Целлюлит: можно ли от него избавиться?

Проблема целлюлита актуальна для 90% женщин. Первые признаки “апельсиновой корочки” нередко появляются в совсем юном возрасте — 18-20 лет. И хотя целлюлит не входит в международную классификацию болезней — его считают косметическим дефектом, для устранения которого существует целый ряд современных методик.

Какой врач лечит целлюлит?

Целлюлит — системная проблема, связанная с замедлением тока лимфы и крови, которые влияют на проницаемость сосудистой стенки, а также накопление жира и жидкости в тканях. Потому лечением целлюлита занимается целый комплекс врачей:

  • Эндокринолог: диагностирует нарушения гормонального фона, повлиявшие на состояние кожи;
  • Сосудистый хирург: проверяет состояние лимфатической и кровеносной систем, исключает варикоз нижних конечностей (который часто сопутствует целлюлиту);
  • Массажист: выполняет процедуры, которые нормализуют движение лимфы и крови, возвращая коже упругость и выводя лишнюю жидкость;
  • Инструктор по лечебной физкультуре: составляет для пациента комплекс упражнений, направленных на повышение тонуса мышечных волокон.

Все способы избавления от целлюлита, которые мы описываем ниже, можно практиковать лишь после консультации с этими врачами.

Упражнения для избавления от целлюлита

Подъем ног

Лягте на бок, согните верхнюю ногу и поместите стопу перед коленом нижней. Медленно поднимайте и опускайте нижнюю ногу. Повторите упражнение с другой ногой.

Зачем: убирает целлюлит с живота и ягодиц.

Сколько раз повторять: 15 повторов, постепенно это число можно довести до 50.

Ножницы

Лягте на пол, поднимите ноги на уровень 60 градусов. После этого неспеша подтягивайте их к лицу, не сгибая. Чтобы увеличить нагрузку на бедра и ягодицы, старайтесь не до конца опускать ноги на пол.

Зачем: помогает активизировать лимфоток в верхней части ног, ягодицах.

Сколько раз повторять: 10 раз, постепенно можно довести до 40-50 повторений.

Приседания

Расставьте ноги широко, чтобы колени смотрели строго вперед. На выдохе медленно опуститесь вниз, на вдохе так же плавно поднимайтесь.

Зачем: убирает целлюлит на ягодицах и бедрах.

Сколько раз повторять: 15 раз, постепенно можно довести до 100 раз в день.

Плие

Выровняйте спину, расставьте ноги, чтобы колени смотрели в сторону — и приседайте.

Зачем: упражнение идеально помогает прорабатывать дряблую кожу внутренней поверхности ног.

Сколько раз повторять: 25 раз.

Выпады ног

Сделайте широкий шаг вперед, согнув колено на 90 градусов. После этого сделайте аналогичный шаг другой ногой.

Зачем: убирает целлюлит на ягодицах, бедрах, животе, ногах.

Сколько раз повторять: 15 шагов на каждую ногу.

Массаж от целлюлита

Ручной антицеллюлитный массаж

Подходит для избавления от целлюлита первой и второй степени.

Включает поглаживание, похлопывание, пощипывание и захватывание зоны, на которой обнаружен целлюлит. Специалист может использовать эфирные масла, крем, мед, воздействуя от периферии к центру. Ручной массаж выводит воду, жир и токсины, улучшая крово- и лимфоток.

Плюсы процедуры: ручной массаж имеет демократичную стоимость, его можно проводить в любое удобное время, даже дома у пациента.

Минусы: ручной антицеллюлитный массаж — довольно болезненный.

Аппаратный антицеллюлитный массаж

Подходит для избавления от запущенного целлюлита.

Проводится только в косметологических салонах с помощью специального оборудования. На кожу, пораженную целлюлитом, воздействуют с помощью механического воздействия — в результате чего улучшается лимфоток и кровообращение, уменьшается количество жировых отложений, повышается тонус кожи.

Виды аппаратного массажа:

  • LPG массаж: гарантирует тройное воздействие на кожу — вибрацией, самодвижущимися роликами и вакуумом. Складки кожи затягивает внутрь прибора вакуум, а ролики разминают и шлифуют их. Вибрация аппарата создает эффект перекатывающейся волны;
  • Прессотерапия: пациента помещают в специальный костюм, куда подается сжатый воздух. Затем в костюме настраивают ритмичное чередование перепадов давления, а также пауз между ними. Ткани и мышцы насыщаются кислородом, активизируется обмен веществ, лишняя жидкость выходит из организма.

Плюсы процедуры: пациент может принять удобное для себя положение, массаж длится сравнительно недолго.

Минусы процедуры: довольно высокая стоимость, можно проводить только в клинике.

