Дайджест новостей 14.02 – 20.02.2022

Содержание

МОЗ: Все учреждения здравоохранения, проводящие медицинскую практику, будут работать в ЭСЗО

Все учреждения здравоохранения, независимо от формы собственности, которые проводят медицинскую практику, вскоре будут работать в электронной системе здравоохранения (ЭСЗО). Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление по вопросам ведения хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Этим документом внесены изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, в частности добавлено обязательное требование регистрации заведений в центральной базе данных ЭСЗО и ведения электронных медицинских записей всеми предоставлятелями медицинских услуг.

Читайте больше: https://blog.h24.ua/ru/pryvatni-medzaklady-mayut-pidklyuchytysya-do-ehealth/

Сокращены требования к стажу работы руководителей учреждений здравоохранения

Министерство здравоохранения Украины сократило требование к стажу работы руководителей учреждений здравоохранения, соответствующие изменения внесены в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение». Согласно изменениям, квалификационные требования к руководителям учреждений установлены…

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/skorocheno-vimogi-do-stazhu-roboti-kerivnikiv-zakladiv-ohoroni-zdorov%e2%80%99ja

Аптека. Как подготовиться к отпуску антибиотиков по е-рецепту?

В 2022 году запланирован поэтапный переход на реализацию рецептурных лекарственных средств в аптеках по электронному рецепту. Первый этап – отпуск антибактериального лекарства по е-рецепту начнется уже в апреле этого года.

Электронный рецепт упростит выполнение аптечными заведениями требований законодательства по рецептурному отпуску лекарственных средств.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/apteki-jak-pidgotuvatisja-do-vidpusku-antibiotikiv-za-e-receptom

14 февраля – Международный день борьбы с эпилепсией

По данным ВОЗ, в мире около 50 млн человек страдают эпилепсией. До 70% людей, живущих с эпилепсией, могут жить без судорог, если их правильно диагностировать и лечить.

Что такое эпилепсия? Это расстройство центральной нервной системы, при котором активность мозга становится аномальной, что вызывает у человека судороги или периоды необычного поведения, ощущений и иногда обморок.

Читайте больше: https://phc.org.ua/news/14-lyutogo-mizhnarodniy-den-borotbi-z-epilepsieyu

186 больниц в Украине уже получили контракты по новому пакету «Готовность к реагированию»

С 2022 года в Программу медицинских гарантий включен новый пакет «Готовность к оказанию медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях». Региональные департаменты здравоохранения определили опорные больницы, которые будут контрактироваться по этому пакету из расчета одного медучреждения на 200 тысяч населения.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/186-likaren-v-ukraini-vzhe-otrimali-kontrakti-za-novim-paketom-gotovnist-do-reaguvannja-

Раннее выявление и лечение онкозаболеваний у детей – один из приоритетов деятельности Минздрава, – Виктор Ляшко

Каждый год 15 февраля проводится Международный день ребенка, больного раком. Это глобальная совместная кампания, направленная на повышение осведомленности об онкологических болезнях у детей, поддержание пациентам и их семьям. Именно теме детской онкологии посвящен брифинг министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/rannye-viyavlennya-ta-likuvannya-onkozahvoryuvan-u-ditej-odin-iz-prioritetiv-diyalnosti-moz-viktor-lyashko

Верховная Рада Украины приняла закон об использовании лекарства из сострадания

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон «О внесении изменений в некоторые Законодательные акты Украины об урегулировании вопроса предоставления пациентам лекарственных средств из сострадания», позволяющий тяжелобольным получать лечение инновационными препаратами на безвозмездной основе.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/verhovna-rada-ukraini-uhvalila-zakon-pro-vikoristannja-likiv-zi-spivchuttja

МКИП: Украинцы потратили миллиард гривен на книги в рамках программы

На сегодняшний день программой еПоддержка воспользовались уже более 8,6 млн украинцев. В целом, с начала запуска программы на карты украинцев перечислено 8,6 млрд грн, а 3 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили.

Безусловным лидером по расходам средств, полученным гражданами за вакцинацию, является приобретение книг. Менее чем через два месяца украинцы купили книг на 1 млрд грн. Это существенная поддержка издательскому бизнесу.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/mkip-ukrayinci-vitratili-milyard-griven-na-knizhki-v-ramkah-programi-yepidtrimka

Препарат «Паксловид» допущен к экстренному медицинскому применению в Украине – Виктор Ляшко

По результатам проведенной экспертизы в Украине допущен к экстренному медицинскому применению еще один препарат для амбулаторного лечения COVID-19 – «Паксловид». Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Еще до регистрации этого препарата Министерством был подписан контракт с его производителем – компанией «Пфайзер» – на поставку в Украину 300 тысяч курсов «Паксловида».

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/preparat-pakslovid-dopuschenij-do-ekstrenogo-medichnogo-zastosuvannja-v-ukraini-%e2%80%93-viktor-ljashko

В Киевском центре детской кардиологии и кардиохирургии вторично проведена имплантация искусственного сердца

Операция длилась более семи часов. Реанимационный период проходит планово. На следующей неделе пациента должны перевести в палату.

Это уже вторая аналогичная сделка в Центре. Первая была проведена пациенту в возрасте почти 80 лет. Тогда работала международная бригада с участием специалистов медучреждения.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/u-kiivskomu-centri-ditjachoi-kardiologii-ta-kardiohirurgii-vdruge-provedena-implantacija-shtuchnogo-sercja

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, совершенствующий предоставление медицинской помощи

С момента внедрения программы медицинских гарантий (ПМГ) в 2017 году ее практическая реализация показала, что существует ряд недостатков, которые нужно решить для слаженной работы системы в дальнейшем.

Проект закона преследует цель повышения эффективности Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) как единого государственного закупщика медицинских услуг и улучшения качества медицинского обслуживания. Также проект закона призван предотвратить риски нарушения прав граждан на медицинскую помощь, предусмотренную законодательством Украины.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/verhovna-rada-uhvalila-u-pershomu-chitanni-proekt-zakonu-yakij-vdoskonalyuye-nadannya-medichnoyi-dopomogi

Новые лицензии или изменения в действующие – не нужны. Минздрав объясняет изменения в лицензионные условия по медпрактике

Изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, которые на днях были приняты Правительством, не обязывают руководителей учреждений здравоохранения получать новую лицензию или вносить изменения в действующие. Они касаются обязательства медучреждений в течение 5 месяцев начать работу в электронной системе здравоохранения, если это не было сделано раньше. Об этом на брифинге заявила заместитель министра Мария Карчевич.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/novi-licenzii-chi-zmini-do-chinnih—ne-potribni-moz-pojasnjue-zmini-do-licenzijnih-umov-z-medpraktiki

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.