Третья и бустерная доза вакцины против COVID-19

В ГП «Электронное здоровье» направили разъяснения к Приказу МОЗ №2770 от 13 декабря 2021 года относительно введения дополнительной дозы вакцины против COVID-19.

Кто может получить дополнительную дозу вакцины?

  • Люди с разными видами рака крови (лейкоз, лимфомы, миеломы, гематологические злокачественные опухоли и т.п.);
  • люди с ВИЧ-инфекцией;
  • люди после трансплантации органов, трансплантации стволовых клеток;
  • люди с аутоиммунными заболеваниями, которые получают иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию;
  • люди после химиотерапии или лучевой терапии;
  • люди, которые получали высокие дозы стероидов по какой-либо причине за месяц до вакцинации.

Это неполный список состояний и показаний для получения дополнительной дозы. Если человек имеет заболевание или во время прививки проходило лечение, которое могло повлиять на его иммунную систему, ему следует посоветоваться со своим семейным или профильным врачом. Тот определит, нужна ли дополнительная доза антиковидной вакцины, и в случае необходимости выпишет направление на прививку.

Кто может получить бустерную дозу?

По информации Минздрава, в Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных лиц старше 18 лет. Оптимальный срок ревакцинации – от 6 до 9 месяцев после завершения первичного курса вакцинации независимо от того, какой вакциной привился человек.

Люди с ослабленным иммунитетом, которым сейчас вводят дополнительную дозу вакцины COVID-19, тоже смогут получить бустерную дозу через 3 месяца после дополнительной (оптимальный срок введения от 3 до 6 месяцев).

Если после завершения полного курса вакцинации от COVID-19 уже прошло полгода, вы можете получить бустерную дозу в любом пункте или центре вакцинации. Список и контакты пунктов и центров – на vaccination.covid19.gov.ua/list или по телефону 0 800 60 20 19.

Разница дополнительной и бустерной дозы

Бустерная доза – это вводимая доза, чтобы усилить эффективность вакцины, которая со временем снижается.

Дополнительная доза – это доза, которую вводят, чтобы обезопасить людей, у которых из-за тяжелых заболеваний две дозы вакцины (одна для вакцины Janssen/Johnson & Johnson) могут не дать надлежащей защиты.

В Украине бустерную дозу пока не применяют.

Как производится запись о дополнительной дозе?

Врач вакцинальной бригады должен внести данные о введении дополнительной дозы в электронную систему здравоохранения как третьей дозы из двух доз двудозной вакцины (3/2).

Влияет ли дополнительная доза на срок действия документа о вакцинации?

Введение дополнительной дозы не влияет на срок действия сертификата или международного свидетельства о вакцинации. Документ будет действовать 365 дней с даты введения второй дозы.

Каков интервал для введения дополнительной дозы?

Дополнительную дозу можно получить, по меньшей мере, через 28 дней после второй дозы вакцины (или первой дозы для вакцины Janssen) против COVID-19. Оптимально ввести ее в период до 3 месяцев после второй дозы.

Какой вакциной делают дополнительную дозу?

Дополнительная доза для лиц с тяжелыми заболеваниями рекомендована независимо от того, какая вакцина производителя была использована для первых двух доз. Дополнительная доза вводится той же вакциной, которой были введены две предыдущие дозы.

Если эта вакцина отсутствует, то возможна комбинация вакцин по утвержденным в Украине схемам.

Если лицо получило две дозы вакцины по смешанной схеме, то третья (дополнительная) доза должна быть сделана вакциной, которая использовалась для введения второй дозы.

Какой вакциной следует делать бустерную дозу?

Как сообщают в Минздраве, для бустерной дозы предпочтение отдается м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.
В отсутствие мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

Как получить дополнительную дозу?

Для этого нужно обратиться к своему семейному или профильному врачу. Если врач определит, что вам необходима дополнительная доза антиковидной вакцины по медицинским показаниям, он выдаст направление в произвольной форме на прививку третьей дозой.

После этого нужно записаться в ближайший пункт или центр вакцинации и взять с собой на прививку направление от врача.

Будет ли отображена третья доза в распечатанном сертификате?

На третью дозу по решению штаба документы (сертификат, свидетельство) не выдаются. Поскольку это доза, которая предназначена не для дополнительной защиты и соответственно продолжения действия документов, удостоверяющих эту защиту, а для людей, у которых из-за тяжелых заболеваний не сформировалась надлежащая иммунная защита.

Данные в ЭСОЗ по дополнительной дозе вносятся.

Сертификат для бустерной дозы

После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее введения. Сгенерировать его можно будет в приложении «Дия» ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию.

Какая вакцина будет отображаться в международном сертификате?

В международном сертификате отображается последняя полученная вакцина.

Если вам сделали первые две прививки вакциной Coronavac, а бустерную дозу – Comirnaty от Pfizer-BioNTech, то в сертификате будет отображено название Comirnaty.
Этот сертификат даст право въезда в страны, принимающие сертификаты о прививках Comirnaty от Pfizer.

После бустерной прививки сертификат действует 270 дней (9 месяцев).

Рейтинг:
(оценок - 3)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.