Дайджест новостей 31.01 – 06.02.2022

Содержание

Как будет проходить кампания по прививке против полиомиелита

31 января министр здравоохранения Виктор Ляшко провел селекторное совещание по поводу начала кампании по поводу прививок против полиомиелита с представителями центров контроля и профилактики болезней.

Кампания инициирована в ответ на вспышку полио в Украине и будет реализовываться в два этапа:

  • Этап 1. Прививка инактивированной полиовакциной (ИПВ) детей младше 6 лет, имеющих нарушение Национального календаря прививок. Начинается 1 февраля и продлится три недели.
  • Этап 2. Иммунизация оральной полиовакциной (ОПС) всех детей младше 6 лет, даже если они получили все прививки в соответствии с Национальным календарем. Даты проведения этого этапа будут объявлены позже.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/vidbulasja-selektorna-narada-schodo-startu-kampanii-z-imunizacii-proti-poliomielitu

еПоддержка для подростков: вакцинированные подростки от 14 лет получат 1000 грн на образовательные услуги

С 7 февраля получить 1000 грн в рамках программы еПоддержка смогут подростки от 14 лет, получившие две дозы прививки против COVID-19. Деньги можно будет потратить на образовательные услуги, детские внешкольные кружки, пребывание в летнем/спортивном детском лагере, спортивные товары, канцтовары, школьные принадлежности. Соответствующее постановление Кабинет Министров принял 2 февраля.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/epidtrimka-dlja-pidlitkiv-vakcinovani-pidlitki-vid-14-rokiv-otrimajut-1000-grn-na-osvitni-poslugi

Правительство одобрило Национальный план вакцинации от COVID-19 на 2022 год

Национальный план вакцинации предусматривает, что общая стратегия вакцинации против COVID-19 будет заключаться в ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс прививки в 2021 году, и вакцинации тех, кто не получил никакой дозы. Дополнительно в течение 2022 года планируется охватить прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-shvaliv-nacionalnij-plan-vakcinacii-vid-covid-19-na-2022-rik

Как подготовиться к запуску е-рецепта на антибиотики

С апреля 2022 года все антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Следовательно, все учреждения здравоохранения и, в частности, аптеки должны провести работу по подключению к электронной системе здравоохранения.

Министерство подготовило для заведений здравоохранения пошаговую инструкцию с разъяснениями относительно того, как им подготовиться к внедрению электронного рецепта. В ней, в частности, отмечено…

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/jak-pidgotuvatisja-do-zapusku-e-receptu-na-antibiotiki—-u-moz-vidbulasja-zustrich-iz-predstavnikami-gromad

Рекомендации по улучшению работы врачей в ЭСЗО

ВОЗ в Украине в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения и при финансовой поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии приступила к проекту, направленному на улучшение качества введения данных о вакцинации людей против COVID-19 путем гармонизации процессов введения данных в различных медицинских информационных системах (МИС) и предоставление четких инструкций по функциональности всем медицинским работникам, участвующим в этом процессе.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/ministerstvo-ta-vooz-prezentuvali-rekomendacii-z-pokraschennja-roboti-likariv-v-esoz-

Финансирование онкологической отрасли в Программе медгарантий-2022 выросло до 9 млрд грн

Тарифы на «онкологические» пакеты в ПМГ-2022 привлекательны для частного сектора. На сегодняшний день НСЗУ подтвердила предложения 7 частных медучреждений.

В Киеве начал работу IV-й форум онкопациентов. Это – ежегодное мероприятие для онкосообщества. Оно является платформой взаимодействия между пациентами, врачами, общественными организациями и властью по борьбе с раком в Украине. Мероприятие организовало Фонд поддержки взрослых онкопациентов Inspiration Family.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/nataliya-gusak-finansuvannya-onkologichnoyi-galuzi-u-program-695

Какой средний уровень охвата рутинными прививками детей в Украине

В Национальный календарь профилактических прививок внесены прививки от 10 инфекционных болезней. Все вакцины безопасны, зарегистрированы и разрешены к использованию в Украине. Прививки, внесенные в Календарь, можно сделать бесплатно у педиатра или семейного врача, с которым заключена декларация.

Несмотря на это, несмотря на возможные последствия переноса опасных болезней, второй год подряд в Украине средний уровень охвата рутинными прививками детей сохраняется на уровне 80% (данные Центра общественного здоровья).

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/drugij-rik-pospil-serednij-riven-ohoplennja-rutinnimi-scheplennjami-ditej-zberigaetsja-na-rivni-80%e2%80%89

Алексей Яременко: Украинские медики уже получают повышенную зарплату, а руководителей, которые ее не начислят, – будет ждать проверка

В большинстве больниц медики уже получили начисление новой базовой заработной платы. Те же медучреждения, которые еще не произвели начисления, должны сделать это в ближайшие дни.

