Как вносить данные в eHealth через МИС Health24 для формирования COVID-сертификатов

Содержание

Как сформировать и распечатать свидетельство о вакцинации в МИС Health24 – повторение

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск».

Если пациент впервые обращается в ваше учреждение, то его нужно найти в электронной базе здравоохранения. Включаем переключатель «Поиск в системе eZdorovya». После этого система отменит обязательные поля для поиска синими метками щитка (официальный логотип НСЗУ). Заполняем обязательные поля и нажимаем «Поиск».

Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента. Чтобы распечатать СOVID-сертификат, нажимаем по фамилии и имени пациента. На экране должна открыться его медицинская карта. Переходим в подраздел «Иммунизации».

В этом разделе доступны для просмотра данные иммунизации, проводимой данному пациенту. Жмем «Формировать свидетельство». На экране должна открыться страница «Данные для формирования международного свидетельства о вакцинации», на которой система подтянула всю необходимую информацию и перевела на английский язык.

Сверяем английский перевод с загранпаспортом пациента. Заполняем поле «Серия и номер документа». Как правило, это загранпаспорт пациента, с которым пациент будет уезжать за границу.

Нажимаем «Добавить иммунизацию». На экране должна появиться форма для заполнения. В ней система подтянет имеющиеся иммунизации пациента. Ставим галочки напротив нужных вариантов с иммунизацией от СOVID-19 и нажимаем «Выбрать». После этого вся информация автоматически отобразится во вкладке «Вакцинации». Если необходимо изменить данные в любом поле, нажимаем на него и редактируем.

Если вся информация введена правильно, листаем страницу вниз и в поле «Фон для печати» выбираем «Белый». Нажимаем «Печать». На текущей странице откроется COVID-сертификат готовый к печати.

Как просмотреть информацию о введенных вакцинах от коронавирусной болезни другим врачом в МИС Health24

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск». Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента.

Нажимаем по фамилии и имени пациента или «Перейти в мед. карту». На экране должна открыться его медицинская карта.

Если у пациента есть подписанная с вами декларация, то у вас уже будет доступ ко всем медицинским данным пациента, в том числе, к данным о проведенной вакцинации. Если у этого пациента нет с вами согласованной декларации или вы врач вторички, то вы можете получить доступ к данным пациента в подразделе «Сводная информация».

Переходим в подраздел «Сводная информация». В нем должны отражаться все эпизоды лечения. Ставим галочки напротив нужных нам или жмем «Доступ к медицинским данным». Нажимаем «Получить доступ к медицинским данным». После этого пациенту должно прийти СМС-сообщение с 4-значным кодом. На экране появится форма подтверждения текущего метода аутентификации пациента. Вводим код в соответствующее поле и нажимаем «Подтвердить».

После этого в подразделе «Иммунизации» будут отображаться данные о проведенных вакцинациях. Нажимая на любую из них, мы увидим дополнительную информацию по каждой: когда и кем была сделана вакцинация, номер медицинской записи, протоколы и т.д.

Если врач, проводивший вакцинацию, желает откорректировать запись о вакцинации, ему нужно удалить эту подписанную медицинскую запись. Нажимаем на номер медицинской записи (синего цвета), переходим непосредственно в саму запись и отменяем ее. После этого создаем новую правильную медицинскую запись и подписываем ее.

Внесение данных о вакцинации от коронавирусной болезни в МИС Health24 и использование шаблона медицинской записи для этого – повторение

Акцентируем внимание именно на использовании шаблона медицинской записи для внесения данных о вакцинации или иммунизации.

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск». Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента. У короткой выборки его данных нажимаем «Создать событие». На экране откроется страница «Просмотр события». Создаем обычное событие. Жмем «Создать». На экране появится уведомление об успешном создании события. Также система автоматически откроет черновик медицинской записи.

Переходим в подраздел «Записи». Нажимаем «Добавить запись». К примеру, создаем обычную медицинскую запись. В поле «Эпизод лечения» выбираем «Создать новый». Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой. Жмем «Сохранить изменения». На экране появится уведомление об успешном обновлении записи.

Добавляем диагноз, причины обращения и действия. Эта запись ничем не отличается от всех предыдущих записей о вакцинации.