Антицеллюлитный массаж имеет противопоказания:

  • Варикоз, тромбоз, тромбофлебит;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Кожные заболевания — острые или хронические;
  • Нарушение свертываемости крови

Тейпирование от целлюлита

Кинезио тейпы (на вид — пластыри различной длины) помогают улучшать обменные процессы в тканях. Тейп приподнимает кожу, расширяя пространство между тканями — и ускоряя таким образом циркуляцию жидкости и энергетический обмен между жирными кислотами. Использование тейпов также оказывает лимфодренажное действие, улучшая лимфатическое и сосудистое кровообращение. Как результат:

  • Жировые клетки разрушаются;
  • Стимулируется производство коллагена и эластина;
  • Кожа приобретает упругость и тонус

При терапии целлюлита тейпы клеят на все зоны, пораженные этим дефектом: бедра, ягодицы, живот, ляжки, бока. Важно: наносить тейпы может только квалифицированный специалист, который выберет для этого оптимальную схему — в зависимости от сложности проблемы и особенностей кожи.

У тейпирования есть и свои противопоказания:

  • Аллергия на компоненты, которые используют в производстве тейпов;
  • Низкое кровяное давление;
  • Тяжелая сердечная недостаточность;
  • Инфекционные поражения кожи;
  • Гиперфункция щитовидной железы;
  • Острый глубокий тромбоз вен ног;
  • Наличие опухолей с неизвестной привычной локализацией

Диета от целлюлита

Скажем сразу: калорийные продукты и целлюлит никак не связаны. “Противоцеллюлитная” диета богата продуктами, которые чистят организм от токсинов и шлаков, а также улучшают метаболизм.

ТОП-7 полезных продуктов

  1. Авокадо: глютатион в составе фрукта активизирует выведение токсинов, олеиновая кислота создает ощущение сытости и регулирует аппетит. Сколько рекомендуют есть: одного авокадо в день достаточно — это довольно калорийный фрукт, богатый жирными кислотами;
  2. Бананы: богаты калием, а потому активизируют кровоток и выводят лишнюю жидкость из организма. Людям, склонным к целлюлиту, советуют есть бананы с кисломолочными продуктами. Сколько рекомендуют есть: 2-3 фрукта в день;
  3. Семечки подсолнечника: устраняют симптомы целлюлита и помогает усваивать белок благодаря витамином Е и В6. Сколько рекомендуют есть: одну-две горсти в день, поскольку семечки довольно калорийны;
  4. Брюссельская капуста: калий, кальций и витамин С помогают блокировать часть эстрогенов, которые ослабляют соединительную ткань. Сколько рекомендуют есть: 6-7 соцветий в день;
  5. Красное вино: запускает отток шлаков из организма, нормализует кровообращение. Сколько рекомендуют пить: полстакана в день;
  6. Белок куриных яиц: богат витамином Е и помогает сохранять эластичность кожи. Сколько рекомендуют есть: 1-2 яйца яйца в день;
  7. Сок алоэ: выводит из организма токсины. Сколько рекомендуют пить: 1-2 капель в день, разбавленные в прохладной воде.

Мезотерапия от целлюлита

Современный метод избавления от целлюлита, предполагающий введение под кожу “коктейля” лечебных препаратов: липолитиков, коллагена, гиалуроновой кислоты, L-карнитина, антиоксидантов, витаминов, а также различных компонентов растительного происхождения. Процедура не только убирает целлюлит, но и помогает избежать его появления в дальнейшем.

Антицеллюлитная мезотерапия бывает:

  • Инъекционная: один из самых эффективных методов, когда врач делает серию уколов в “проблемной зоне”. Помогает справляться даже с сильно запущенным целлюлитом. Из минусов — инъекционная мезотерапия считается и одной из самых проблематичных: в местах уколов могут образоваться синяки, которые будут чесаться еще какое-то время;
  • Аппаратная: лечебные препараты вводят под кожу с помощью ультразвука или электрофореза. Один из самых безболезненных и комфортных для пациентов видов мезотерапии;
  • Фракционная: препараты наносят мезороллером (валик с иголками). Этот метод похож на инъекционную мезотерапию. Его применяют на ранних этапах целлюлита, как менее травматичный.

Антицеллюлитная мезотерапия проводится только опытным косметологом, который может учесть как ваши потребности, так и наличие в лечебном “коктейле” потенциальных аллергенов.

Мезотерапия противопоказана людям с:

  • Плохой свертываемостью крови;
  • Проблемами с сосудами;
  • Хронической почечной недостаточностью

Целлюлит — комплексная проблема. Избавление от него требует постоянства и хорошей осведомленности о конкретных показаниях каждой из процедур. Именно поэтому перед стартом курса антицеллюлитной терапии — будь то массаж, мезотерапия, физические упражнения, тейпирование или диета, — необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.