ТОП-7 полезных ресурсов для медиков

Как не упустить изменения в медицинской реформе, какие сайты должны быть в закладках у каждого врача, на какие каналы следует подписаться в соцсетях, таких как: вайбер, телеграмм, фейсбук.

Этой информацией с врачами поделилась медицинский директор Коростенской центральной районной больницы Лилия Яковенко:


– Сейчас наша страна находится в масштабной медицинской реформе. Происходят изменения в предоставлении медицинских услуг как семейными врачами, так и медицинскими работниками вторичного уровня. Где же врачам, медсестрам и другому медицинскому персоналу узнавать о происходящем в сфере здравоохранения?

Официальный сайт Министерства здравоохранения Украины

https://moz.gov.ua/

На сайте отображается законодательная база, в частности новые законы и изменения, на которые опираются наши пациенты. И они очень досконально иногда знают законодательную базу. На сайте Министерства здравоохранения есть подразделение, где своевременно и подробно освещается эта информация.

Официальный сайт НСЗУ

https://nszu.gov.ua/

На сайте Национальной службы здоровья Украины своевременно и очень доступно отображается информация о том, какие и каким образом оказываются медицинские услуги пациентам в медицинских учреждениях Украины.

НСЗУ в соцсетях:

Viber

Facebook

Академия НСЗУ

https://academy.nszu.gov.ua/

Также можно получать информацию с платформы Академии Национальной службы здоровья Украины о новых пакетах, обеспечивающих предоставление медицинской помощи пациентам как на амбулаторном, так и стационарном уровнях. На эту тему есть видеоролики: как создаются медицинские записи, кто этим занимается; о реимбурсации лекарств, включая инсулины; о записях пациентов с такими щекотливыми темами как психические заболевания, амбулаторное лечение туберкулеза и т.д.

Также с 1 октября актуален вопрос о создании выводов о трудовой нетрудоспособности. Все учебные материалы по этой теме прекрасно освещаются на платформе Академии НСЗУ.

Академия НСЗУ в соцсетях:

Telegram

Facebook

Медицинская информационная система «Health24»

Также сотрудничество с НСЗУ происходит через медицинские информационные системы. Мы работаем с МИС “Health24” в течение двух лет, у нас уже есть хорошее сотрудничество, которое отражается в финансовых поступлениях в наше учреждение.

Представители МИС проводят вебинары и обучения с помощью видеороликов. В таких каналах как Viber, Telegram, Facebook созданы сообщества с информативным обеспечением о том, что происходит в медицинской информационной системе, какие перебои в работе, нововведенные функционалы.

Постоянно проводятся учения о том, как вносить любую информацию в функционал МИС. Мы всегда сотрудничаем с работниками горячей линии. Если есть информация, которую на данный момент не может осветить работник МИС, то когда ситуация прояснится, нам позвонят по телефону и расскажут, что нужно делать.

То есть МИС — это некий проводник между учреждением и Национальной службой здоровья Украины. Поэтому сотрудничество с медицинской информационной системой очень важно для того, чтобы проделанная работа медицинскими работниками была зарегистрирована, внесена и достойно возмещена финансово.

Блог Health24

http://blog.h24.ua/doctors/

У МИС “Health24” есть блог для врачей, где публикуют важную информацию о медицинской реформе со ссылками на законы Украины.

Страница мониторинга работоспособности ЦБД

https://status.ehealth.gov.ua/

На странице мониторинга работоспособности Центральной базы данных, содержащей актуальную информацию о работе основных компонентов системы, можно узнать, почему в данный период не работает система, какие есть проблемные вопросы, как быстро они решаются, когда система будет работать снова.

Актуальные панели (дашборды) на сайте НСЗУ

https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard

О состоянии нашего заведения, других заведений, исполнении пакетов, медицинских записей, процедур и т.д. мы можем отследить на так называемых дашбордах сайта НСЗУ.

Эта информация важна для всех медицинских работников, работающих в e-Health. Даже для того, чтобы увидеть, как в других заведениях выполняется работа, насколько мы держим руку на пульсе. И, заходя на эти дашборды любых заведений, мы можем увидеть состояние выполнения медицинских услуг по всей Украине.

Медицинский работник, обладающий цифровой грамотностью, имеющий любой гаджет, может постоянно получать информацию на нескольких информационных носителях о медицинской реформе в Украине. Важно этого хотеть и к этому стремиться.

О сотрудничестве с МИС Health24

Очень приятно, что представители медицинской информационной системы Health24 слышат пожелания медицинских работников по улучшению работы функционала. Ведь для медицинских работников это дополнительная нагрузка. В результате сотрудничества меняется функционал, уменьшается время работы в МИС. Возможно, в будущем, как нам анонсировали, произойдет полный отказ от бумажных носителей. Ведь медицинские работники выполняют даже не двойную, а тройную функцию: руками, работают с бумагами и вносят информацию в МИС.

Сейчас мы видим, что при правильном распределении кадрового потенциала и внесении в МИС той работы, которую выполняет наш большой коллектив ежедневно и уже не один год, увеличивается финансирование, есть перспектива развития.

Напомним, в Ивано-Франковской городской больнице, рассказали почему выбрали МИС «Health24» после использования других медицинских информационных систем.

Медицинская информационная система «Health24» подключена к e-Health и отвечает всем требованиям НСЗУ.

Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 2


  1. Лукінчук Людмила Володимирівна

    Живу і працюю в глубинці .Вдячна за все нове в медицині



  2. людмила

    Реформа не достатньо продумана не повнiстю
    адаптована до реалiй провiнцiйних медзакладiв.
    Фiнансування не зовсiм коректне
    Затримки зарплати регулярнi з травня мiсяця…
    То кому та за що дякувати???