После заполнения подразделения «Действия» переходим в подраздел «Иммунизации». Нажимаем «Добавить иммунизацию». Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой, в том числе поля вкладки «Данные о вакцине». Обратите внимание, в поле «Причины» из выпадающего списка выбираем «Прививки, проводимые на эндемичных и энзоотичных территориях и по эпидемическим показателям».

При выборе производителя вакцины на экране должно появиться сообщение «Заполнение протокола иммунизации» со следующим текстом: «Вы хотите автоматически перезаполнить протокол иммунизации на основании данных из справочника вакцин?». Жмем «Подтвердить». Вводим информацию в незаполненные обязательные поля. Жмем «Создать».

Возвращаемся к восполнению иммунизации. Почти все поля на вкладке «Данные о вакцине» система заполнит автоматически. В поле «Часть тела» выбираем нужный вариант из выпадающего списка. Нажимаем «Создать» и «Подписать запись».

Теперь даже перед подписанием у нас появится кнопка «Добавить шаблон мед. записи». Нажимаем на нее. В поле «Название шаблона» указываем название вакцины, номер партии и дозы. Включаем переключатель «Сохранение с шаблоном Эпизода». Нажимаем «Создать шаблон». На экране должно появиться уведомление об успешном создании шаблона медицинской записи.

Шаблон именно об этой иммунизации и номере партии вакцины будет сохранен. Его можно будет использовать в дальнейшем и для других пациентов в начале создания нового события.

Напоминаем, что сгенерировать СOVID-сертификат в приложении «ДИЯ» может только сам пациент.

Внесение данных о вакцинации от коронавирусной болезни для военнослужащих и печать свидетельства о вакцинации для них в МИС Health24

В настоящее время алгоритм внесения данных о вакцинации от коронавирусной болезни для военнослужащих такой же, как и для обычных пациентов. Военнослужащие часто проходят вакцинацию в своих медико-санитарных частях при воинской части. Врачи в медико-санитарных частях пока не имеют такого функционала в своих программах. Поэтому военнослужащим выдается специальная справка, в которой прописаны все данные о вакцинации. Когда такой пациент обращается к вам с просьбой внести эту информацию в ЭСЗО, вы можете внести ее задним числом по предыдущему вопросу.

По объяснениям НСЗУ, бланков бумажной документации, которые получают военнослужащие после вакцинации в своих воинских частях, достаточно для внутренних перемещений и транспортных перевозок на территории Украины.

Если же военнослужащий должен уехать за границу, тогда ему необходим электронный сертификат в приложении «ДИЯ» или распечатана форма сертификата из МИС. Конечно, для таких военнослужащих следует сгенерировать в МИС сертификат о вакцинации.

Алгоритм внесения данных о пациенте с выявленной коронавирусной болезнью в МИС Health24

Для того, чтобы пациент смог правильно сгенерировать сертификат о выздоровлении от коронавирусной болезни, врач, в свою очередь, должен правильно внести информацию в МИС.

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск». Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента. У короткой выборки его данных нажимаем «Создать событие».

На экране откроется страница «Просмотр события». Создаем обычное событие, заполняя все обязательные поля, отмеченные звездочкой. Обращаем внимание, что вы можете создать шаблон медицинской записи для всех пациентов с подтвержденным СOVID (по той же аналогии, как мы создавали шаблон для вакцинации).

Жмем «Создать». На экране появится уведомление об успешном создании события. Также система автоматически откроет черновик медицинской записи.

Переходим в подраздел «Записи». Нажимаем «Добавить запись». К примеру, создаем обычную медицинскую запись. В поле «Эпизод лечения» выбираем «Создать новый». Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой. Жмем «Сохранить изменения». На экране появится уведомление об успешном обновлении записи.

Переходим в подраздел «Диагнозы». Согласно методическим рекомендациям НСЗУ, основным диагнозом именно для первички должен быть R-81 «Пневмония», а для вторички – J12.8 «Другая вирусная пневмония».

Заполняем все обязательные поля, отмеченные звездочкой. Если в поле «Медицинское состояние» уже был ранее введен данный диагноз, выбираем из списка. Если нет, то нажимаем «Добавить состояние».

