Как заключить декларацию лице в возрасте от 14-ти до 18-ти лет?

По достижению 14-ти лет пациент заключает декларацию самостоятельно (Приказ МЗ №503). По закону он имеет право на свободный выбор врача.

При заключении декларации для пациентов 14-18-ти лет:

  1. Поле «Законный представитель» – не заполняется.
  2. В поле «Доверенное лицо» – указывается один из родителей.

С 14-ти лет пациент предоставляет паспорт, а не свидетельство о рождении. По закону паспорт получается при достижении 14-ти лет.

Юридическое обоснование

По достижению 14-ти лет несовершеннолетний заключает декларацию самостоятельно.

  • В декларации обязательно заполняются все поля, кроме полей о законном представителе, которые заполняются только для недееспособных лиц и дееспособных лиц, не достигших 14-летнего возраста. Согласно п. 6 раздела 3 Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.03.2018 № 503.
  • Каждый пациент, достигший 14-ти лет и который обратился за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения в соответствии с его рекомендациями. Согласно ч. 1 ст. 38 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

Для заключения декларации пациент должен иметь паспорт.

  • Каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины.

ст. 14 ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или её специальный статус».

Родители имеют право на получение информации о состоянии здоровья ребенка.

Родители (усыновители), опекун, попечитель имеют право на получение информации о состоянии здоровья ребенка или подопечного. Согласно ч. 5 ст. 39 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Напишите комментарий первым.