Руководители, которые будут экономить на зарплатах работников, получат наказание – Ляшко

Медицинские работники, получившие в январе стандартные авансы без повышения, получат все начисления и надбавки в конце расчетного месяца вместе с заработной платой.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга 26 января по формированию состоятельной сети учреждений здравоохранения и выплаты базовой заработной платы.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым установил базовую заработную плату для медицинских работников, работающих в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, на уровне:

  • 13500 грн – для медицинской сестры;
  • 20000 грн – для врача.

«Это только базовый уровень заработной платы. В каждом конкретном заведении руководители, согласно коллективному договору, могут и должны платить более высокие заработные платы. Сегодня роль руководителя медучреждения существенно изменилась. Больница стала предприятием, которое зарабатывает средства и распоряжается ими», – рассказал Виктор Ляшко.

По его словам, успешная деятельность медицинского учреждения и, соответственно, уровень заработных плат зависит в том числе и от местных властей. Финансирование и содержание больницы от местной власти – это не акт благотворительности, это инвестиция в развитие своей общины. Модернизированная, хорошо оборудованная больница получит возможность заключать договоры на большее количество пакетов Программы медицинских гарантий. И, как следствие, получит больше средств от Национальной службы здоровья Украины.

«Также остановлюсь на повышении заработной платы медиков ведомственных заведений здравоохранения. Часто можно услышать, что таким заведениям повышения не будет. Действие постановления распространяется абсолютно на всех работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения», – сказал министр здравоохранения.

Как отметил Виктор Ляшко, медучреждения, финансируемые единой тарифной сеткой, обязаны придерживаться данного постановления. Сейчас они получили право производить доплаты до установленного уровня оплаты больше, чем предусмотрено единой тарифной сеткой.

Нормы постановления Кабинета Министров не касаются работников, работающих в частных медицинских учреждениях.

«Сегодня наша главная цель – чтобы каждый медицинский работник в каждом уголке страны уже за январь месяц получил гарантированную правительством рыночную заработную плату. Сразу хочу успокоить медиков, получивших стандартные авансы без повышения. Все начисления и надбавки будут выплачены в конце расчетного месяца вместе с заработной платой», – подчеркнул Виктор Ляшко.

Также министр основательно остановился на вопросе, что будет с заведениями здравоохранения, которые пока не в состоянии выплатить своим работникам новую заработную плату. Он сообщил, что государство готово оказать поддержку большинству учреждений здравоохранения, которые в этом нуждаются. Медучреждения, которые не могут выполнить постановление правительства по обеспечению медработников рыночной заработной платой по объективным причинам, получат финансирование по отдельному пакету от Национальной службы здоровья Украины. Он будет иметь четкие цели по каждой больнице с определением места больницы в сети.

Данный пакет финансирования будет выдаваться на пол года. Однако каждое медучреждение, декларирующее, что нуждается в помощи от государства, будет верифицироваться, чтобы понять куда были потрачены средства и почему их не хватило на обеспечение достойной заработной платы медицинским работникам.

«Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, но при этом медицинский коллектив работает за минималку, совершенно недопустима, – заявил Виктор Ляшко. – Поэтому Министерство здравоохранения будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать несостоятельность выплатить новую базовую заработную плату».

Также проверки будут ждать и те больницы, в которых руководители принудительно пытаются перевести медиков на неполную ставку, при этом оставляя их работать на полный рабочий день. Ситуация подробно мониторится по каждому региону. Руководитель заведения, который решит таким образом сэкономить бюджет больницы благодаря обычному врачу или медсестре, получит наказание. Для этого уже есть соответствующие механизмы.

Когда меня спрашивают реальные ли такие заработные платы для медиков, отвечаю: «Да, мы уже имеем единичные больницы, которые еще до принятия постановления, выплачивали медицинским работникам от 20000 до 30000 грн. И речь не о больницах в Киеве или городах-миллионниках. Есть много больниц в отдаленных регионах, которые обеспечивают достойный уровень оплаты труда сотрудникам», – заверил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министерство здравоохранения создало контакт-центр, где по номеру телефона 0 800 602 021 можно получить ответы на формирование состоятельной сети учреждений здравоохранения, госпитальных округов и выплат базовой заработной платы.

Рейтинг:
(оценок - 3)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 5


  1. Олександр

    Перекроїлі колективний договір в однобічному порядку Коментар будет після отримання заробітної плати



  2. Марина

    Добрий день, а як щодо зарплати інтеренам?



  3. Алла

    Работаю главной медицинской сестрой в центре первичной медико-санитарной помощи,главный бухгалтер говорит,что мне не положено повышение заработной платы,так как должность главной медицинской сестры относится к руководящему составу предприятия.Хотелось бы узнать,так ли это?



  4. Іра

    А за санітарки забули? Молодша медична сестра. Яка зарплата?



  5. Галина

    Добрий день. Поясніть додатково виплату 300% за працю з covid хворими. Нам трактують, що вони будуть теж включені в 20000грн