Как записаться к врачу

Как записаться к семейному врачу

Нужно записаться к врачу? Для начала определимся, какой именно специалист вам нужен. Здесь все просто. В 2017 году, в результате масштабной реформы здравоохранения, ключевым элементом украинской медицинской системы стал семейный врач. Именно он (врач общей практики — семейной медицины), стал тем специалистом, к которому пациент обращается первым делом, заключая декларацию. Если декларация не заключена, ее необходимо подписать, выбрав семейного врача, который больше всего вам подходит — и у которого есть свободные места. Это упрощает жизнь и экономит средства.

Второй вопрос, который возникает — как попасть на прием к семейному врачу, учитывая большую нагрузку большинства специалистов? Стоит понимать, что важной составляющей реформы здравоохранения является внедрение электронных сервисов для пациентов-граждан.

Одним из таких востребованных сервисов является электронная запись на прием или запись онлайн. Такой сервис решает две большие проблемы пациентов:

  • Визуализирует расписание вашего семейного врача;
  • Дает возможность забронировать свободный временной слот для приема.

Онлайн-запись экономит время, нервы, расходы на транспорт до медицинского учреждения и обратно; вместе с тем исчезает необходимость получать талон на прием к врачу и стоять в очереди, рискуя подхватить коронавирусную инфекцию.

Но как записаться к врачу онлайн? Первое, что нужно сделать — это зайти на сайт того медицинского центра, где работает ваш семейный врач и найти страницу (или ссылку), нажав на которую можно записаться к врачу. Страница может содержать следующие надписи: «Записаться через интернет», «Запись на прием через сайт», «Запись на прием онлайн», «Информация о расписании работы и приема врачей». Кликнув на такую надпись, вы будете перенаправлены на страницу для записи к врачу. Стоит отметить, что не все центры первичной медицинской помощи, где работают врачи общей практики (педиатры и терапевты), имеют собственные сайты и интернет-представительства.

В таком случае можно попробовать другой способ: запись пациента через портал. К счастью, таких сервисов достаточно — и ваш центр семейной медицины общей практики вероятней всего подключен к одному из таких сервисов для пациентов.

Как найти сервис записи на прием?

Есть два пути:

  • Первый — позвонить в ваш медицинский центр и спросить каким сервисом записи на прием пользуются его сотрудники;
  • Второй — воспользоваться онлайн-поиском. Введите слово «запись на прием к врачу» и укажите название вашего центра первичной медико-санитарной помощи или другого учреждения, где у вас заключена декларация с семейный врачом, педиатром или терапевтом.

Чтобы попасть на прием к вашему семейному врачу, надо оставить заявку на портале Health24.

Чтобы записаться через портал необходимо:

  • Иметь телефон, компьютер или планшет с доступом в Интернет;
  • Войти на портал Health24;
  • Выбрать медицинское учреждение, где работает ваш семейный врач;
  • Выбрать свободное время и оставить заявку на прием;

Запись к узким специалистам

Главное условие: для записи к узкому специалисту необходимо иметь электронное направление от семейного врача. В остальном же запись к узкому специалисту ничем не отличается от записи к семейному врачу.

Если вы хотите воспользоваться услугами коммерческой медицины, достаточно зайти на сайт медицинского центра и найти раздел «Запись на прием». Но следует понимать, что не все коммерческие центры внедряют электронную запись. Они могут считать приоритетной запись, сделанную по телефону.

Отметим, что разнообразие и удобство электронных сервисов растет с каждым годом. К счастью, запись на прием через интернет (онлайн запись на прием) уже стала вполне будничным сервисом для Украины. Как медики, так и пациенты уже поняли, что это удобно, быстро и безопасно.

Рейтинг:
(оценок - 9)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 2


  1. Елена

    На выбор только роддом! А где в перечне другие поликлиники и амбулатории?



    • Health24

      В якому населенному пункті ви шукаєте поліклініку?