Дайджест новостей 13.12 — 19.12.2021

Содержание

Кабмин перераспределяется более 310 млн бюджета для своевременной выплаты зарплат медиков

Кабинет Министров Украины утвердил поправки к резолюции, который предусматривает перераспределение средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения.

312 250 000 гривен выделено на поддержку отдельных медицинских учреждений, которые предоставляют первичную, вторичную, третичную и неотложной медицинской помощи программы государственных гарантий медицинской помощи, а также средств общественного здравоохранения, проводятся местные бюджеты. Эти средства позволят избежать задолженности по заработной плате работникам, и это заряжает в связи с увеличением минимальной заработной платы.

Подробнее: https://moz.gov.ua/article/news/kabmin-pererozpodiliv-ponad-310-mln-grn-derzhbjudzhetu-dlja-svoechasnoi-viplati-zarobitnoi-plati-medikam

Бюро ВОЗ в Украине и Министерство здравоохранения открыли выставку «Общенациональные украинские врачи: те, кто всегда рядом» ко Дню всеобщего медицинского страхования

На выставке представлены фотографии и рассказы о медицинских работников со всей страны, в которых они делятся своим опытом и рассказывают о своих проблемах и достижениях.

Серия из 12 плакатов, на которых изображены фотографии и историю украинских медицинских работников, часть национальной выставки «Украинские врачи: те, кто всегда рядом», представленные в здании Министерства здравоохранения Украины и Национальной службы здравоохранения Украины в Киеве; в университетах и ​​библиотеках во Львове, Одессе, Днепре, Харькове и Ужгороде, а также на онлайн-платформах постоянного представительства Украины в Департаменте Организации Объединенных Наций и других международных организаций в Женеве и других украинских дипломатических учреждениях.

Подробнее: https://moz.gov.ua/article/news/bjuro-vooz-v-ukraini-ta-moz-vidkrito-vseukrainsku-vistavku-ukrainski-mediki-ti-hto-zavzhdi-poruch-do-dnja-universalnogo-ohoplennja-poslugami-ohoroni-zdorov%e2%80%99ja

Украин впервые говорит об интересах поставщиков по европейским стандартам – Стратегия Министерства здравоохранения в 2030 году

Цель внедрения новой стратегии Министерства здравоохранения – способствовать общему благосостоянию граждан путем обеспечения равного доступа к качественному медицинскому обслуживанию и созданию устойчивых систем здравоохранения.

В области управления в области здравоохранения в новой Стратегии, Министерство здравоохранения выделяет пять ключевых приоритетов. Таким образом, после реализации Стратегии в Украине должно быть:

  • Введенные универсальные подходы к управлению и инструменты, обеспечивающие независимость, устойчивость и способность национальных учреждений в секторе здравоохранения.
  • Эффективная система межведомственного сотрудничества в целях обеспечения национального подхода к решению проблем со здоровьем…

Подробнее: https://moz.gov.ua/article/news/ukraina-vpershe-zagovorit-pro-interesi-medpracivnikiv-za-evropejskimi-standartami—strategija-moz-2030

В 2022 году на Программу медицинских гарантий выделено рекордные 157,3 млрд грн – Виктор Ляшко

На Программу медицинских гарантий в 2022 году предусмотрено рекордные 157,3 млрд грн. Это на 33,8 млрд грн больше по сравнению с 2021 годом.

Также в рамках бюджета Программы более 26 млрд грн предусмотрено на первичную медицинскую помощь, а на лечение онкологических заболеваний запланировано более 8,3 млрд грн. На возмещение инсулинов и лекарственных средств по программе Доступные лекарства в следующем году запланировано 4,6 млрд грн.

Подробнее: https://moz.gov.ua/article/news/u-2022-mu-na-programu-medichnih-garantij-vidileno-rekordni-1573-mlrd-grn-%e2%80%93-viktor-ljashko

Верховная Рада внесла законодательные изменения, предполагающие появление государственных некоммерческих предприятий

Сегодня, 15 декабря, на своем заседании Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №5873, направленный на решение неотложных вопросов управления медицинской отраслью в условиях медреформы и дальнейшего развития электронной системы здравоохранения.

