Зачем всем медицинским учреждениям без исключения нужна МИС (ВИДЕО)

В медико-санитарной части ЧАО «Днепровский коксо-химический завод» в настоящее время работают 28 врачей, которые обслуживают около 9-ти тысяч человек. Медики предприятия работают в медицинской информационной системе «Health 24». Врачи создают медицинские записи, электронные направления и медицинские заключения о временной нетрудоспособности. В медсанчасти рассказали, почему подключения к МИС необходимо не только для удобства работы, а является необходимостью для каждого медицинского учреждения в Украине.

Как отмечает заместитель главного врача Майя Танько, в МИС «Health 24» сначала врачи работали с медицинскими записями, позже начали создавать также электронные направления и медицинские заключения о временной нетрудоспособности.

Майя Танько

По ее словам, благодаря медицинской информационной системе появилась возможность самостоятельно выписывать направление на обследования, консультации узких специалистов и т.д., ранее же для этого больного пациента необходимо было направить на консультацию к семейному врачу.

Заведующая отделением цеховой службы медсанчасти Оксана Никитина отмечает, что работа в системе является необходимостью, поскольку с 1 октября все медицинские учреждения, независимо от формы собственности, перешли к выписке электронного больничного.

Оксана Нікітіна

«Работа в системе принесла свои удобства для нас. Во-первых, не нужно направлять пациентов к семейным врачам, для того, чтобы выписать направление и на госпитализацию, обследования, и к смежным специалистам. Во-вторых, это удобно пациентам: они пришли в одно место и мы можем выдать и больничный лист, и выписать электронное направление.

Особенно нас интересовало направление в стационар. Ранее в стационар, когда мы еще не работали в этой системе, могли только семейные врачи направлять или скорая помощь. А это для нас не было удобно. Потому что, когда надо везти пациента прямо с рабочего места, то у нас есть своя бригада скорой помощи, но они не могли этого сделать из-за отсутствия электронного направления. То есть нужно было вызывать городскую бригаду скорой помощи. Сейчас, когда у нас есть такая возможность, пока оказывают помощь пациенту на рабочем месте, кто-то в здравпункте подключается к системе и выдает электронное направление и спокойно уже везут в стационар, и есть коммуникация с другими лечебными учреждениями «, — объясняет Оксана Никитина.

Заместитель главврача Майя Танько также отмечает, что медицинская информационная система приносит удобства и для пациентов, ведь теперь после выписки электронного направления, пациент получает смс-сообщение с номером на телефон и спокойно едет в медицинское учреждение за необходимой услугой.

Напомним, в Ивано-Франковской городской больнице, рассказали почему выбрали МИС «Health24» после использования других медицинских информационных систем.

Заметим, что частные клиники также подключаются к МИС. В одном из заведений Киева рассказали, почему частным клиникам с «первичкой» выгодно сотрудничество с НСЗУ.

Подытоживая, отметим, что всем учреждениям здравоохранения необходимо подключиться к медицинской информационной системы, которая подключена к e-Health, для того, чтобы создавать медицинские заключения о временной нетрудоспособности. Это является обязательным для всех учреждений здравоохранения Украины с 1 октября 2021 года.

Напомним, медицинская информационная система «Health24» подключена к e-Health и отвечает всем требованиям НСЗУ.

Рейтинг:
(оценок - 3)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.