Как избавится от прыщей

Прыщики на лице часто беспокоят, раздражают и порождают различные комплексы. Но многие или не знают, или забывают, что такая сыпь не просто результат «умывания через раз» или плохих продуктов питания, это в первую очередь болезнь. Ведь кожа – полноценный орган, который может страдать от внутренних и внешних факторов.

Что такое акне?

Акне, или угри, или угревая сыпь – заболевание кожи, которое связано с неправильной работой сальных желез и воспалением волосяных луковиц. Когда сальная железа закупоривается пробкой с кожного сала, пота, пыли и частичек отмершей кожи, развивается акне. Оно вызывает болезненные ощущения, раздражение, сухость и шелушение кожи или чрезмерную выработку кожного жира. Угри могут появляться на лице, шее, груди и спине. Если вовремя не лечить угревую сыпь, то запущенная форма проявит себя в постакне: пигментации кожи и рубцевании.

Почему акне появляется именно на моей коже?

Наследственность

Обратите внимание на особенности кожи ваших родителей и ближайших родственников. Есть вероятность, что подобные проблемы перешли вам по наследственности. Однако надо учитывать еще и тип кожи. Если ваш тип отличается от маминого или папиного, то, есть вероятность, что причины появления прыщиков в другом.

Возраст

Доказано, что большая часть населения страдает от прыщей преимущественно в пубертатном периоде (12-17 лет), когда в организме происходят серьезные изменения в гормональном фоне. Поэтому, если вы подросток и подпадаете под эту категорию, то можете сильно не волноваться. Расскажите родителям о своих волнениях и договоритесь о походе к дерматологу. В таком возрасте всего лишь нужно научиться правильно, ухаживать за проблемной кожей. Если же вы давно вышли из подросткового возраста, а прыщи все еще вас беспокоят, то обратите внимание на следующие пункты.

Гормональный дисбаланс

Во взрослом возрасте уровень гормонов имеет тенденцию циклически меняться. В этом плане, организм женщин и мужчин имеет свои особенности, и хотя частично крутятся вокруг репродуктивной функции, они влияют на весь организм в целом. Если в гормональном фоне происходят сбои (например, по болезни), то это может жестко ударить по здоровью кожи и спровоцировать появление акне.

Неправильное питание

Едите много сладкого? Любите, когда в пище много соли? Острые приправы и соусы? Обожаете жареные блюда? Или мучное? Вы курите? Часто ли пьете алкоголь? Если на большинство этих вопросов вы ответили утвердительно, то — бинго! Вы помогаете противному подкожному клещу Demodex вызывающему акне портить вам кожу и жизнь.

Стресс и плохой сон

В XXI веке люди привыкли все время куда-то бежать, заниматься работой, встречами, хобби. Подобный режим включает в себя постоянный стресс и недостаток качественного сна. А это постепенно истощает организм: пропадает энергия, ускоряются процессы старения, появляются проблемы со здоровьем. 6. Неправильный уход за кожей. Неправильно подобранная косметика для ухода вызывает появление прыщей так же, как вредные привычки или сон лицом в подушку. Обязательно выясните ваш тип кожи, и какая для него нужна косметика. Лучше это делать с дерматологом.

Какой вид акне у меня?

Подкожные прыщи (закрытые комедоны)

Это забитые поры, маленькие подкожные белые прыщики. Часто превращаются в болезненные красные угри.

Открытые комедоны

Небольшие прыщи черного цвета или серого цвета. Их больше знают как «черные точки».

Розовые прыщики

Сыпь красного или розового цвета. Является признаком болезни кожи розацеа.

Пустулы

Гнойные красные прыщики. Могут стать причиной пигментации кожи

Папулы

Воспаленные красные прыщи без нагноений.

Узлы (нодулы)

Подкожные уплотнения, которые находятся глубоко под кожей, выделяют гной. Могут стать причиной рубцов.

Как бороться с акне?

Прежде всего, подружитесь с эндокринологом, дерматологом и косметологом. Первый поможет выяснить, нет ли у вас проблем со щитовидной железой, различными гормонами и витаминами. Второй врач проведет осмотр, дерматоскопию и другие диагностические процедуры, назначит лечение и подберет косметику для ухода. Косметолог занимается различными процедурами для очистки, питания и лечения постакне. Подобная комплексная терапия охватит все аспекты борьбы против угрей.

Если же вы хотите быстро избавится от высыпаний в домашних условиях, в первую очередь, надо позаботиться о правильном уходе. Косметика должна подходить вашему типу кожи. Всегда обращайте внимание на состав. Избегайте агрессивных ПАВов, сульфатов, триэтаноламина и диэтаноламина, минерального масла, парабенов и силиконов. Они пагубно влияют на качество ухода, снижают защитную функцию кожи, накапливаются в организме и нарушают гормональный баланс.

При проблемной коже южнокорейские дерматологи рекомендуют использовать косметические продукты с витаминами A и C, а при постакне – различные пилинги с кислотами. Если у вас обезвоженная кожа (что часто бывает при акне), используйте средства с гиалуроновой кислотой. Она поможет восполнить недостаток влаги. Но при каждом внедрении нового продукта в свой уход, изучайте все показания и противопоказания, чтобы не навредить коже.

Также будет полезным внедрить некоторые полезные привычки. Например, пить больше чистой воды, помнить о здоровом сне, меньше курить (а лучше бросить), уменьшить потребление алкоголя и жаренного. Можно снова перечитать список причин появления угревой сыпи и на его основе сформировать трекер привычек, которые помогут в борьбе против нее. Вылечить акне будет проще, если уход будет регулярным и дисциплинированным. При таком раскладе, первые результаты вы сможете увидеть через первые три-четыре недели.

На заметку

  1. Не прикасайтесь к лицу слишком часто.
  2. Разговаривая по телефону, не прижимайте его к щеке. В течение дня на руках и телефоне собирается много микробов, которые попадая на кожу, добавляют проблем.
  3. Чаще меняйте постельное белье. За ночь на нем скапливается много бактерий, кожного сала и пыли. Поэтому постарайтесь также не спать лицом в подушку.
  4. Никогда не давите прыщи. Это может привести к воспалению или появлению новых высыпаний.
  5. Не умывайтесь мылом. Оно разрушает природный баланс вашей кожи.
  6. Пользуйтесь защитой от солнца. Вопреки всем мифам оно не подсушивает гнойники. Следите за уровнем UVA и UVB-лучами в прогнозе погоды и купите хороший солнцезащитный крем.
Рейтинг:
(оценок - 2)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.