Законопроектом вводится возможность превращения государственных учреждений в государственные некоммерческие предприятия.  По аналогии, как это было в 2017-2019 годах, когда в рамках медицинской реформы коммунальные учреждения меняли свою организационно-правовую форму, превращаясь в коммунальные некоммерческие предприятия.

Читайте больше:

https://moz.gov.ua/article/news/verhovna-rada-vnesla-zakonodavchi-zmini-jaki-peredbachajut-pojavu-derzhavnih-nekomercijnih-pidpriemstv-

Должностной оклад руководителя здравоохранения не будет превышать размер средней зарплаты медработников более чем на 60%  – постановление Кабмина

15 декабря Кабинет Министров Украины принял постановление, которым ликвидирует диспропорцию между размером оплаты труда медработников и руководителей заведений здравоохранения. Ее разработало Министерство здравоохранения во исполнение Указа Президента Украины.

Постановление вступает в силу 1 января 2022 года.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/posadovij-oklad-kerivnika-zakladu-ohoroni-zdorov%e2%80%99ja-ne-perevischuvatime-rozmir-serednoi-zarplati-medpracivnikiv-bilsh-jak-na-60—postanova-kabminu

Правительство выделило 210 млн грн на закупку рентген-аппаратов для больниц

На закупку аппаратов было выделено 210 млн гривен.  Средства будут перераспределены в рамках субвенции местным бюджетам. Таким образом больницы в регионах смогут получить новое диагностическое оборудование.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/urjad-vidiliv-210-mln-grn-na-zakupivlju-rentgen-aparativ-dlja-likaren

Минздрав и бизнес начали диалог по Стратегии здравоохранения 2030

Минздрав продолжает подготовку проекта Стратегии развития сферы здравоохранения 2030 года. Для доработки комплексного документа Министерство проводит публичные консультации с общественностью при содействии Национального Демократического Института, Коалиции Реанимационный Пакет Реформ и Института «Республика».

15 декабря свои предложения и идеи по улучшению качества сферы здравоохранения предоставляли представители украинского медицинского бизнеса.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-i-biznes-rozpochali-dialog-schodo-strategii-ohoroni-zdorov%e2%80%99ja-2030

При создании новой системы медицинской и психологической реабилитации защитников мы будем применять лучшие практики местных госпиталей, – Юлия Лапутина

Во время рабочей поездки в Одессу Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина ознакомилась с работой госпиталей, оказывающих помощь военнослужащим и ветеранам войны.

Глава Минветеранов отметила, что лучшие опыт и практики этих медицинских учреждений будут применены при создании инновационной системы медицинской и психологической реабилитации, над которой работает Министерство.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/pid-chas-stvorennya-novoyi-sistemi-medichnoyi-ta-psihologichnoyi-reabilitaciyi-zahisnikiv-mi-zastosovuvatimemo-krashchi-praktiki-miscevih-gospitaliv-yuliya-laputina

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку»

Сегодня, 16 декабря, Верховная Рада Украины приняла закон, регулирующий обеспечение предоставления медицинской помощи гражданам Украины методом трансплантации. Принятие закона также будет способствовать повышению эффективности и увеличению количества операций по трансплантации, что позволит спасти жизнь большему числу украинцев.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/verhovna-rada-prijnjala-zakon-pro-vnesennja-zmin-do-dejakih-zakonodavchih-aktiv-ukraini-scho-reguljujut-pitannja-transplantacii-anatomichnih-materialiv-ljudini

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 1


  1. [email protected]

    Доброго дня! В мене таке запитання чи дійсно відбудеться підвищення заробітної плати медичним сестрам? Чи так, як вони підняли з 1 вересня 2021?….