Работа с ограничительными группами и чувствительными данными в МИС Health24

Теперь у врачей появилась возможность передавать в электронную систему здравоохранения конфиденциальные диагнозы через медицинскую информационную систему. Стоит заметить, что передавать медицинские данные о расстройствах психики и поведения могут только взрослые и детские врачи-психиатры. Медицинские данные о ВИЧ могут передавать врачи любой специальности. Рассмотрим на примере врача-психиатра.

Как создать медицинское событие в системе Health24

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.д.). Включаем переключатель «Поиск в системе eZdorovya» и нажимаем «Поиск». Система подтянет нужного нам пациента.

Нажимаем «Создать событие» у данных пациента, которого мы искали. Заполняем все обязательные поля, отмеченные звездочкой «Дата и время начала события», «Продолжительность события (мин.)», «Посещение», «Класс взаимодействия», «Тип взаимодействия», «Приоритет» (ответы для последних четырех полей выбираем из выпадающих списков). Листаем страницу вниз и нажимаем «Создать». На экране должно появиться оповещение об успешном создании события.

Как добавить медицинскую запись в системе Health24

Переходим к вкладке «Записи» и нажимаем «Добавить запись». На экране должна открыться новая страница с вкладками для заполнения записи. Во вкладке «Эпизод записи» в поле «Эпизод лечения» выбираем один из вариантов: «Найти существующий» или «Создать новый». Заполняем необходимые поля и нажимаем «Сохранить изменения». На экране должно появиться оповещение об успешном обновлении записи.

Переходим на вкладку «Диагнозы» и нажимаем «Добавить диагноз». Заполняем все поля и нажимаем «Сохранить». На экране должно появиться оповещение об успешном добавлении медицинского состояния и записи.

Переходим на вкладку «Услуги». В поле «Выберите услугу» добавляем необходимую нам услугу, например, «Консультация психиатра». На экране должно появиться оповещение об успешном добавлении услуги. Нажимаем «Подписать запись». На экране должна открыться новая страница с черновиками записи, события и эпизода. Листаем страницу вниз и нажимаем «Подписать КЭП и отправить в eZdorovya». Подписываем запись КЭПом. На экране должно появиться сообщение о том, что запись успешно подписаны и отправлены в eZdorovya.

Настройка доступа к медицинским записям

После подписания записи в верхней правой части страницы должен появиться раздел «Настройка доступа к медицинскому записи». Стоит отметить, что модуль «Чувствительные данные» не ограничивает доступ к эпизоду и медицинской записи в рамках одной организации. Поэтому команда Health24 разработала для своих пользователей такой функционал, который позволит врачу-автору эпизода ограничить доступ к медицинским данным в пределах своей организации.

Доктору в подразделе «Настройка доступа к медицинской записи» нужно выбрать пункт «Доступно для врача эпизода». На экране должно появиться оповещение о том, что доступ к записи для врача эпизода включен. Таким образом другие врачи этого же заведения без доступа к просмотру этого эпизода или медицинского записи. Для них эпизод будет называться «Конфиденциально» и медицинские данные не будут отображаться.

В подразделе «Записи» медицинские данные будут отсутствовать.

В подразделе «Сводная информация» будут отображаться все медицинские данные, которые были внесены и отправлены любым врачом любой организации электронную систему здравоохранения. В отношении чувствительных данных, то их будут видеть в списке только автор этого эпизода или тот врач, который запросил доступ в пациента к пересмотру этих чувствительных данных.

Доступ к чувствительным данных

Если врачу необходимо получить доступ к чувствительным данным по ВИЧ или расстройствах психики и поведения, тогда в подразделе «Сводная информация» нажимаем «Получить доступ к медицинским данным». На экране должна появиться новая страница «Доступ к данным». В поле «Тип ресурса» из выпадающего списка выбираем «Ограничительные группы». В поле «Ограничительная группа» из выпадающего списка выбираем нужный вариант: «Чувствительные состояния, ВИЧ» или «Чувствительные состояния, расстройства психики и поведения». Нажимаем «Запросить доступ».

На экране должна появиться форма «Доступ к медицинским данным пациента». Далее в зависимости от метода аутентификации пациента, через который он был зарегистрирован, нам нужно получить доступ к медицинским данным. Если у пациента активирована аутентификация через СМС, то ему придет на телефон СМС с четырехзначным кодом. Вводим этот код в соответствующее поле. Готово, доступ к медицинским данным этого пациента получено.

Если у пациента активирована аутентификация через документы, то в текущей форме ставим галочку возле слов «Информация из памятки пациента поставлена в известность пациенту» и нажимаем «Подтвердить». Готово! На экране должно появиться оповещение об успешном получении доступа к медицинским данным пациента.

Ниже на странице будет отображаться список доступов к данным. В нем мы видим данные о враче, его права, срок действия доступа (1 год) и статус доступа ( «Активный» или «Деактивирован»). Мы можем нажать на три точки у статуса доступа и отменить этот доступ к чувствительным данным.

Доступ к эпизоду с ограничительной группы

После получения доступа к ограничительным группам переходим в подраздел «Сводная информация». Теперь в нем должны отражаться эпизоды с чувствительными данными. Ставим галочку на нужном эпизоде ​​и нажимаем «Получить доступ к медицинским данным». На экране должна появиться форма «Доступ к медицинским данным пациента». Через тот или иной метод аутентификации пациента подтверждаем доступ к эпизоду, созданному другим врачом. На экране должна появиться форма «Доступ к данным пациента». Ставим галочку возле пункта «Эпизоды» и нажимаем «Перейти». Готово!

Нажимаем на пункт «Эпизоды». Теперь здесь должны отражаться эпизоды с чувствительными данными. Нажав на название эпизода, мы сможем просмотреть все его данные.

Электронные направления с услугами ограничительных групп

Если электронное направление будет включать в себя услугу, которая относится к ограничительным группам, то такое направление найти по номеру в электронной системе здравоохранения без доступа к ограничительным группам будет невозможно.

Если к вам обратился пациент с направлением, которое вы не можете найти в системе, то сначала проверьте правильность номера. Спросите пациента на какую именно услугу было выписано направление.

Если направление содержит чувствительные данные, например, направление на ВИЧ, вам необходимо запросить доступ к нему. В разделе «Направление» нажимаем «Запросить доступ». На экране должна появиться форма для внесения данных пациента. Заполняем ее. Система автоматически подтянет нужного нам пациента. В поле «Ограничительная группа» из выпадающего списка выбираем нужный вариант: «Чувствительные состояния, ВИЧ» или «Чувствительные состояния, расстройства психики и поведения». Нажимаем «Запросить доступ». Через тот или иной метод аутентификации пациента подтверждаем доступ к эпизоду, созданному другим врачом. Готово! Получив доступ к ограничительной группы, мы сможем работать с этим направлением.

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.