Электронный рецепт – часто задаваемые вопросы

Содержание

Какие антибактериальные препараты будут отпускаться по е-рецепту?

С апреля 2022 все лекарства, относящиеся к антибактериальным лекарственным средствам для системного применения и классифицируются по коду АТХ — J01 согласно данным Государственного реестра лекарственных средств Украины подлежат отпуску по электронным рецептам на средства пациента.

Распространяется ли е-рецепт на антибиотики местного применения/офтальмологические препараты?

Все препараты, относящиеся к антибактериальным лекарственным средствам (код АТХ — J01 согласно данным Государственного реестра лекарственных средств Украины), подлежат отпуску по электронному рецепту на средства пациента. Эта норма касается всех форм антибактериальных лекарственных средств, подпадающих под определенную группу.

В каких случаях будет производиться выписка антибактериальных препаратов по бумажному рецепту?

Выписка и отпуск антибиотиков по бумажному рецепту возможна в следующих случаях:

  • если бумажный рецепт был выписан до 1 апреля 2022;
  • если это рецепт на лекарства экстемпорального изготовления и индивидуального использования, которые пациенты покупают за границей;
  • в случае массовой технической аварии на стороне центральной базы данных электронной системы здравоохранения, которая длится более 24 часов и делает невозможным выписку электронных рецептов, что подтверждается информацией на веб-сайте системы.

Можно ли работать с реимбурсацией по функционалу е-рецепта?

Функционал погашения электронного рецепта позволит отпускать не только антибиотики, но и отпускать лекарства по программе реимбурсации «Доступные лекарства» и «Инсулины». Для этого нужно заключить соответствующий договор с Национальной службой здоровья. За более подробной информацией вы можете обратиться по телефону контакт-центра НСЗУ 16-77.

Как получить электронный рецепт при отсутствии декларации с семейным врачом?

Пациент может получить электронный рецепт на приеме у любого врача первичной или специализированной медицинской помощи независимо от наличия декларации с семейным врачом. Обязательным является условие регистрации в ЭСЗО. Каждый пациент может это сделать либо заключив декларацию с семейным врачом, либо зарегистрировавшись в системе на приеме у любого другого врача.

Каков маршрут пациента для получения электронного рецепта?

  1. Электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения электронного рецепта необходимо быть зарегистрированым в электронной системе здравоохранения. Каждый пациент может это сделать либо заключив декларацию с семейным врачом, либо зарегистрировавшись в системе на приеме у любого другого врача.
  2. Если у вас уже есть декларация, то при следующем визите к врачу, убедитесь, что все ваши данные внесены в систему корректно. Убедитесь, что в вашей декларации указан ваш действующий номер мобильного.
  3. При ухудшении самочувствия пациент должен обратиться к врачу. После осмотра и диагностики врач внесет данные о состоянии здоровья пациента в ЭСЗО, а также зафиксирует необходимые назначения в виде электронного рецепта. При выписке е-рецепта врач или медсестра напечатает информационную памятку, содержащую информацию о действующем веществе препарата, дозировке, длительности лечения и рекомендации к приему.
  4. Также пациент может при необходимости получить рецепт антибиотика на приеме у любого врача специализированной медицинской помощи. Условие остается таким же – необходимо быть зарегистрированным в ЭСЗО.
  5. Пациент сможет погасить электронный рецепт в любой аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения. В течение 90 дней пациент может погасить такой рецепт в аптеке. Для этого достаточно предъявить информационную памятку фармацевту.
  6. Электронный рецепт не содержит торговых названий препаратов. Пациент может самостоятельно принять решение о бренде лекарственного средства в соответствии со своим бюджетом.
  7. Также по электронному рецепту пациент может получить то количество лекарств, на которое он рассчитывает свой бюджет, то есть меньшее, чем выписано в электронном рецепте. То есть пациент может погашать рецепт столько раз, сколько ему нужно в пределах количества препарата, определенного врачом.
  8. Если пациент имеет хронические или затяжные заболевания и требует длительного лечения, он может обратиться к врачу первичной медицинской помощи, с которым заключил декларацию, для выписки е-рецепта удобным способом, к примеру, в телефонном режиме при предварительно установленном диагнозе и назначении лечения, зафиксированного в ЭСЗО.

Может ли электронный рецепт быть выписан на несколько препаратов?

Электронный рецепт можно выписать только на одно наименование лекарственного средства по международному непатентованному названию препарата. Это может быть как монопрепарат, так и комбинированное лекарственное средство, т.е. включающее два или более действующих вещества в одной лекарственной форме.

Будет ли возможность у врача стационара выписать электронный рецепт на антибиотик?

Техническая возможность выписки электронного рецепта на антибиотики будет доступна как врачам первичной, так и специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи. То есть, для всех уровней медицинской помощи всех форм собственности. Необходимое условие – регистрация заведения и работников ЭСЗО.