В поле «Код и название состояния по ICPC-2» вводим код нашего диагноза. Если поставить напротив диагноза звездочку, то в дальнейшем он будет отображаться как приоритетный из самого верха списка.

В поле «Код и название состояния по МКБ-10» по методическим рекомендациям вводим код U07.1 «2019-nCoV острая респираторная болезнь».

В поле «Клинический статус» указывается:

  • Активный – во время лечения;
  • Вылеченный – по завершению эпизода;
  • Завершен – в случае смерти пациента.

В поле «Статус подлинности» указывается:

  • Заключительный – пациентам, отвечающим критериям стандартов лечения коронавирусной болезни;
  • Предыдущий – пациентам с подозрением на соответствующее заболевание;
  • Опровергнут – для пациентов, диагноз или состояние которых не подтвердилось на основании дополнительных исследований или наблюдений.

Жмем «Сохранить». На экране должно появиться уведомление о том, что добавлено новое медицинское состояние. Листаем страницу вниз и нажимаем «Сохранить». На экране появится уведомление о том, что добавлен новый диагноз. Это мы добавили основной диагноз.

По методическим рекомендациям от НСЗУ добавляем сопутствующий диагноз. Для первички – А77 «Вирусные заболевания». Нажимаем «Добавить диагноз». В поле «Тип диагноза» устанавливаем «сопутствующий». Опять же, если в поле «Медицинское состояние» уже был ранее введен данный диагноз, выбираем из списка. Если нет, то нажимаем «Добавить состояние». В поле «Код и название состояния по ICPC-2» вводим код нашего диагноза. Заполняем другие обязательные поля. Жмем «Сохранить». На экране должно появиться уведомление о том, что добавлено новое медицинское состояние. Листаем страницу вниз и нажимаем «Сохранить». На экране появится уведомление о том, что добавлен новый диагноз.

Подразделения «Причины обращения» и «Действия» заполняем по общим правилам.

Если пациенту провели диагностику на выявление именно коронавирусной инфекции, то есть сделали ПЦР-тест, нужно заполнить подраздел «Наблюдение». Это обеспечит возможность пациенту сгенерировать сертификат в приложении.

Переходим в подраздел «Наблюдение» и нажимаем «Добавить наблюдение». В поле «Код наблюдения» вводим код 94500-6 «Обнаружение нуклеиновых кислот (РНК) SARS-CoV-2». Заполняем все обязательные поля, отмеченные звездочкой. Жмем «Создать». На экране появится уведомление об успешном создании наблюдения. Нажимаем «Подписать запись».

Электронный сертификат о выздоровлении от коронавирусной болезни в приложении «ДІЯ»

Сгенерировать сертификат о выздоровлении от коронавирусной болезни в приложении «ДІЯ» пациент может не ранее, чем на 15-й день после подтверждения врачом диагноза и внесения данных в ЭСОЗ.

Сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, кому врач поставил диагноз COVID-19 не более 105 дней тому назад с момента технической возможности формировать данный сертификат в приложении «ДІЯ».

105 дней делятся на:

  • 1 день – внесение данных о заболевании коронавирусной инфекцией в ЭСОЗ;
  • В течение 15 дней пациент проходит лечение;
  • В течение следующих 90 дней пациент может сгенерировать сертификат о выздоровлении.

Срок сертификата о выздоровлении будет составлять 90 дней со дня, когда он станет доступен для генерации в приложении «ДІЯ». Согласно разъяснениям Минздрава, такой сертификат можно получить только два раза в год при наличии подтвержденных и внесенных врачом данных о диагнозе COVID-19 в электронную систему здравоохранения.

Напоминание: формировать сертификат о выздоровлении в приложении «ДІЯ» может только сам пациент.

 

Электронный сертификат об отрицательном ПЦР-тесте от коронавирусной болезни в приложении «ДИЯ»

В настоящее время этот функционал работает в режиме бета-тестирования. НСЗУ сообщает о том, что в ближайшее время у пациентов появится возможность формировать сертификат об отрицательном или положительном ПЦР-тесте от коронавирусной болезни в приложении «ДИЯ».

Для того, чтобы пациент смог правильно сгенерировать такой сертификат, врач, в свою очередь, должен правильно внести информацию в МИС.

