Дайджест новостей 17.01 – 23.01.2022

Содержание

Что ждет руководителей медучреждений, которые будут «чисто формально» переводить работников на неполный рабочий день

Руководители медучреждений, которые будут «чисто формально» переводить медиков на неполный рабочий день – будут платить штраф.

Если врач или медсестра работает неполный рабочий день или неделю, их заработная плата будет рассчитываться пропорционально отработанному времени. При этом расчет должен производиться от установленной правительством базовой заработной платы – не менее 20 000 гривен для врачей и не менее 13 500 гривен для медицинских сестер. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил Алексей Яременко.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/oleksij-jaremenko-kerivniki-medzakladiv-jaki-budut-suto-formalno-perevoditi-medikiv-na-nepovnij-robochij-den-%e2%80%93-splachuvatimut-shtraf 

Как медицинская реформа помогла диагностическому центру во Львове перейти на новый уровень

Львовский областной клинический диагностический центр первым в Украине начал регистрировать электронные направления среди заведений вторичного звена в прошлом году. Сейчас это единственное медучреждение Львовской области, которое предоставляет услуги МРТ и КТ по ​​Программе медицинских гарантий (ПМГ). В качестве медицинской реформы помогла диагностическому центру улучшить доступ пациентов к медицинским услугам, изменила финансирование и побудила к развитию, рассказал директор учреждения Роман Пукаляк.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/vidkrivayemo-bilshe-dverej-dlya-paciyentiv-direktor-diagnost-686 

В Киеве состоялся форум «Реимбурсация-2022»

В мероприятии 19 января приняли участие представители Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья, USAID, проекта USAID SAFEMed, представители производителей лекарственных средств, аптек, дистрибьюторов, а также руководители областных ДОЗ.

Участники мероприятия могли узнать о ходе реализации и дальнейшем развитии программы реимбурсации лекарственных средств, о возможностях для бизнеса в сотрудничестве с НСЗУ.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/nataliya-gusak-nszu-nadijnij-partner-dlya-usih-uchasnikiv-pr-687 

Минздрав опубликовал проект приказа о сети референтных центров по вопросам редких (орфанных) заболеваний для общественного обсуждения

Министерство здравоохранения вынесло проект приказа о сети референтных центров по вопросам редких (орфанных) заболеваний для общественного обсуждения.

Приказ предлагает утвердить:

  • положения о сети референтных центров по вопросам редких (орфанных) заболеваний;

  • требования и критерии, которым должен соответствовать референтный центр по редким (орфанным) заболеваниям.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-opublikuvalo-proekt-nakazu-pro-merezhu-referentnih-centriv-z-pitan-ridkisnih-orfannih-zahvorjuvan-dlja-gromadskogo-obgovorennja 

Однолетнему малышу впервые в Украине трансплантирована печень от посмертного донора

12 января в Детской больнице Первого территориального медицинского объединения Львова выполнена уникальная операция по трансплантации печени годовалому мальчику из Прикарпатья.

Трансплантацию провели львовские специалисты совместно с врачами столичной «Феофании». Сверхсложная операция длилась около 12 часов.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/odnorichnomu-maljuku-vpershe-v-ukraini-transplantovano-pechinku-vid-posmertnogo-donora 

Минздрав предлагает определить, кто может быть владельцем регистрационного удостоверения на лекарственные средства

Кабинет Министров Украины поддержал изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах» в части определения владельца регистрационного удостоверения на лекарственные средства, разработанные Министерством здравоохранения.

Так, Минздрав предлагает ввести определение заявителя, или владельца регистрационного удостоверения на лекарственное средство, и установить четкие требования к владельцу регистрационного удостоверения в части обеспечения качества, безопасности и эффективности зарегистрированного в Украине лекарственного средства.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/moz-proponue-viznachiti-hto-mozhe-buti-vlasnikom-reestracijnogo-posvidchennja-na-likarski-zasobi 

Лекарства по программе еПоддержка можно будет приобрести с 24 января

Кабмин принял постановление, которое расширяет действие программы еПоддержка на лекарственные средства. Так, с 24 января украинцы, старше 60 лет, смогут потратить 1000 грн, полученные в рамках программы еПоддержка за вакцинацию от COVID-19, на приобретение лекарств в аптеках.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/liki-za-programoju-epidtrimka-mozhna-bude-pridbati-z-24-sichnja 

Во Львовской области впервые в стране прооперировали пищевод с помощью робота Da Vinci

Операции нуждалась в 34-летней пациентке с ахалазией пищевода, то есть нарушениями его функции во время приема пищи. Такая патология, по статистике, имеет около 0,001% людей.

До недавнего времени единственным методом вернуть женщину к нормальной жизни была операция с разрезом грудной клетки и брюшной полости. Но благодаря рабочей системе Da Vinci сложное хирургическое вмешательство нашим врачам удалось сделать через четыре маленьких прокола.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/na-lvivschini-vpershe-v-kraini-prooperuvali-stravohid-za-dopomogoju-robota-da-vinci 

Чатбот «Спроси Грица» для пациентов, получающих препараты по программе «Доступные лекарства», запущен в работу

21 января ОО «Лекарство Контроль» презентовало новый чатбот «Спроси Грица», что станет полезным пациентам, получающим препараты для лечения по программе «Доступные лекарства».

С помощью чата можно:

  • узнать, какие препараты подпадают под государственную программу;

  • в рамках «теста от Грица» узнать, для кого доступна программа;

  • организовать домашнюю аптечку – бот будет напоминать о сроках давности, компонентах и ​​т.д.

Читайте больше: https://moz.gov.ua/article/news/chatbot-spitaj-gricja-dlja-pacientiv-jaki-otrimujut-preparati-za-programoju-dostupni-liki-zapuscheno-v-robotu 

Лечение пациента с туберкулезом амбулаторно, под наблюдением семейного врача – это реальность

Как результат реализации Государственной стратегии развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению (далее – Стратегия) в Украине внедрен ряд изменений, позволяющих быстро реформировать подходы к оказанию качественных услуг людям, страдающим туберкулезом, и установить контроль над этим заболеванием.

Следует также обратить внимание, что в Украине обновили стандарты здравоохранения при туберкулезе.

Читайте больше: https://phc.org.ua/news/likuvannya-pacienta-z-tuberkulozom-ambulatorno-pid-naglyadom-simeynogo-likarya-ce-realnist 

 

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.