечень и образцах документов, подтверждающих вакцинацию за рубежом (тип документов – FVD), утвержденных Минздравом, с учетом действующих международных договоров и договоренностей по вопросам признания медицинских документов;

  • Документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 в Соединенных Штатах Америки (тип документа – CDC), образец которого утверждается Минздравом;

  • Документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 «Карта здоровья/Health Card CVs» независимо от страны, где он был издан (тип документа – HCVC), образец которого утверждается Минздравом.

Медицинская запись вносится в Реестр с учетом определенных выше типов иностранного документа с указанием такого типа документа в медицинской записи как источника информации, и при условии предоставления пациентом медицинскому работнику копии (копии снимка экрана средства телекоммуникационной связи) в бумажной форме иностранного документа (вместе с нотариально заверенным переводом на украинский язык).

Медицинский работник вносит информацию об иностранных документах в Журнал учета документов о вакцинации от COVID-19, выданных за границей, который ведется по форме согласно Порядку. Журнал учета заполняется и ведется в электронной форме, кроме случаев, когда технически не реализована такая возможность.

Медицинский работник, создавший записи в Журнале учета, должен засвидетельствовать их электронной подписью, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи или собственноручной подписью, если ведение Журнала учета в электронной форме не реализовано по технической причине.

На копиях иностранного документа, которые остаются у пациента и в здравоохранении, медицинский работник делает запись о получении копии иностранного документа с указанием даты принятия, своей фамилии и инициалов и порядкового номера записи в Журнале учета.

Предоставленная пациентом копия иностранного документа хранится в учреждении здравоохранения, в котором работает медицинский работник, внесший медицинскую запись, в течение двух лет с даты внесения соответствующей медицинской записи в Реестр с учетом требований Закона Украины «О защите персональных данных».

Проверка правоохранительными органами Журнала учета и копий иностранных документов, хранящихся в учреждениях здравоохранения, осуществляется согласно законодательству.

Перед внесением медицинской записи в Реестр на основании иностранного COVID-сертификата медицинский работник должен проверить действие такого сертификата в соответствии с Правилами подтверждения действия COVID-сертификата, подтверждающими вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, отрицательный результат тестирования или выздоровления от указанной болезни.

Техническое оснащение для проверки действия иностранного COVID-сертификата

Программное обеспечение для проверки действия иностранного COVID-сертификата, используемого медицинским работником, должно обеспечивать визуальное отображение на технических средствах, с помощью которых осуществляется такая проверка сведений о фамилии и имени владельца сертификата, дате его рождения, названии вакцины, дате последней вакцинации, количество полученных доз в серии, государство вакцинации.

Медицинский работник вносит соответствующую медицинскую запись в Реестр на основании иностранного COVID-сертификата, если по результатам проверки действия указанного сертификата отсутствуют основания не подтверждения действия COVID-сертификата (т.е. по результатам считывания QR-кода COVID-сертификата на техническом средстве, с помощью которого осуществляется проверка, получается уведомление о работе COVID-сертификата).

Данные, учитываемые при внесении медзаписи в Реестр

В случае, когда иностранный COVID-сертификат сформирован на основании получения нескольких доз вакцины, вносится одна медицинская запись по дозе, развернутая информация о которой указана в таком сертификате. Очередность дозы в медицинской записи указывается из данных иностранного COVID-сертификата с учетом рекомендаций НСЗУ.

Ведомости в Реестр вносятся с учетом:

  • Даты проведения вакцинации – указывается дата вакцинации, указанная в предъявленном иностранном документе;

  • Информации об иммунобиологическом препарате – вносится в соответствии с предъявленным иностранным документом, кроме серии вакцины, вместо которой вносятся сведения, из перечня сведений, определяемых Минздравом, а имеющаяся в предъявленном иностранном документе информация о серии вакцины вносится в комментарий этой медицинской записи;

  • Информация о проведенной вакцинации – сведения об очередности полученной дозы вакцины вносятся на основании предъявленного иностранного документа. Другие сведения вносятся из предъявленного иностранного документа, а в случае их отсутствия – из перечня сведений, определяемых Минздравом, или по решению медицинского работника по словам пациента.

Отказ во внесении медицинской записи в Реестр

Медицинский работник может отказать во внесении медицинской записи в Реестр в случае, если:

  • Иностранные документы (их копии и перевод) не отвечают требованиям, предусмотренным для них Приказом;

  • Не подтверждена (действительность) иностранных документов (кроме случая недействительности иностранного COVID-сертификата в связи с тем, что он подтверждает вакцинацию только одной дозой двудозной вакцины).

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.