Дайджест медицинских новостей за неделю (8.11 — 14.11.2021)

Дайджест новин НСЗУ МОЗ eHealth

Содержание

Вакцинация COVID-19. Оплаты медучреждениям

Сейчас в Украине 1174 медицинских учреждения имеют договор с НСЗУ на проведение вакцинации против COVID-19. Из них 65 частных и 14 ФЛП.

Всего с начала вакцинальной кампании от коронавируса Национальная служба здоровья выплатила более 397 млн. грн. за проведение прививки.

Подробнее: https://nszu.gov.ua/novini/vakcinaciya-vid-covid-19-oplati-medzakladam-664

Что помогает медицине быть эффективной в громаде: пример Бучанского ЦПМСП

Благодаря сотрудничеству местной власти и Бучанского ЦПМСП жители общины получают качественную медицинскую помощь, а медицинские работники заведения – достойные условия труда.

“Когда мы получили автономию и начали работать по новым правилам, заработная плата наших врачей выросла вдвое – с 4,5 до 9 тысяч гривен. Потом мы утвердили коллективный договор”, – рассказывают в медучреждении.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/shcho-dopomagaye-medicini-u-gromadi-buti-efektivnoyu-priklad-665

Для каких заболеваний действует программа «Доступные лекарства»?

В 2021 году НСЗУ расширила программу «Доступные лекарства» препаратами:

  • для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт;
  • для лечения несахарного диабета, расстройств психики и поведения эпилепсии.

Найти ближайшую аптеку с «Доступными лекарствами» поможет дашборд НСЗУ.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/dlya-yakih-zahvoryuvan-diye-programa-dostupni-liki-667

В 2021 году НСЗУ заключила договоры с более чем 2200 представителями первичной медпомощи и выплатила 16,7 млрд грн за оказание помощи пациентам

Первоначальную помощь нашим гражданам оказывают более 24 тысяч врачей. Нагрузка на врачей первичной медицинской помощи большая. Только в 2021 году врачи первички выписали:

  • более 34 миллионов, или 58% всех электронных направлений;
  • более 2 миллионов из 3-х – электронных медицинских выводов о временной нетрудоспособности;
  • более 11 миллионов электронных рецептов на «Доступное лекарство» пациентам с хроническими заболеваниями.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/u-2021-roci-nszu-uklala-dogovori-iz-ponad-2200-nadavachami-pervinnoyi-meddopomogi-ta-viplatila-yim-167-mlrd-grn-za-nadannya-dopomogi-paciyentam

Первые оплаты за инсулин: НСЗУ выплатила аптекам 48,7 млн ​​грн

Это первые выплаты, которые Национальная служба здоровья провела аптекам по условиям договора о возмещении стоимости инсулинов. Программа обеспечения инсулинами перешла в администрирование НСЗУ с 1 октября.

В ближайшее время отчеты об отпущенных инсулинах еще 150 аптек НСЗУ проработают и передадут в Государственную казначейскую службу для оплаты.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/pershi-oplati-za-insulin-nszu-viplatila-aptekam-487-mln-grn-666

Для каких заболеваний действует программа «Доступные лекарства»?

Программу реимбурсации «Доступные лекарства» НСЗУ начала администрировать с апреля 2019 года. С тех пор «Доступное лекарство» пациенты начали получать по электронному рецепту в любой аптеке, которая сотрудничает по договору с НСЗУ.

Сначала в программу были включены лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой.

В 2021 году НСЗУ расширила программу «Доступные лекарства»…

Подробнее: https://nszu.gov.ua/novini/dlya-yakih-zahvoryuvan-diye-programa-dostupni-liki-667

В Минздраве представили законопроект о врачебном самоуправлении на общественное обсуждение

Министерство обнародовало законопроект о самоуправлении в области здравоохранения для общественного обсуждения.

Проект предусматривает создание пяти палат медицинских профессий: врачей семейной медицины, врачей специалистов, стоматологов, медицинских специалистов (медицинские сестры и братья), фармацевтическую палату.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/moz-predstavilo-zakonoproekt-pro-likarske-samovryaduvannya-na-gromadske-obgovorennya

Гранты USAID для развития многопрофильных больниц

USAID выделил два гранта для поддержки развития управленческого потенциала заведений и распространения опыта применения новых подходов к управлению. Эти средства помогут учреждениям внедрить эффективные и качественные медицинские услуги.

Принять участие в конкурсе будут два типа многопрофильных медицинских учреждений, которые расположены в Житомирской, Львовской, Донецкой, Луганской, Киевской областях и Киеве.

Заявку на грант нужно подать не позднее 22 ноября 2021 до 23:59.

Подробнее: https://nszu.gov.ua/novini/granti-usaid-dlya-rozvitku-bagatoprofilnih-likaren-668

Правительство приняло постановление, повышающее тарифы на трансплантацию сердца и легких и улучшающее доступ украинцев к этим операциям

Благодаря принятым изменениям, украинские медицинские учреждения получат возможность покрывать все фактические затраты на осуществление соответствующих операций, а также увеличить их количество и повысить качество.

При этом обновленные тарифы все равно будут меньше стоимости аналогичных услуг за рубежом. Так, ранее государство платило за операцию по трансплантации украинцам сердца и легких за границей (Беларусь) $110 тыс.и $140 тыс. соответственно.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-uhvaliv-postanovu-shcho-pidvishchuye-tarifi-na-transplantaciyu-sercya-ta-legen-i-pokrashchuye-dostup-ukrayinciv-do-cih-operacij

Заведения здравоохранения смогут подавать документы для контрактирования с НСЗУ на предварительную проверку

Кабинет Министров Украины принял изменения в постановление от 25 апреля 2018 г. № 410, предусматривающие усовершенствование урегулирования вопроса заключения, изменения и прекращения договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий.

Принятые изменения позволят здравоохранительным учреждениям подавать документы, необходимые для контрактирования, для предварительного их анализа Национальной службой здоровья Украины на предмет соответствия условиям закупки и способности учреждений предоставлять медицинские услуги по программе медицинских гарантий.

Читайте больше: https://www.kmu.gov.ua/news/zakladi-ohoroni-zdorovya-zmozhut-podavati-dokumenti-dlya-kontraktuvannya-z-nszu-na-poperednyu-perevirku

Лечение пневмонии в Украине полностью бесплатно — за пациента платит НСЗУ

Для пациентов лечение пневмонии бесплатно в тех больницах, которые заключили договор с НСЗУ и работают по Программе медицинских гарантий.

Получить медицинскую помощь при пневмонии можно безвозмездно. Для этого в первую очередь нужно обратиться к своему семейному врачу – он направит пациента на дальнейшее лечение. За все услуги по направлению и больницам, имеющим соответствующий контракт, за пациента заплатит НСЗУ.

Читайте больше: https://nszu.gov.ua/novini/likuvannya-pnevmoniyi-v-ukrayini-povnistyu-bezoplatne-za-pac-669

Сколько лекарственных средств в программе «Доступные лекарства»?

С 1 октября «Доступные лекарства» стало больше, и теперь в программу реимбурсации включено 354 лекарственных средства. Перечень лекарств, включенных в Реестр лекарственных средств, можно просмотреть на сайте НСЗУ в разделе «Доступные лекарства».

Подробнее: https://nszu.gov.ua/novini/skilki-likarskih-zasobiv-u-programi-dostupni-liki-670

Рейтинг:
(оценок - 1)
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии: 1


  1. Віра

    Немає адекватної взаємодії з аптеками. Постійне повернення хворих для актівації плану лікуваня.