Поэтому пациент стационара при необходимости приобретения антибактериального лекарственного средства сможет получить рецепт, выписанный врачом стационара.

Что делать в случае технических сбоев, когда врач не сможет выписать е-рецепт пациенту?

Алгоритм действий в таких ситуациях следующий:

  1. Необходимо проверить способность компьютера и подключение к сети Интернет.
  2. Если на месте все хорошо, врачу необходимо обратиться к технической поддержке МИС, установленной в заведении.
  3. Если МИС не может самостоятельно решить проблему или эта проблема находится в плоскости ЦБД – МИС сформирует необходимый технический запрос для поддержки ЦБД ЭСЗО. При возникновении технического сбоя в работе ЦБД, который длится более 24 часов и исключает возможность выписки электронного рецепта, что подтверждается соответствующим сообщением на сайте системы (ehealth.gov.ua), врач может выписать пациенту электронный рецепт.

Дополнительно отмечаем, что в случае недоступности МИС или невозможности обмена данными между МИС и ЦБД из-за их технической неисправности или в случае отсутствия соответствующей технической возможности в системе, медицинские работники обязаны внести записи о рецептах в Реестр после устранения соответствующей технической неисправности или после появления соответствующей технической способности. Уведомление об устранении технических неисправностей в ЦБД или появлении соответствующей технической возможности в ЦБД обнародуется на веб-сайте системы.

В случае выписки бумажного рецепта при возникновении технического сбоя в работе ЦБД, который длится более 24 часов подряд и исключает возможность выписки электронных рецептов, после возобновления работы ЦБД записи о рецептах по выписанным бумажным рецептам в Реестр не вносятся.

Какую верификацию необходимо пройти аптечному заведению при регистрации в ЭСЗО?

При регистрации нового заведения в системе необходимо пройти верификацию с Единым реестром юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР), а также ДЛС – Реестром Госликслужбы. Это автоматический процесс, но рекомендуем при регистрации учреждения обратить особое внимание на корректность внесения данных. В этом могут помочь представители вашего МИС.

Нужно ли аптеке заключать договор с НСЗУ для отпуска антибиотиков по е-рецепту?

Для отпуска антибиотиков и в дальнейшем всех рецептурных средств не нужно заключать договор с НСЗУ.

Но если аптека желает принять участие в программе реимбурсации «Доступные лекарства» или «Инсулины», необходимо заключить соответствующий договор с НСЗУ.

Кто может производить отпуск рецептурных препаратов в аптеке?

Фармацевты являются ответственными за отпуск лекарственных средств в аптечных заведениях. Однако в аптечных учреждениях, расположенных в селах, поселках и поселках городского типа, осуществлять отпуск лекарственных средств может также ассистент фармацевта.

Кто должен производить отпуск препаратов: провизор или фармацевт?

Согласно новым изменениям в законодательстве, прежняя роль «провизора» сейчас соответствует роли «фармацевта». А прежняя роль «фармацевта» – «ассистенту фармацевта».

Именно поэтому фармацевты могут производить отпуск лекарственных средств в аптечных заведениях. Однако в аптечных учреждениях, расположенных в селах, селениях и поселках городского типа, осуществлять отпуск лекарственных средств может также ассистент фармацевта.

Предусмотрено ли частичное погашение электронных рецептов? Можно ли приобрести меньшее количество препарата, чем указано в рецепте?

Так, функционал электронного рецепта позволяет погасить рецепт на меньшее количество лекарственного средства, чем указанное в рецепте. Врач в рецепте указывает действующее вещество препарата, дозировку и длительность лечения. В то же время пациент может самостоятельно принять решение о бренде лекарственного средства и частично погасить рецепт в соответствии со своим бюджетом.

При частичном погашении рецепта, можно ли вторично получить недостающего лекарства по тому же рецепту?

Так, отпуск меньшего, чем выписан в электронном рецепте, количества лекарственного средства осуществляется до достижения количества, назначенного медицинским работником. То есть пациент может погашать рецепт столько раз, сколько ему нужно в пределах количества препарата, определенного врачом.

Каков срок действия электронного рецепта на антибиотики для его погашения?

Срок действия электронного рецепта на антибиотики составит 90 дней.

В случае необходимости разрешается выписывать пациентам в одном рецепте лекарственные средства (кроме наркотических (психотропных) лекарственных средств) в количестве, предназначенном на курс лечения до девяноста дней, учитывая нормы отпуска.

Что будет содержать информационная памятка для пациента?

При выписке электронного рецепта врач должен напечатать пациенту информационную памятку, содержащую:

  • 16-значный код – номер рецепта;
  • штрих-код для сканирования;
  • дату выписки рецепта и конечную дату;
  • фамилию и другие сведения о пациенте;
  • название лекарственного средства;
  • количество лекарственного средства;
  • срок лечения пациента и сигнатуру;
  • сведения о враче и его контактах;
  • информацию о заведении здравоохранения, в котором работает врач.
Рейтинг:
(оценок - 5)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.