Какие ошибки мешают генерировать Covid-сертификаты в «Дия»

covid-сертифікат

Содержание

В некоторых случаях после проведенной вакцинации у пацентов не подтягивается сертификат в приложения «Дия». Попробуем разабраться в чем может быть причина.

Если у ребенка зарегистрирован в eHealth идентификационный код родителей

Таким образом в eHealth существуют два одинаковых идентификационных кода – у ребенка и у одного из родителей. Поэтому в «Дия» из-за этого не «подтягивается» документ.

Чтобы исправить ошибку, пациенту необходимо написать заявление в НСЗУ, заполнить форму об изменении данных, которую можно найти на сайте, добавив копии документов. eHealth не позволяет изменять идентификационный код через медицинские информационные системы.

В реестре о пациентах введены некорректные данные

Когда при регистрации, например, допущена ошибка в идентификационном коде или зарегистрирован пациент без кода. Или это могут быть ошибки в других данных. Врачу вместе с пациентом необходимо сверить серию и номер паспорта, ФИО, дату рождения, пол, внесены ли все данные, а лучше всего — заново внести всю информацию. Затем обновить данные о пациенте в eHealth и тогда с вероятностью 80-90%, что Covid-сертификат появится в приложении. Если нет, то необходимо выяснять другую причину. В этом также может помочь чат-бот «Дия» в телеграмме, вайбере или мессенджере.

Ошибки с идентификацией вакцин

Распространенными ошибками, о которых отметил вице — премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, является неправильное указание серии и кодов вакцин (это необходимо во избежание ввода левых записей), номеров вакцинации, создания дублирующих записей.

Статусы ошибок

В Минздраве подготовили алгоритм действий, которые помогут устранить проблемы с генерацией сертификата.

«Нет данных о вас» после запроса на создание документа

Если вы сделали запрос в мобильном приложении “Дия”, попробуйте повторить его через портал “Дия” (diia.gov.ua), используя свою электронную подпись для входа.

Если и портал “Дия” ответил, что «Не имеет данных о вас», обратитесь к Вашему семейному врачу или к врачу, который делал прививку, с запросом — проверить Ваши персональные данные, в частности такие как:

  • ФИО на украинском и английском, как в паспортных документах;
  • РНУКПН (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ранее называвшийся – индивидуальный налоговый номер — ИНН);
  • УНЗР — это уникальный номер записи, вносимый о каждом гражданине Украины в Единый демографический реестр и помогающий сделать цифровую идентификацию человека;
  • дата рождения, как в паспорте/свидетельстве о рождении;
  • актуальный номер телефона, на котором можно принимать и отправлять смс.

Если у вас есть ребенок до 18-ти лет, то убедитесь, что в его карточке пациента внесены его же РНУКПН и УНЗР, а не Ваши.

Также попросите врача проверить, нет ли дублей Вашего профиля в системе или совпадений с профилем другого человека.

«Ошибка при генерации сертификата» после запроса на COVID-сертификат

Рекомендуется обратиться к Вашему семейному врачу или к врачу, который делал прививку, с запросом — проверить Ваши персональные данные, описанные выше.

«К сожалению, заявление не подписано» после запроса на COVID-сертификат

Вам нужно восстановить Дия.Подпись. Для этого рекомендуется войти в мобильное приложение или воспользоваться порталом Дия, используя электронную подпись для входа.

«Сертификат о вакцинации недоступен»

С таким текстом: «Вы сможете добавить его только после второй прививки. Если вы её сделали, то обратитесь в пункт вакцинации, чтобы Ваши данные внесли».

Рекомендуется обновить мобильное приложение, затем отправить запрос на генерацию COVID-сертификата повторно или сделать это через сайт Дия (https://diia.gov.ua/ ), войдя в систему с помощью электронной подписи.

«Сертификат о вакцинации недоступен»

С таким текстом: «Вы прививались не в Украине или данные о вакцинации внесены не тем врачом, который делал прививку».