По словам замминистра, в настоящее время в системе здравоохранения достаточно средств для обеспечения оплаты труда медикам в определенном постановлением размере.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/oleksij-jaremenko-ukrainski-mediki-vzhe-otrimujut-pidvischenu-zarplatu-a-na-kerivnikiv-jaki-ii-ne-narahujut-%e2%80%93-chekatime-perevirka-

Правительство расширило перечень медучреждений, осуществляющих трансплантацию костного мозга в рамках пилотного проекта

2 февраля на своем заседании правительство расширило перечень медицинских учреждений, в которых все трансплантации костного мозга оплачиваются Министерством здравоохранения.

Теперь осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток в пределах пилотного проекта могут также:

  • КНП Львовского областного совета «Западноукраинский специализированный детский медицинский центр»,
  • клиническая больница «Феофания» Государственного управления делами,
  • КП «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Днепропетровского областного совета.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-rozshiriv-perelik-medzakladiv-scho-zdijsnjuvatimut-transplantacii-kistkovogo-mozku-v-ramkah-pilotnogo-proektu

Почти тысячу коронарных стентирований жителям Днепропетровщины выполнили в 2021 году специалисты областного кардиоцентра

994 жителям Днепропетровщины установили в 2021 году коронарные стенты специалисты Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии. Своевременные операции позволили восстановить кровоснабжение сердца пациентам с острым инфарктом миокарда, спасая им жизнь.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/majzhe-tisjachu-koronarnih-stentuvan-meshkancjam-dnipropetrovschini-vikonali-u-2021-r-fahivci—oblasnogo-kardiocentru

Виктор Ляшко: 100% заведений экстренной медпомощи получили средства за январь

Новую базовую заработную плату уже получили медики, работающие в учреждениях здравоохранения, финансируемые по сметному принципу из государственного бюджета.

Со своей стороны, Национальная служба здоровья перечислила за январь 2 млрд грн для 1969 учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Также для медучреждений первички начато начисление аванса за февраль.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/viktor-ljashko-100-zakladiv-ekstrenoi-meddopomogi-otrimali-koshti-za-sichen-

Медикам первичного звена уже начисляют повышенную зарплату, а выплаты состоятся в ближайшие дни – Виктор Ляшко

На этой неделе Национальная служба здоровья перечислила заведениям первички почти 2 млрд грн за январь. Эти средства будут направлены в 1969 заведений, оказывающих первичную медицинскую помощь.

По словам министра здравоохранения, уже в ближайшие дни зарплата за январь должна поступить на счета медицинских работников. Об этом Виктор Ляшко сообщил во время мониторингового визита в Бориспольский городской центр первичной медико-санитарной помощи.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/medikam-pervinnoi-lanki-vzhe-narahovujut-pidvischenu-zarplatu-a-viplati-vidbudutsja-najblizhchimi-dnjami-%e2%80%93-viktor-ljashko

Новые базовые заработные платы начислены во всех медицинских заведениях области – Виктор Ляшко об итогах рабочей поездки по Одесской области

Второй день рабочей поездки в Одесскую область министр здравоохранения Виктор Ляшко начал со встречи с главой Одесской областной государственной администрации Сергеем Гриневецким.

Итак, сегодня в Одесском регионе есть:

Заработные платы начислены во всех медицинских заведениях. Медики заведений первичной медицинской помощи уже получили оплату, работники «многопрофильных» и узкоспециализированных больниц получили частично, в других заведениях.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/novi-bazovi-zarobitni-plati-narahovano-u-vsih-medichnih-zakladah-oblasti-%e2%80%93-viktor-ljashko-pro-pidsumki-robochoi-poizdki-odeschinoju-

До конца года в Украине будут работать 385 кислородных станций

В настоящее время оборудование для автономной генерации кислорода уже устанавливается в регионах, в больницах, оказывающих помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией.

Таким образом, после завершения работ, украинские медучреждения будут иметь 385 постоянно действующих кислородных станций – это почти в 8 раз больше, чем в прошлом.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/do-kincja-roku-v-ukraini-budut-pracjuvati-385-kisnevih-stancij

Харьковщина – в ТОП-3 регионов по суммам оплат от НСЗУ

В пятницу, 4 февраля, глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак посетила с рабочим визитом Харьковскую область. В рамках поездки прошел ряд встреч с руководством Харьковской ОГА, представителями ОТГ и региональных СМИ.

Отмечалось, что Харьковская область – на третьем месте после Киева и Днепропетровщины по полученным средствам от НСЗУ по итогам 2021 года. НСЗУ в прошлом году заплатила медицинским учреждениям Харьковщины более 8,2 млрд грн. В этом году финансирование Программы медгарантий выросло на 34 млрд грн.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/harkivshchina-u-top-3-regioniv-za-sumami-oplat-vid-nszu-699

Программа медицинских гарантий в действии: Киевская городская больница №1 открыла новые возможности для развития и улучшила сервис для пациентов

Лечение инсульта, инфаркта, проведение хирургических операций для взрослых и детей, операции на сердце. Эти и другие услуги содержат договор Киевской городской клинической больницы №1 с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) по Программе медицинских гарантий.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/programa-medichnih-garantij-v-diyi-kiyivska-miska-likarnya-1-696

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.