Дайджест медицинских новостей за неделю (29.11 – 5.12.2021)

Зарплата врачей в 2022 году составит от 20 тысяч гривен

По сравнению с 2021 годом оплата пакетов медицинских услуг по программе медицинских гарантий увеличена на 33,8 млрд грн. В бюджете на 2022 год предусмотрены средства для установления базового уровня заработной платы для врачей на уровне 20 тысяч гривен и 13,5 тысяч гривен – для средних медицинских работников, как требует указ Президента Украины.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/bjudzhet-2022-zabezpechit-likarjam-zarplatu-vid-20-tisjach-griven-

Более 232 млрд грн заложено на здравоохранение в бюджете Украины на 2022 год

«В этом году есть рекордное финансирование сферы здравоохранения – 232,8 млрд гривен выделено на медицину. Это позволит реализовать указ Президента Украины и обеспечить рыночный уровень заработной платы медицинским работникам – врачу 20 тысяч гривен и 13,5 тысяч гривен среднему медицинскому работнику», – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время общения с журналистами в Верховной Раде.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ponad-232-mlrd-grn-zakladeno-na-ohoronu-zdorov%e2%80%99ja-u-bjudzheti-ukraini-na-2022-rik

Доступность медучреждения для пациентов с инвалидностью является обязательным требованием для заключения договора с НСЗУ

3 декабря – Международный день людей с инвалидностью. Медицинская помощь для этих людей, как и для всех остальных, должна быть доступна без катастрофических финансовых затрат. Именно поэтому в 2021 году доступность медучреждения для пациентов с инвалидностью стала обязательным требованием заключения договора с НСЗУ.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/dostupnist-medichnih-poslug-dlya-lyudej-z-invalidnistyu-u-fokusi-programi-medgarantij

На какие направления больше всего выплатила НСЗУ в рамках Программы медгарантий за три месяца

Более 26,420 млрд грн выплатила НСЗУ в рамках Программы медицинских гарантий за июль, август и сентябрь 2021 года. 1703 специализированных медицинских учреждения получили более 17,429 млн грн.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/zvit-nszu-za-iii-j-kvartal-2021-roku-680

С нового года будут действовать обновленные положения непрерывного профессионального развития

С 1 января 2022 г. вступает в силу постановление «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников» № 725.

Это постановление:

Утверждает обновленное Положение о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников.

Предполагается, что Положение применяется к младшим специалистам (профессиональным младшим бакалаврам, младшим бакалаврам, бакалаврам) с медицинским образованием и провизором с 1 января 2023 года.

Отменяет постановление Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 г. №302 «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения».

Читайте больше: https://moz.gov.ua/bezperervnij-profesijnij-rozvitok

Набор в Школу коммуникаций для владельцев и работников медицинских учреждений

Проект USAID Поддержка реформы здравоохранения объявляет набор в Школу коммуникаций для владельцев и работников медицинских учреждений, а также представителей общин.

В течение 4 месяцев дистанционного обучения в Школе слушатели будут изучать основы профессии коммуникационщика и осваивать базовые навыки во внешних и внутренних коммуникациях, работы со СМИ, копирайтинга, брендинга и дизайна, интернет-маркетинга и работы с социальными медиа (SMM).

Читайте больше: https://www.usaid.gov/ru/ukraine/program-updates/healthcare-reform-improves-hospital-care

В Украине за 2021 год уровень охвата прививками от полиомиелита – 53%. Этого недостаточно для безопасности общественного здоровья

«На сегодняшний день под угрозой – все невакцинированные дети в возрасте до пяти лет. Полиомиелит может вызвать паралич на всю жизнь, а иногда привести к смерти. Я призываю родителей не рисковать здоровьем своих детей! Проверьте вакцинальный статус ребенка и если вы отказались от прививок или пропустили их по каким-либо причинам, обратитесь к семейному врачу или педиатру и проведите их», – подчеркнул Игорь Кузин, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины.

Читайте больше: https://phc.org.ua/news/v-ukraini-za-2021-rik-riven-okhoplennya-scheplennyami-vid-poliomielitu-53-cogo-nedostatno-dlya

Рейтинг:
(оценок - 3)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.