Если вакцинация против COVID-19 была сделана за пределами Украины, сформировать COVID-сертификат, который бы учел выполненную Вами вакцинацию, не представляется возможным. Минздрав работает над такой возможностью в будущем.

«Номер партии вакцины ошибочный»

Вам нужно обратиться к врачу, который провел прививку и внес медицинскую запись о вакцинации в электронную систему здравоохранения, с запросом — пометить внесенное, как ошибочное, и добавить данные повторно, без ошибки.

Без такого действия Вы сможете получить Международное свидетельство о вакцинации и не получите COVID-сертификат.

«К сожалению, произошла ошибка»

Обратитесь к технической поддержке портала и приложению «Дия».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь в контакт-центр Минздрава по номеру горячей линии 0800 60 2019 (или по форме — issue.covid19.gov.ua), а также через чат-бот “Дия” — вход на портале государственных услуг и через мобильное приложение «Дия».

Что делать врачу, если ошибок у данных пациента нет, а ковидный сертификат не генерируется?

Если запись в медицинской информационной системе медицинского учреждения имеется, в нем нет ошибок, но сертификат все равно не генерируется, это может быть потому, что данные из МИС не были переданы в центральную базу данных. У МИС есть соответствующая отметка. Проверьте эту метку и, если нужно, повторно отправьте данные пациента.

Что делать, если не генерируется сертификат при прививке пациента разными вакцинами?

Иногда врачи принимают решение делать пациенту прививку против COVID-19 разными вакцинами. Это происходит, если у человека была аллергия на первую дозу определенного препарата или он закончился.

В настоящее время признаются следующие комбинации: первая доза AstraZeneca/CoviShield, Moderna или Comirnaty/Pfizer-BioNTech, вторая доза Moderna или Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

Советуем пациентам перед вакцинацией интересоваться возможностью сочетания вакцин и получением сертификата.

Если пациенту сделали вакцинацию, которая не может быть взаимозаменяема, или соответствующая комбинация еще не была признана в Украине официально, сертификат получить невозможно. Пациенту следует следить за изменениями в нормативно-правовых актах по признанию вакцин против COVID-19. Как только они проходят, НСЗУ вносит соответствующие изменения в реализацию COVID-сертификатов.

Что делать, когда в электронной системе здравоохранения есть несколько медицинских карт и деклараций пациента, и запись о вакцинации внесли в неактуальную или задублированную карточку?

Такая проблема может произойти из-за того, что медицинские работники вместо того, чтобы обновлять информацию о пациенте в действующей карточке в электронной системе здравоохранения, регистрируют человека как нового пациента и создают дубликаты карточек. К примеру, пациент до 14 лет был зарегистрирован по свидетельству о рождении, а затем получил паспорт. Вместо того чтобы актуализировать данные, врач создал новую запись о человеке как о новом пациенте.

В таком случае, первое, что нужно сделать пациенту – убедиться, что это действительно так. Это можно узнать в кабинете своего семейного врача или у оператора контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77. Второе – нужно подать официальное обращение в НСЗУ об объединении регистрационных данных. Обращение пишется с указанием актуального номера паспорта и индивидуального налогового номера. Копии этих документов следует добавить к обращению.

Документы можно отправить:

1. Обычной почтой по адресу проспект Степана Бандеры, 19, г. Киев, 04073

2. По электронной почте на ящик [email protected].

Обратите внимание, лучше в обращении просить именно объединить данные, а не удалить одну из двух записей, ведь вместе с записью будет удалена и медицинская история, которая к нему прикреплена. Также, когда вы меняете документы, обязательно обратите внимание на то, чтобы врач актуализировал существующие данные, а не создавал новую запись.

Рейтинг:
(оценок - 9)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 1


  1. Катерина

    Не находит моих данных.., советуют к лечащему врачу обращаться…