Медицинские заключения о рождении eHealth для государственных сервисов «ДИЯ» та «еМалятко»

Что такое «еМалятко»?

Комплексная услуга «еМалятко» – амбициозный и современный проект, который демонстрирует обновленный подход к предоставлению услуг и является одним из шагов для обеспечения общегосударственного курса доступности и удобства электронных услуг. Кабинетом Министров Украины было принято Постановление от 10.07.19 г. No 691 «О реализации экспериментального проекта по созданию благоприятных условий для реализации прав ребенка» (далее – Постановление No691), которым предусмотрено обеспечение возможности родителям новорожденного ребенка при государственной регистрации его рождения получить комплексное услугу «еМалятко».

С целью оптимизации и автоматизации процесса в электронной системе здравоохранения, НСЗУ внедрен новый функционал – медицинских заключений о рождении и приказом Минздрава от 18.09.2020 № 2136 «Некоторые вопросы ведения Реестра медицинских заключений в электронной системе здравоохранения», зарегистрированный в Министерство юстиции Украины 30 сентября 2020 года по No 952/35235 внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов. Согласно внесенным изменениям, медицинское заключение о рождении является одним из оснований для осуществления государственной регистрации новорожденных.

Поэтому информируем, что в электронной системе здравоохранения внесение медицинских заключений в Реестр медицинских заключений в соответствии с порядками формирования и выдачи медицинских заключений соответствующего вида, утвержденных Минздравом, является обязательным в части медицинских заключений о рождении с 07 октября 2020 года для всех учреждений здравоохранения и физических лиц – предпринимателей, которые получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности «акушерство и гинекология», «неонатология» и «педиатрия» и оказывают медицинскую помощь при родах.

Видеоинструкция создания медицинского заключения о рождении в МИС Health24

Создания медицинского заключения о рождении в МИС Health24

Для создания медицинского заключения о рождении необходимо:

  • Чтобы медицинский работник имел роль специальность «Акушер-гинеколог» или «Акушерское дело»;
  • Создать и подписать запись о родах в электронной медицинской карте матери и отправить в eZdorovya;
  • Внести новорожденного в eHealth как неидентифицированного пациента;
  • Создать и отправить по нему медицинскую запись по факту рождения.

Переходим в раздел «Выводы» и нажимаем «Добавить заключение». Во вкладке «Данные медицинского заключения» обязательные поля заполняются автоматически. Например, в поле «Тип» система указывает «Медицинское заключение о рождении», в поле «Категория» – «роды, живорожденный ребенок» и т.д.

Листаем страницу на вкладку «Данные новорожденного пациента». В поле «Пациент» ищем новорожденного как неидентифицированного пациента, указав фамилию и имя.

Переходим к заполнению поля «Медицинская запись». Есть требование к диагнозу, которое должно быть внесено в запись о новорожденном. Может быть указан один из списка:

  • Z37.0 «Один живорожденный»;
  • Z37.2 «Близнецы, оба живорожденные»;
  • Z37.3 «Близнецы, один живорожденный и один мертворожденный»;
  • Z37.5 «Другие многоплодные роды, все живорожденные»;
  • Z37.6 «Другие многоплодные роды, живорожденные и мертворожденные»;
  • Z38.0 «Один ребенок, рожденный в стационаре»;
  • Z38.1 «Один ребенок, рожденный не в стационаре»;
  • Z38.2 «Один ребенок, рожденный в неуточненном месте»;
  • Z38.3 «Близнецы, рожденные в стационаре»;
  • Z38.4 «Близнецы, рожденные не в стационаре»;
  • Z38.5 «Близнецы, рожденные в неуточненном месте»;
  • Z38.6 «Другие новорожденные из многоплодных родов, рожденные в стационаре»;
  • Z38.7 «Другие новорожденные из многоплодных родов, рожденные не в стационаре»;
  • Z38.8 «Другие новорожденные из многоплодных родов с неуточненным местом рождения».

Выбираем нужную медицинскую запись.

Переходим к вкладке «Биологическая мать или законный представитель новорожденного». В поле «Пациент» находим мать, указав фамилию и имя. Нажимаем «Создать в eZdorovya». На экране должно появиться уведомление об успешном создании медицинского заключения в системе eZdorovya.

Нажимаем «Подписать КЭП в eZdorovya». На экране появится форма «Процедура подписания КЭП». Подписываем. На экране должно появиться уведомление об успешном подписании КЭП и создании медицинского заключения в системе eZdorovya.

Если у пациента (матери) подключен метод аутентификации через СМС, то на него придет СМС-сообщение.

В этом случае можно нажать «Печать заключения», «Обновить в eZdorovya» и «Внесено ошибочно в eZdorovya». Кнопка «Отмена» вернет нас на страницу со всеми медицинскими заключениями, где мы сможем увидеть наше новое подписанное медицинское заключение и его номер.

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.