ЭРЛН, что это?

ерлн

ЭРЛН – это Электронный реестр листков нетрудоспособности, в котором формируется и выдается Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности (МВТН) или документа, удостоверяющего факт усыновления ребенка, и регистрируется по единому регистрационному номеру листа нетрудоспособности в Реестре электронных документов. Он является основанием для освобождения от работы, оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности, назначения материального обеспечения и предоставления социальных услуг в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

В Законе Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании” ЕРЛН указывается, как система накопления, хранения и использования информации о выданных, продленных и учтенных листах неработоспособности, которая создается как составная часть реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Формирует и ведет ЭРЛН Пенсионный фонд (ПФУ). Кроме того, он является владельцем данных и отвечает за техническое состояние реестра. В случае возникновения ошибок, связанных с ЭРЛН, нужно обращаться в ПФУ.

Получить информацию об электронном листке нетрудоспособности может:

  • страхователь (работодатель) – через электронный кабинет застрахованного лица и страхователя на портале услуг ПФУ (вкладка «Данные из Электронного реестра листков нетрудоспособности»). Страхователь может получать информацию из Реестра о застрахованном лице (работнике) за период пребывания с ним в трудовых отношениях;
  • застрахованное лицо (работник) – через свой электронный кабинет на вышеупомянутом вебпортале ПФУ.

Данные об ЭЛН доступны только зарегистрированным пользователям, которые вошли на вебпортал ПФУ по ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.