Как было сказано ранее, врач первичного звена создает событие, медицинскую запись, диагнозы, причины обращения и наблюдения (если пациенту провели диагностику на выявление именно коронавирусной инфекции, то есть сделали ПЦР-тест).

Врачи вторичного медицинского звена или лаборанты (если пациент пришел сдавать тест в лабораторию) также могут внести данные о результате диагностики. Для этого переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск». Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента. Нажимаем по фамилии и имени пациента или «Перейти в мед. карту». На экране должна открыться его медицинская карта.

Переходим в подраздел «Диагностические отчеты». Жмем «Создать диагностический отчет». На экране открывается страница создания диагностического отчета. Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой. В поле «Услуга» вводим код 94500-6 «Обнаружение нуклеиновых кислот (РНК) SARS-CoV-2». Жмем «Создать». На экране появится уведомление об успешном создании диагностического отчета.

Листаем страницу вниз и нажимаем «Добавить наблюдение». Заполняем обязательные поля, отмеченные звездочкой. Ставим галочку напротив поля «Период получения показателей». «Дата начала получения показателей» – это текущая дата и время внесения данных. Поле «Дата окончания получения показателей» необходимо удалить. Для этого нажимаем на корзинку с боку от поля. Жмем «Создать». На экране появится уведомление об успешном создании наблюдения.

Жмем «Подписать». Подписываем КЭП. После этого пациент может сформировать сертификат об отрицательном или положительном ПЦР-тесте в приложении «ДИЯ».

Форма – 028-1/о «Вывод врача о наличии противопоказаний к вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2»

Переходим в раздел «Пациенты». В поле «Найти пациента» указываем фамилию, имя и дату рождения пациента (другие данные необязательны, например, отчество, пол и т.п.). Жмем «Поиск». Система подтянет по указанным данным нужного нам пациента. У короткой выборке его данных нажимаем «Создать событие». Далее создаем пациенту полностью медицинскую запись и подписываем ее (как делали раньше). После этого мы можем сформировать форму 028-1/о.

Переходим в раздел «Журналы». Ищем созданную медицинскую запись и нажимаем «Результаты записи». На экране открывается страница подписанной медицинской записи.

У номера записи есть метка принтера (Печать). Нажимаем на неё. Сбоку должен появиться список, в котором выбираем «Печать формы первичной учетной документации 028-1/о».

На экране должна быть загружена форма для внесения данных по форме 028-1/о. Заполняем поля «Вывод врача по противопоказаниям к вакцинации против COVID-19», «Рекомендации», «Срок действия» и «Анамнестические данные». Поле «Установленный диагноз» заполнится автоматически в соответствии с диагнозом, который мы ранее указывали в электронной медицинской записи в разделе «Диагнозы». Нажимаем «Печать формы».

На экране должна открыться новая страница с готовым к печати выводом врача по форме 028-1/о.

Ответы на вопросы

Как правильно оформить на первичке эпизод пациента с диагнозом COVID, но отрицательным ПЦР?

Создаем медицинскую запись по примеру, показанному ранее. Обратите внимание, что в подразделе «Наблюдение» нужно обязательно указать, что ПЦР-тест является отрицательным.

Как вносить код, если нет пневмонии?

В качестве примера можно ввести код бронхита. Или выбрать любой вариант, который вам доступен и вписывается в данную клиническую картину.

Возможно ли, чтобы этот шаблон уже был создан для всех врачей в самой МИС?

Это возможно, но нецелесообразно. Поскольку у каждого пациента индивидуальная клиническая картина, будет правильно, если врачи будут создавать шаблоны под конкретного пациента.

Почему в разделе «Сводная информация» не отображаются введенные наблюдения?

Они будут отображаться в медицинской карте пациента в разделе «Диагностические отчеты».

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 2


  1. Світлана

    Добрый вечір. У мене є питання, коли я, як лікар первинки в розділі спостереження, вношу позитивний ПЛР тест з паперового носія, який мені надав пацієт, я роблю позначку, що я вношу з паперового носія, це не є помилкою? Бо пацієнти скаржаться, що не підтягується серткфікат про одужання. Дякую.



    • Health24

      Це не є помілкою. Для детального аналізу цього питання зверніться за телефоном 0800756856 до нашої служби підтримки і наші спеціалісти Вам допоможуть.