Дайджест новостей 20.12 — 24.12.2021

Содержание

Минздрав опубликовал проект постановления о повышении оплаты труда медработников для общественного обсуждения

Министерство здравоохранения опубликовало разработанный проект постановления Кабинета Министров Украины, которое повысит базовые заработные платы медицинских работников учреждений, заведений, организаций отраслей бюджетной сферы и предприятий, которые финансируются или дотируются из бюджета Кабинет Министров Украины, для общественного обсуждения.

Документ планируется установить на 2022 год надбавку за престижность труда медицинским работникам учреждений, учреждений, организаций и предприятий.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-opublikuvalo-proekt-postanovi-pro-pidvischennja-oplati-praci-medpracivnikiv-dlja-gromadskogo-obgovorennja-

С 1 января в больницах будут вести учет потребления антибиотиков

С 1 января 2022 года учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, приступят к ведению учета общего потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва в течение года.

Читайте больше:

https://phc.org.ua/news/z-1-sichnya-v-likarnyakh-budut-vesti-oblik-spozhivannya-antibiotikiv

Правительство поддержало новую редакцию Национального перечня основных лекарственных средств

Изменения расширят доступ пациентов к необходимым медпрепаратам, стоимость которых покрывается бюджетом в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

«Благодаря изменениям в Национальный перечень основных лекарственных средств украинцы, в частности больные диабетом, получат доступ к необходимым лекарствам, в том числе препаратам инсулина, за счет бюджетных средств в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения», – комментирует первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-pidtrimav-novu-redakciju-nacionalnogo-pereliku-osnovnih-likarskih-zasobiv

ГП «МЗУ» заключило соглашения на закупку 225 кислородных станций

ГП «Медзакупки Украины» заключило соглашения на закупку 225 кислородных станций на общую сумму 648 млн грн. Снабжение оборудования ожидается в первом квартале 2022 года.

Централизованная закупка кислородных станций производилась впервые. Предварительно для закупки запланировано 196 кислородных станций, однако конкуренция на аукционе позволила существенно снизить цену за единицу товара. На сэкономленные деньги удалось закупить еще 29 станций.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/dp-mzu-uklalo-ugodi-na-zakupivlju-225-kisnevih-stancij

Кабмин рассмотрел законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях»

Документ утверждает механизмы применения лечебных программ, благодаря которым бесплодные украинцы смогут реализовать свои репродуктивные права. Документ актуален, ведь раньше многие аспекты репродуктивной медицины урегулированы не были.

По статистике, в Украине частота женского бесплодия достигает 60%, а мужского – до 40%.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/kabmin-rozgljanuv-zakonoproekt-pro-dopomizhni-reproduktivni-tehnologii

Правительство назначило Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками уполномоченным органом в сфере донорства крови и функционирования системы крови

23 декабря Кабинет Министров принял постановление «Об определении уполномоченного органа в сфере донорства крови и компонентов крови, функционировании системы крови и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

Определение уполномоченного органа обеспечит на постоянной основе проведение инспекций и надлежащих мер контроля субъектов, которые:

  • осуществляют заготовку, переработку, тестирование, хранение, распределение или реализацию донорской крови и компонентов крови;
  • оказывают услуги по трансфузии компонентов крови.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-priznachiv-derzhavnu-sluzhbu-z-likarskih-zasobiv-ta-kontrolju-za-narkotikami-upovnovazhenim-organom-u-sferi-donorstva-krovi-ta-funkcionuvannja-sistemi-krovi-

Развитие медсестринства – это один из приоритетов для Министерства и системы здравоохранения – Виктор Ляшко

Состоялся всеукраинский форум медсестринства «Международный опыт и лучшие практики Украины в формировании независимости медсестринских профессий». Также во время форума были отмечены победители конкурса среди медицинских сестер и братьев «Лидеры меняют мир».

Медсестра впервые становится субъектом, то есть самостоятельно принимает решение. Это решение касается 250 тысяч медицинских работников.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/rozvitok-medsestrinstva-%e2%80%93-ce-odin-iz-prioritetiv-dlja-ministerstva-ta-sistemi-ohoroni-zdorov%e2%80%99ja-%e2%80%93-viktor-ljashko

ФССУ направил 1,75 миллиарда грн финпомощи на больничные и декретные выплаты

Фонд социального страхования Украины направил 1 миллиард 750 миллионов гривен финансовой помощи из государственного бюджета на выплату пособий по временной потере трудоспособности, по беременности и родам и на погребение.

Выделенные решением Правительства средства позволили профинансировать пособия более 330 тысячам застрахованных лиц.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/fssu-napraviv-175-milyarda-grn-findopomogi-na-likarnyani-i-dekretni-viplati

Порядок осуществления эпиднадзора и ведения учета инфекционных болезней вступает в силу 1 января

Как определяет документ, эпиднадзор проводится для выявления наиболее распространенных инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (далее – ИСОМП) и регистрации их вспышек, включая вызванные микроорганизмы с антимикробной резистентностью через внедрение рутинного и дозорного эпиднадзора.

Дозорный эпидемиологический надзор за ИСОМП основан на сборе качественных данных об ИСОМП и антимикробной резистентности и предоставляется в виде отчетов/форм. Его осуществляют через определение одномоментного, то есть за короткий промежуток времени, распространенности ИСОМП и использования антимикробных препаратов в определенных учреждениях здравоохранения.

Читайте больше: https://phc.org.ua/news/1-sichnya-nabirae-chinnosti-poryadok-zdiysnennya-epidnaglyadu-ta-vedennya-obliku-infekciynikh

Ряд областных центров контроля и профилактики болезней получили новых руководителей

Состоялись конкурсы на должность генеральных директоров областных центров контроля и профилактики болезней. Три центра получили новых руководителей.

Так, 21 декабря члены конкурсной комиссии определили…

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/nizka-oblasnih-centriv-kontrolju-ta-profilaktiki-hvorob-otrimali-novih-kerivnikiv

Компьютерная томография в больницах, имеющих договор с НСЗУ, является бесплатной для пациентов

Проведение компьютерной томографии в учреждениях, имеющих соответствующие пакеты с НСЗУ, проводится в полном объеме безвозмездно для пациента, эти услуги оплачиваются государством.

Сделать КТ бесплатно можно в тех учреждениях, которые подписали договор с НСЗУ на амбулаторную помощь и имеют соответствующее оборудование. Обследование для пациента безвозмездно, если он имеет показания к КТ и направление от врача. То есть пациент должен обратиться к своему семейному или лечащему врачу.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/komp%e2%80%99juterna-tomografija-u-likarnjah-jaki-majut-dogovir-z-nszu-e-bezkoshtovnoju-dlja-pacientiv

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.