Безоплатные услуги в частных клиниках: ТОП-7 ответов на вопросы

В Национальной службе здоровья Украины разъяснили актуальные вопросы получения безоплатной медицинской помощи в частных медицинских учреждениях.

Как найти частные медицинские учреждения, где можно получить бесплатные услуги?

На самом деле, есть несколько вариантов поиска частных клиник и центров, которые работают по договору с Национальной службой здоровья Украины, и предоставляют безоплатные услуги:

  • Спросить непосредственно в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие наклейки на дверях;
  • Позвонить по номеру контакт-центра НСЗУ 16-77;
  • Узнать на сайте НСЗУ на дашборде «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по Программе медицинских гарантий».

Для того, чтобы найти такое медицинское учреждение на сайте НСЗУ, заходим на дашборд «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по Программе медицинских гарантий»: https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/pmg-contracts. В фильтрах выбираем населенный пункт, тип собственности (частная и/или ФЛП), вид помощи (первичная, специализированная, COVID-19), а также обязательно – конкретный пакет медицинских услуг.

Например, семейный врач выписал направление к узкому специалисту (кардиологу, эндокринологу, дерматологу и т.д.) и пациент хочет получить медицинскую помощь именно в частном учреждении, то на дашборде нужно выбрать пакет «Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях».

Список нужных заведений появится на карте и в таблице под картой вместе с контактами. Однако помните, что нужно уточнять в медицинском заведении работает ли там нужный вам специалист.

Где можно подписать декларацию с семейным врачом

На сайте НСЗУ доступна карта, которая поможет в удобном поиске медицинского учреждения (независимо от того, будь то коммунальное учреждение или частное) с семейными врачами, с которыми можно заключить договор.

Выбрав область или населенный пункт, вы увидите все заведения первичной медицинской помощи на карте, получите в таблице под картой полный список мест предоставления услуг, их адреса и контактный телефон. На странице также содержится информация о количестве деклараций врача. А в поле о рекомендованном объеме практики «Лимит» есть соответствующая отметка о том, может ли врач еще заключать декларации с новыми пациентами. То есть, если напротив фамилии стоит галочка, то врач уже набрал оптимальное количество пациентов, если стрелочка вверх, то еще нет.

Что нужно, чтобы попасть на бесплатный прием к узкому специалисту частного заведения?

Чтобы попасть бесплатно на прием к узкому специалисту, например, чтобы пройти обследование или раннюю диагностику онкологических заболеваний в частном учреждении, нужно иметь электронное направление. Его выписывает тот врач, который видит необходимость обследования или консультации для установления диагноза или назначения лечения. Это может быть как домашний врач, терапевт или педиатр, так и узкий специалист.

Впрочем, заметим, чтобы получить бесплатную специализированную медицинскую помощь в частной клинике, необходимо, чтобы учреждение имело подписанный соответствующий договор с НСЗУ. В частности, например, пакет услуг под названием «Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях». Сейчас в большинстве частных клиник, сотрудничающих с НСЗУ, бесплатно получить медицинскую помощь можно только у семейного врача, с которым у пациента подписана декларация. Частные медицинские учреждения не спешат заключать пакеты услуг с НСЗУ на предоставление вторичной медицинской помощи, ведь, как рассказывают медики для блога «Health 24», это для частных клиник пока финансово невыгодно. Впрочем, во все большем количестве частных клиник стало возможным подписать договор с семейным врачом, ведь это финансово обосновано для заведения.

Нужно ли электронное направление на консультацию к гинекологу или психиатру в частном заведении?

Нет, не нужно. Обязательным условием есть наличие подписанного договора медицинского учреждения с НСЗУ на соответствующие услуги и необходимого специалиста. Если эти условия выполнены, нужно всего лишь записаться на прием, соблюдая правила работы клиники.

Есть ли лимит на количество бесплатных услуг для пациентов в частных учреждениях или у врача-ФЛП?

Таких лимитов нет. Ограничений в предоставлении бесплатных услуг в частных медицинских учреждениях нет ни для визитов, ни для количества обследований или анализов. Однако напоминаем, что бесплатно получить направление и попасть на прием к узкому специалисту можно только тогда, когда врач видит в этом необходимость и выдаст направление.

Можно ли обратиться в государственную больницу, если электронное направление пациенту выписал семейный врач-ФЛП?

С электронным направлением можно обратиться в больницу любой формы собственности независимо от того, какой врач выписал следующее направление: врач-ФЛП, из другого частного или коммунального учреждения.

Например, пациент имеет заключенную декларацию с семейным врачом-ФОП и долгое время обслуживается в узкого специалиста, работающего в коммунальной больнице. С электронным направлением пациент может спокойно записаться на прием к узкому специалисту в коммунальную больницу.

Где найти медицинские учреждения, подписавшие договор с НСЗУ

На сайте НСЗУ в разделе «Аналитические панели» можно просмотреть список медицинских учреждений, подписавших договор с НСЗУ.

Открываем дашборд «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий»: https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/pmg-contracts.

Раздел 1. «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения» содержит информацию об общем количестве учреждений, подписавших договор с НСЗУ на предоставление первичной, специализированной и экстренной медицинской помощи. Вверху страницы можно увидеть отдельно количество коммунальных и частных заведений. Имеется также распределение законтрактованных заведений по областям.

В таблице расположены законтрактованные заведения. Детализировать таблицу можно по фильтрам налево, а выбрав необходимое заведение, нужно нажать кнопку «Группа услуг» над таблицей. Это позволит увидеть, по каким именно группам услуг контракты с НСЗУ нужно заведение.

 

С помощью фильтров слева информацию можно анализировать по следующим критериям:

  • область, населенный пункт;
  • форма собственности;
  • поставщик услуг;
  • вид помощи (COVID-19, первичная, экстренная, специализированная);
  • направление (например, приоритетные стационарные услуги и т.п.)
  • группа услуг;
  • номер договора;
  • общая сумма договора.

Раздел 2. «Карта оказания медицинской помощи с детализацией по группам услуг» показывает информацию из первого раздела в виде интерактивной карты.

В данном разделе с помощью карты можно просмотреть, какие группы услуг предоставляются в разных населенных пунктах, согласно заключенным договорам с НСЗУ. Под картой информация также подается в табличном виде.

С помощью фильтров можно детализировать информацию по группе услуг или местоположению.

Если выбрать объект на карте визуализации и все показатели и элементы визуализации на странице автоматически перечислятся.

Также можно навести мышью на любой элемент визуализации и появится возможность масштабировать этот элемент на всю страницу и просмотреть список всех влияющих на него фильтров. Если щелкнуть правой кнопкой мыши визуальный элемент, выпадает контекстное меню, где можно получить данные, используемые для отображения элемента в виде таблицы.

После того, как вы нашли перечень медицинских учреждений вашего населенного пункта, подписавших договор с НСЗУ, можете посмотреть частные клиники, где можно подписать декларацию. Соответственно, можно выбрать семейного врача и получать бесплатные услуги по программе медицинских гарантий.

Рейтинг:
(оценок - 7)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.